Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 21-40 von 1749
von 88
Startet in 1 Monat(en) 2 Tag(en)
ARGENTINIEN Republik
Los 1521 1

Versilberte Bronzemedaille 1899, 127.40 g. Auf die Errichtung des Denkmals auf General Don Jose de San Martin in Yapeyu. Stempel von B. Aires. Brustbild des Generals in einem Fahnenumhang mit Zweigen. Rv. Ansicht des Denkmals in einer Landschaft mit Kirchengebäude. 70.3 mm. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

José Francisco de San Martín y Matorras (geboren am 25. Februar 1778 in Yapeyú, Vizekönigreich des Río de la Plata, heute Argentinien, gestorben am 17. August 1850 in Boulogne-sur-Mer, Frankreich) war ein südamerikanischer Unabhängigkeitskämpfer.

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
50 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

ÄTHIOPIEN Königreich und Republik
Los 1522 1
Menelik II. 1889-1913

Menelik II. 1889-1913. 1/4 Wark 1889 EE (1897), Paris. 1.67 g. KM 16. Fr. 22. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 1523 1
Menelik II. 1889-1913

Menelik II. 1889-1913. 1 Birr EE 1895 (1902/1903), Paris. 28.04 g. KM 19. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

AUSTRALIEN Victoria, 1837-1901
Los 1524 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1866, Sydney. 7.95 g. Young head, Australia reverse. Hill A371. KM 4. Fr. 10. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 425 CHF

Los 1525 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1883 M, Melbourne. 7.95 g. First young head. WW clear. Horse with short tail. Small BP. Hill 105A. Spink 3857B. Fr. 16. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 400 CHF

Los 1526 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1901 M, Melbourne. 7.98 g. Old veiled bust. Hill 161. Spink 3875. Fr. 24. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 400 CHF

AUSTRALIEN Goldnugget
Los 1527 1

Nugget 86.24 g. Kristalline Struktur im gewachsenen Felsen. Ca. 58 x 44 mm. Sehr selten / Very rare. Sehr attraktives Exemplar / Very attractive piece.

Startpreis
4.500 CHF
Ausrufpreis
4.500 CHF

BAHAMAS Elizabeth II. 1952-2022
Los 1528 1

Elizabeth II. 1952-2022. 2500 Dollars 1974, Royal Canadian Mint. 407.26 g. 12.0069 oz AGW. KM 75. Fr. 24. Sehr selten. Nur 274 Exemplare geprägt / Very rare. Only 274 specimens struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Original-Präsentationsetui / In original presentation box.

Die von der Zentralbank der Bahamas angegebene Auflagenzahl wurde auf 500 Stück festgelegt, KM gibt ein Auflage von 274 Exemplaren an.

Startpreis
20.000 CHF
Ausrufpreis
20.000 CHF

BELGIEN Königreich
Los 1529 1
Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 25 Francs 1848, Bruxelles. 7.90 g. Vanhoudt/Saunders 665. Fr. 405. Selten / Rare. NGC MS64.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 1530 1
Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Francs 1865, Brüssel. 6.46 g. Mit Signatur "L. WIENER" am Halsabschnitt. Vanhoudt/Saunders 670. Fr. 411. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 350 CHF

Los 1531 1
Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1875, Brüssel. 6.44 g. Vanhoudt/Saunders 711. Fr. 412. Fast FDC / About Mint State.

Startpreis
320 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 320 CHF

Los 1532 1
Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1875, Brüssel. 6.43 g. Vanhoudt/Saunders 711. Fr. 412. Fast FDC / About Mint State.

Startpreis
320 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 320 CHF

Los 1533 1
Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1876, Brüssel. 6.45 g. Vanhoudt/Saunders 711. Fr. 412. Fast FDC / About Mint State.

Startpreis
320 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 320 CHF

Los 1534 1
Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1882, Brüssel. 6.44 g. Vanhoudt/Saunders 711. Fr. 412. Fast FDC / About Mint State.

Startpreis
320 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 320 CHF

BELGIEN Brabant, Herzogtum
Los 1535 1
Marie de Bourgogne, 1477-1482

Marie de Bourgogne, 1477-1482. Florin d'or de Bourgogne o. J. (1478-1481), Anvers. 3.89 g. Münzmeisterzeichen Turm. Delmonte 72 (R). Vanhoudt 52AN. Fr. 35. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 1536 1
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665

Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Doppelter Dukaton 1649, Anvers. 64.71 g. Vanhoudt vgl. 642AN P2 (dieser Jahrgang nicht aufgeführt). Delmonte vgl. 284a (dieser Jahrgang nicht aufgeführt). Dav. 4454. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
4.000 CHF
Ausrufpreis
4.000 CHF

BELGIEN Flandern, Grafschaft
Los 1537 1
Louis de Male, 1346-1384

Louis de Male, 1346-1384. Chaise d'or o. J. (1346-1364), Gent oder Mechelen. 4.46 g. Delmonte 466. Vanhoudt/Saunders 561. Fr. 163. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1.000 CHF

Los 1538 1
Louis de Male, 1346-1384

Louis de Male, 1346-1384. Souverain d'or (Gouden leeuw) o. J. (1346-1364), Gent oder Mechelen. 4.47 g. Delmonte 466. Vanhoudt/Saunders 561. Fr. 163. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
3.000 CHF
Ausrufpreis
3.000 CHF

Los 1539 1
Louis de Male, 1346-1384

Louis de Male, 1346-1384. Cavalier d'or o. J. (1361-1364), Gent. 3.82 g. Delmonte 458 (R2). Vanhoudt/Saunders 552. Fr. 156. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
2.500 CHF
Ausrufpreis
2.500 CHF

Los 1540 1
Philipp le Bon, 1419-1467

Philipp le Bon, 1419-1467. Lion d'or o. J. (1454-1466), Gent oder Bruges. 4.18 g. 2e émission / Zweite Emission. Delmonte 489. Vanhoudt 16BG. Fr. 185. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Ergebnisse 21-40 von 1749
von 88