2 Franken 1812. Bern
D.T. 156. HMZ 2-29a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece. NGC MS63.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1812. Bern
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1816. Bern
D.T. 155. HMZ 2-28b. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece. NGC MS65.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1816. 2.16 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
15 Kreuzer 1738.
4.83 g. D.T. 786. HMZ 2-38a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
15 Kreuzer 1738. Wertangabe 15.
4.41 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1373). Baselstab zwischen B - A.
0.35 g. HMZ 1-263a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1499. Baselstab zwischen zwei Basilisken. Rv. Madonna mit Christuskind in Strahlen.
7.10 g. Ewig 320. HMZ 2-51a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleinere Randverletzung / Minor edge damage.
Startpreis | 2.800 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1513. Basler Wappen auf Ankerkreuz. Rv. Madonna mit Christuskind.
3.18 g. Winterstein (Goldgulden) 225. HMZ 2-58b. Fr. 16. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy.
Exemplar der Sammlung Bachofen Nr. 1289 (Auktion Leo Hamburger vom 24.3.1920).
Exemplar der Sammlung Wunderly-Fatio Nr. 1236 (Auktion Leo Hamburger vom 19.10.1931).
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1521. Baselstab in doppeltem Dreipass. Rv. Madonna mit Christuskind.
9.46 g. Ewig 325. HMZ 2-63b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Attraktives Exemplar / Most attractive specimen.
Startpreis | 9.000 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1533. Dickabschlag im Halbtalergewicht. Basilisk zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Nach links blickender Adler. Stempelschneider Jörg Schweiger.
13.31 g. Richter (Proben) 1-23. Ewig -. Wunderly -. HMZ 2-65a, Anm. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.
Exemplar der Sammlung Wunderly-Fatio Nr. 1560.
Exemplar der Auktion Leo Hamburger, Frankfurt a/M 19.10.1931.
Exemplar der Sammlung Gallet Nr. 41, Auktion Naville 21.6.1924.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1543. Baselstab zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Reichsadler nach links.
28.98 g. Winterstein (Taler) 14. HMZ 2-59b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 8.000 CHF |
Zuschlag |
Rappen o. J. (16. Jh.). Materialvariante in Gold.
0.76 g. Richter (Proben) 1-37. HMZ 2-69b, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Möglicherweise handelt es sich um einen späteren Abschlag.
Dem Lot beigefügt werden noch ein Rappen und ein Stebler aus dem 16. Jahrhundert.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (um 1640). Im Zentrum Baselstab in rundem Schild, umgeben von acht Vogteiwappen in geschweiften Schildchen, in der Mitte oben beginnend: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, zwischen den Wappen je eine Lilienverzierung. Rv. Nimbierter Doppeladler.
56.66 g. Winterstein (Taler) 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Ex Bank Leu Auktion Nr. 44 (1987), Lot 606.
Startpreis | 4.500 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (1670). Kleinbasel, oben ein kleines Schildchen mit BASILEA. Rv. Im Zentrum ein Baselstab, umgeben acht Vogteiwappen: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg,
55.66 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 2.200 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (um 1720). Stadtansicht von Norden mit Kleinbasel im Vordergrund. Auf dem Rhein sind 7 Schiffe. Rv. Nach rechts gewandter Basilisk mit dem verzierten Wappen. Im Umkreis die acht reichverzierten Vogteiwappen.
53.72 g. Winterstein (Taler) 13. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler 1741. Basel Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen.
51.04 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat o. J. (um 1750).
0.85 g. D.T. 727. HMZ 2-97 a. F. 49 a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1795. 7.64 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1795. 7.58 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1809. Basel
D.T. 142c. HMZ 2-111e. FDC / Uncirculated. NGC MS63.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |