Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 21-40 von 84
von 5
DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 1652 1
Stadt

Vereinstaler 1862, Frankfurt. 18.40 g. Deutsches Schützenfest. Kahnt 171. Thun 146. Dav. 653. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
80 CHF
Verkaufspreis
80 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Halberstadt, Bistum
Los 1654 1
Albrecht von Brandenburg, 1513-1545

Albrecht von Brandenburg, 1513-1545. Taler 1541, Halberstadt. 28.92 g. Besser/Brämer/Bürger 40.16. Dav. 9210. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
650 CHF
Verkaufspreis
650 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hohenlohe-Neuenstein, Grafschaft
Los 1657 1
Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805

Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805. Taler 1797, Nürnberg. Albrecht 182. Dav. 2354. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice toning.

Startpreis
1.000 CHF
Verkaufspreis
1.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Los 1660 1

Weisspfennig o. J., Köln. 1.96 g. Noss 22. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Exemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 525, Basel, September 1989, Los 137.

Startpreis
80 CHF
Verkaufspreis
80 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Los 1665 1
Friedrich Franz I. 1785-1837

Friedrich Franz I. 1785-1837. Silbermedaille 1785, 36.74 g. Auf den Tod des Vaters Friedrich und den Regierungsantritt. Elf Zeilen Schrift zwischen Palmen- und Lorbeerzweig. Rv. Trauernde Mecklenburgika sitzt nach links. auf ein Wappenschild gelehnt, oben hält eine Hand aus Wolken ein Medaillon, darauf Büste des verstorbenen Herzogs Friedrich, im Hintergrund die Kirche von Ludwigslust. 42.3 mm. Kunzel 59. Slg. Gaettens 473. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
1.000 CHF
Verkaufspreis
1.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 1672 1

Taler 1745, Nürnberg. 29.13 g. Stadtansicht. Mit dem Titel und Brustbild von Franz I. Mit der Stempelschneidersignatur PPW im Armabschnitt (Peter Paul Werner). Fenzlein 463a. Kellner 273. Dav. 2483. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
800 CHF
Verkaufspreis
800 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Wuppertal
Los 1689 1
Elberfeld

Elberfeld. Brotmarke 1816/1817, Stadtteil Elberfeld. 4.36 g. Silberabschlag. Brotmarke des Elberfelder Kornvereins für ein Brot. Unsigniert. Vier Zeilen Schrift. Rv. Wertangabe. 25.3 mm. Schulten 501b. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Nach der Missernte des Jahres 1816 unternahmen weitsichtige Kaufleute in Elberfeld (bis zur Bildung von Wuppertal im Jahr 1929 eine eigenständige Grossstadt) eine Aktion zur Brotverbilligung, die sogar einen Überschuss erwirtschaftete, der den Fonds für ein Krankenhaus bildete. Zur Steuerung wurde eine Marke in Kupfer (Bronze) ausgegeben, für die ehrenamtlichen Verteiler wurden Silberabschläge, für die Stifter 18 Goldabschläge gemacht.

Startpreis
250 CHF
Verkaufspreis
250 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 1694 1
Hamburg, Hansestadt

5 Mark 1877 J, Hamburg. 1.99 g. J. 208. Fr. 3872. Sehr schön / Very Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
350 CHF
Verkaufspreis
350 CHF
Zuschlag
Los 1704 1
Sachsen-Weimar-Eisenach, Grossherzogtum Wilhelm Ernst, 1901-1918

Wilhelm Ernst, 1901-1918. 20 Mark 1901 A, Berlin. 7.96 g. J. 283. Fr. 3864. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
5.000 CHF
Verkaufspreis
5.000 CHF
Zuschlag
ESTLAND Russisches Generalgouvernement, 1710-1917
Los 1712 1

Russisches Generalgouvernement, 1710-1917. Silbermedaille 1816, Auf den Generalgouverneur von Estland Paul Friedrich August, geb. 1783, gest. 1853, Sohn des Grossherzogs Peter Friedrich Ludwig von Oldenburg, als Generalgouverneur von Estland, gewidmet von der estländischen Ritterschaft. Stempel von C. Leberecht. Kopf nach links. Rv. Personifikation Estlands steht links und hält einen Kranz über einer brennenden Opferschale, zu ihren Füssen der Wappenschild Estlands. 49.1 mm. H.-Cz. 6616. Merzdorf 324. NGC MS61. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion WAG 77, Dortmund, September 2016, Los 1749.

Startpreis
1.000 CHF
Verkaufspreis
1.000 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1716 1
Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (7. émission, 26.2.1420), Paris. 3.60 g. Duplessy 369F. Fr. 291. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
700 CHF
Verkaufspreis
700 CHF
Zuschlag
Los 1729 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d'or à la tête nue 1786 N, Montpellier. 15.24 g. Gadoury 363. Fr. 474. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
1.500 CHF
Verkaufspreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 1748 1
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1808 M, Toulouse. 6.41 g. Gadoury 1024. Fr. 501. Sehr schön / Very Fine. Reste von Zaponlack / Residues of zaponization.

Startpreis
500 CHF
Verkaufspreis
500 CHF
Zuschlag
Los 1750 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1810 M, Toulouse. 6.32 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Sehr selten. Nur 1'983 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,983 specimens struck. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
1.000 CHF
Verkaufspreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 1761 1
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1854 A, Paris. Gadoury 1061. Fr. 573. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65.

Startpreis
2.000 CHF
Verkaufspreis
2.000 CHF
Zuschlag
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1841 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Matte Proof Florin 1902, London. 11.29 g. Bare head. Spink 3981. Bull 3578. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines. Leicht unregelmässige Patina / Slightly irregular patina.

Startpreis
150 CHF
Verkaufspreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1842 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Matte Proof Shilling 1902, London. 5.66 g. Bare head. Spink 3982. Bull 3588. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines. Leicht unregelmässige Patina / Slightly irregular patina.

Startpreis
50 CHF
Verkaufspreis
50 CHF
Zuschlag
INDIEN Sultans of Delhi
Los 1879 1
Ala-ud-din Muhammad II. 695-715 AH (1296-1316)

Ala-ud-din Muhammad II. 695-715 AH (1296-1316). Tanka 695-715 AH (1296-1316), Hadrat Delhi. Goron & Goenka D221. Fr. 428. NGC UNC Details. Leicht gebogen / Slightly bent.

Startpreis
1.000 CHF
Verkaufspreis
1.000 CHF
Zuschlag
INDIEN Princely States
Los 1898 1
Jaipur Man Singh II. 1341-1369 AH (1922-1949)

Man Singh II. 1341-1369 AH (1922-1949). Mohur Year 26 (1947), Sawai Jaipur. 10.91 g. In the name of Victoria, Queen of Great Britain and Empress of India. KM 200. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
800 CHF
Verkaufspreis
800 CHF
Zuschlag
ITALIEN Königreich
Los 1930 1
Vittorio Emanuele II. 1861-1878

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 1 Lira 1867 M, Milano. 4.96 g. Mont. 206. Pagani 518. NGC MS63. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Verkaufspreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 84
von 5

Münzen und Medaillen der Welt
Nachverkauf