Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 21-40 von 717
von 36
Startet in 1 Monat(en) 4 Tag(en)
SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden
Los 4021 1

20 Kreuzer 1740, Appenzell. 4.11 g. Doppeladler mit Schild auf der Brust, darin ein nach links schreitender Bär. Rv. Wertangabe in vier Zeilen. Schräg gerippter Rand. Tobler (SMK V) 6. D.T. 785. HMZ 2-37b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leichte Prägeschwäche. Hübsche Patina / Slightly weakly struck. Attractively toned.

Exemplar der Slg. Schweiz, Teil 4, Auktion LHS 94, Zürich, Oktober 2012, Los 3427.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4022 1

Kreuzer 1740, Appenzell. 0.59 g. Spanischer Wappenschild mit Bär nach links, darüber CFC für den Münzmeister Karl Franz Krauer, alles in einem Lorbeerkranz. Rv. mit I / KREU / TZER / 1740 in einem Lorbeerkranz. Taschenprägung, deshalb leicht oval ausgeprägt. Tobler (SMK V) 18. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely Fine. Stellenweise leichter Belag / Some residue.

Beischlag zum Kreuzer von Hessen-Darmstadt.

Startpreis
3.000 CHF
Ausrufpreis
3.000 CHF

Los 4023 1
Reichsmünzstätte Basel Sigismund, als König, 1429-1433

Sigismund, als König, 1429-1433. Goldgulden o. J. (1429-33), Basel. 3.45 g. Winterstein (Goldgulden) 31. HMZ 2-49a. Fr. 3. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4024 1
Reichsmünzstätte Basel Friedrich, als Kaiser, 1452-1493

Friedrich, als Kaiser, 1452-1493. Goldgulden o. J. (1478-90), Basel. 3.25 g. Rv. Madonna mit Kind von vorne, unten das Wappen von Philipp von Weinsberg. Winterstein (Goldgulden) 189. HMZ 2-49i. Sehr schön / Very Fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 4025 1

Friedrich, als Kaiser, 1452-1493. Goldgulden 1493, Basel. 3.19 g. Reichsapfel in Dreipass. Rv. Madonna mit Kind von vorne, das Wappen von Philipp v. Weinsberg zu ihren Füssen. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl. Winterstein (Goldgulden) 199. HMZ 2-49l. Fr. 11. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Prägeschwäche / Partially weak striking.

Startpreis
5.000 CHF
Ausrufpreis
5.000 CHF

Los 4026 1

Plappart o. J., Basel. 2.16 g. Wappen in doppeltem Dreipass, in den Spickeln je eine Blumenverzierung. Rv. Auf Halbmond stehende Madonna mit Kind von vorne. Dahinter Strahlen- und Flammenkranz. Umschriften gotisch. HMZ 2-66a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 9, Zürich, Oktober 2012, Los 5174.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 260 CHF

Los 4027 1

Stebler o. J. (nach 1425), Basel. 0.14 g. Kleines Basler Wappen in Wulstkreis und äusserem Perlkreis (Vertrag von 1425). HMZ 2-57a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4028 1

Groschen (Grossus) 1499 (1901), Basel. Nachprägungen in Gold und Silber vom Groschen 1499. Nachprägung von 1901 zur 400-Jahrfeier des Beitritts Basels zur Eidgenossenschaft. 7.92 g & 4.79 g. Lot von 2 Stück. HMZ 2-52e Anm. Sehr schön / Very Fine. (2)

Die Nachprägungen wurden in einer Stempelkombination hergestellt, welche im Original nicht existiert. Man beachte die Rostspuren der Stempel, welche sich klar darstellen.

Es wurden nur drei Exemplare in Gold und 300 Exemplare in Silber geprägt.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 4029 1

Rappen o. J. (14./15. Jhdt.), Basel. 0.23 g. Runder Pfennig (Zweiling) Mit dickem Punkt über dem A. HMZ 2-56b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Randausbruch / Edge chipped.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4030 1

Doppelvierer o. J. (16. Jhdt.), Basel. 1.40 g. Gotische Umschrift. HMZ 2-54a. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
75 CHF
Ausrufpreis
75 CHF

Los 4031 1

Halber Guldentaler 1564, Basel. 11.99 g. Winterstein (Taler) 404. HMZ 2-62b. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön / Very Fine. Leicht gereinigt und bearbeitet / Lightly cleaned and tooled.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5119.

Startpreis
2.500 CHF
Ausrufpreis
2.500 CHF

Los 4032 1

Guldentaler 1568, Basel. Guldentaler 1573. HMZ 2-60g, l. Sehr schön / Very Fine. Beide mit Henkelspur / Both with mount mark. (2)

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Los 4033 1

Halber Guldentaler 1573, Basel. 11.40 g. Winterstein (Taler) 422. HMZ 2-62j. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.

Exemplar der Auktion SINCONA 51, Zürich, Oktober 2018, Los 4013.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4034 1

Guldentaler 1578, Basel. 24.24 g. Winterstein 348. HMZ 2-60q. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 4035 1

Halber Guldentaler 1583, Basel. 11.87 g. Winterstein (Taler) 429. HMZ 2-62r. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 4036 1

Taler 1621, Basel. 27.76 g. Gepunktetes Wappen. Winterstein (Taler) 23. D.T. 1328. HMZ 2-78e. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 150 CHF

Los 4037 1

Goldgulden 1622, Basel. 3.28 g. Stadtwappen auf einem Kreuz, oben im Feld die Jahreszahl. Rv. Nimbierter Doppeladler. Winterstein (Goldgulden) 263/265. D.T. 1311b. HMZ 2-74f. Fr. 21. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 201, Osnabrück, Februar 2012, Los 65.

Startpreis
3.000 CHF
Ausrufpreis
3.000 CHF

Los 4038 1

Taler 1622, Basel. 28.61 g. Jahreszahl "1622". Baslerstab im Vierpass. Winterstein (Taler) 57. D.T. 1336a. HMZ 2-78i. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4039 1

Halbdicken 1622, Basel. 2.82 g. Eingebuchtetes Wappen zwischen 16 - 22, eingefasst von einer teilweise unterbrochenen Bogenkreisverzierung und einem inneren Schnurkreis. Rv. Nimbierter Doppeladler mit der Wertzahl 12 (Kreuzer) auf der Brust. Innerer Schnurkreis. D.T. 1358. HMZ 2-83h. Von grosser Seltenheit und hervorragender Erhaltung / Of high rarity and extremely rare condition. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Das Stück soll aus Sammlung E. Grether stammen.

Startpreis
2.500 CHF
Ausrufpreis
2.500 CHF

Los 4040 1

Halbtaler 1623, Basel. 14.09 g. Baslerwappen in lilienverziertem Vierpass. Jahreszahl 1623. Rv. Einfacher Adler nach links. Winterstein (Taler) 139 var./140. D.T. 1336a. HMZ 2-80f. Seltene Variante / Rare variety. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Avers / Obverse: Graffiti. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, Los 6083.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Ergebnisse 21-40 von 717
von 36