Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes 1852, Brüssel. Französische Legende. L.W. (mit Punkten). 1.03 g. Morin 53. KM 19. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1868, Brüssel. 6.45 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 17. Fr. 412. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1876, Brüssel. 6.45 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 23. Fr. 412. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1876, Brüssel. 6.45 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 24.1. Fr. 412. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1882, Brüssel. 6.45 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 27. Fr. 412. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Philipp IV. 1621-1665. 2 Souverain d'or 1646, Brüssel. Delmonte 177. Fr. 106. PCGS Genuine Damage. Prüfspuren am Rand / Test cuts and marks at the edge.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Aufstand der belgischen Provinzen 1790. Lion d'or 1790, Brüssel. Vanhoudt 869. Vanhoudt/Saunders 251. Fr. 402. Sehr selten / Very rare. PCGS MS63.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
25 Pounds 1969. Auf das zweite Jahr der Unabhängigkeit / On the 2nd anniversary of independence. 79.69 g. Fr. 1. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Minimal berieben / Minimally polished.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
10 Pounds 1969. Auf das zweite Jahr der Unabhängigkeit / On the 2nd anniversary of independence. 39.96 g. Fr. 2. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Minimal berieben / Minimally polished.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1825. 8 Soles 1848 FM, Potosi. Variante mit kleiner Jahreszahl. 27.09 g. KM 109. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1825. 8 Soles 1862/1 FJ, Potosi. 19.78 g. KM 138.6. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
João V. 1706-1750. 20000 Reis 1726, Minas Gerais. 53.58 g. Gomes 38.03. Fr. 33. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 7.000 CHF |
Zuschlag |
Maria I. 1786-1805. 6400 Reis (Peca) 1791 R, Rio de Janeiro. 14.20 g. Gomes 25.03. Fr. 87. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren / Traces of jewelry.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Maria I. 1786-1805. 6400 Reis (Peca) 1799 R, Rio de Janeiro. 14.29 g. Gomes 25.11. Fr. 87. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Pedro II. 1831-1889. 20000 Reis 1851, Rio de Janeiro. Typ mit grosser Büste / Large bust type. 17.93 g. KM 461. Fr. 119. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Pedro II. 1831-1889. 200 Reis 1871, Rio de Janeiro. 15.07 g. KM 478. NGC MS64*. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1889. 4000 Reis 1900, Rio de Janeiro. Auf den 400. Jahrestag der Entdeckung. Stern mit 20 Strahlen. 51.18 g. KM 502.2. Dav. LS525. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1889. Silbermedaille 1900. Auf die 400-Jahrfeier der Entdeckung. Stempel von Lauer, Nürnberg. Brustbild von Pedro Alvares Cabral leicht nach rechts gewandt. Rv. Stadtgöttin schreibt die Zahl 21 auf einen Felsen. 50.3 mm. Dazu ein zweites Exemplar in Bronze. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |