Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 361-380 von 436
von 22
Startet in 1 Monat(en) 4 Tag(en)
Los 4642 1

10 Schilling 1656, Zürich. 10 Schilling 1677. 10 Schilling 1700. 10 Schilling 1726. 10 Schilling 1727. 10 Schilling 1736. 10 Schilling 1753. D.T. 1091b-d, 450g, h, l, u. HMZ 2-1151b, c, 2-1167a, k, l, o, x. Sehr schön-fast vorzüglich / Very Fine-About Extremely Fine. (7)

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4643 1

Vierteldukat 1662, Zürich. 0.83 g. D.T. 1059d. HMZ 2-1144g. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Gestopftes Loch, gewellt / Plugged, wavy flan.

Exemplar der Auktion SINCONA 35, Zürich, Oktober 2016, Los 5469.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 4644 1

Taler 1662, Zürich. 28.45 g. D.T. 1076b. HMZ 2-1146n. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 4645 1

Taler 1663, Zürich. 28.73 g. Freistehender Löwe. D.T. 1076c, var. HMZ 2-1146o, var. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 4646 1

Vierteldukat 1677, Zürich. 0.83 g. D.T. 1063. HMZ 2-1144k. Fr. 468. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Gewellt / Wavy flan.

Exemplar der Auktion SINCONA 23, Zürich, Mai 2015, Los 3828.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4647 1

Halbtaler 1690, Zürich. 13.90 g. D.T. 1085c. HMZ 2-1147j. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 4648 1

Taler 1694, Zürich. 27.72 g. Nach links schreitender Löwe mit Stadtwappen. D.T.1078e. HMZ 2-1146v. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 4649 1

Dukat o. J. (17. Jhdt.), Zürich. 3.34 g. Einköpfiger Adler mit Wappen. Rv. Stehender Kaiser nach rechts. D.T. 1049a. HMZ 2-1138c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Felder stellenweise bearbeitet / Fields partially tooled.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6351.

Startpreis
1.200 CHF
Ausrufpreis
1.200 CHF

Los 4650 1

Taler 1707, Zürich. 28.03 g. Gezackter Rand. D.T. 417. HMZ 2-1164b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 4651 1

Vierteldukat 1708, Zürich. 0.82 g. D.T. 415a. HMZ 2-1163d. Fr. 488. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4652 1

20 Schilling (Halbgulden) 1711, Zürich. 8.61 g. 20 Schilling 1712. 8.29 g. D.T.444c, d. HMZ 2-1166c, d. Seltene Jahrgänge / Rare dates. Sehr schön / Very Fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4653 1

Doppeldukat 1712/08, Zürich. 6.94 g. Jahreszahl im Stempel aus 1708 geändert. D.T. 401c. HMZ 2-1160c. Fr. 485. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleiner Randschlag / Minor edge nick.

Exemplar der Auktion SINCONA 80, Zürich, Oktober 2022, Los 5316.

Startpreis
5.000 CHF
Ausrufpreis
5.000 CHF

Los 4654 1

Halbdukat 1712, Zürich. 1.68 g. D.T. 410a. HMZ 2-1162e. Fr. 487. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4655 1

Vierteldukat 1712, Zürich. 0.87 g. D.T. 41c. HMZ 2-1163f. Fr. 468. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Exemplar der Sammlung Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6395.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 4656 1

Taler 1713, Zürich. 27.40 g. Mit Randschrift. D.T. 419a. HMZ 2-1164f. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 4657 1

Halbtaler 1713, Zürich. 14.07 g. Hürlimann 671. D.T. 434a. HMZ 2-1165f. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feine Kratzer / Minor scratches.

Exemplar der Sammlung Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6397.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4658 1

Halbdukat 1714, Zürich. 1.74 g. D.T. 410b. HMZ 2-1162f. Fr. 487. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4659 1

10 Schilling 1716, Zürich. 5.08 g. D.T. 449c. HMZ 2-1167d. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4660 1

10 Schilling 1718, Zürich. 5.63 g. D.T. 450a. HMZ 2-1167e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Mint State. Stellenweise rauer Schrötling / Partially irregular flan.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 4661 1

Vierteldukat 1721/20, Zürich. 0.84 g. Jahreszahl im Stempel aus 1720 geändert. D.T. 416d. HMZ 2-1163l. Fr. 488. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Starke Schrötlingsfehler, gewellt / Heavy flan flaws, wavy flan.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Ergebnisse 361-380 von 436
von 22