Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1690, Chur.
5.24 g. D.T. 1499c. HMZ 2-439d. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1703, Chur. Brustbild des Bischofs ohne Kopfbedeckung nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und mit vierfeldigem Wappen auf der Brust. Unten Wertzahl.
4.44 g. Trachsel 236 var. D.T. 865 Anm. HMZ 2-447b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Kreuzer 1741, Chur. Die 0 der Jahreszahl 1740 umgeschnitten in eine 1. Dazu 2 Pfennige o. J., Wappen zwischen Zweigen.
D.T. 888b, 893 Anm. HMZ 2-468b, 2-471b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. Chur.
27.29 g. Trachsel 416. D.T. 1518a. HMZ 2-485a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
3.29 g. Tr. 422. HMZ 2-480b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
3.19 g. Tr. 428. HMZ 2-480a. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1629, Chur. Hl. Luzius nach rechts, Steinbock im Stadtwappen nach links.
3.72 g. D.T. 1529a. HMZ 2-489c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1631. Pfennig o. J. Steinbock nach rechts (17. Jh.). Pfennig o. J. Steinbock nach links (18. Jh.).
D.T. 1535a, 1550, 913a. HMZ 2-490e, 2-495h, 2-501a. Vorzüglich / Extremely fine. Groschen: Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1632.
4.77 g. D.T. 1529e. HMZ 2-489h. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1633, Chur.
7.50 g. Tr. 525 var. D.T. 1526c. HMZ 2-487i. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1659, Chur.
0.91 g. Tr. 590 var. D.T. 1540a. HMZ 2-491h. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Marian von Castelberg, 1724-1742. Kreuzer 1729, Chur. Variante: Jahreszahl links der Krone.
0.68 g. Tr. 324 var. D.T. 905. HMZ 2-507a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Groschen o. J. Chur.
2.28 g. Tr. 336 var. HMZ 2-511a. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. Chur.
0.20 g. Tr. 330. HMZ 2-514a. Schön / Fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1565, Chur.
2.02 g. Tr. 364 var. HMZ 2-511b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1567, Chur.
1.12 g. Tr. 369 var. HMZ 2-512c. Selten / Rare. Schön / Fine. Gereinigt / Cleaned.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1568, Chur. Jahreszahl auf Rückseite.
0.77 g. Tr. 371. HMZ 2-513d. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken 1620, Haldenstein. Variante: Hüftbild des Freiherrn mit Barett nach links.
6.50 g. D.T. 1570a. HMZ 2-522n. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. Variante: Hüftbild des Freiherrn mit Barett nach links.
6.08 g. D.T. 1567a. HMZ 2-522e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Haldenstein. Variante: Fünffeldiges Wappen. Rv. Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust.
1.69 g. D.T. 1572a. HMZ 2-523b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |