Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 361-380 von 575
von 29
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
SPANIEN Königreich
Los 1920 1
José Napoléon, 1808-1814

José Napoléon, 1808-1814. 20 Pesetas 1812, Barcelona. AC 54 Fr. 23. Selten / Rare. PCGS AU53.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 1921 1
José Napoléon, 1808-1814

José Napoléon, 1808-1814. 20 Reales 1813 RN, Madrid. 26.78 g. AC 44. Dav. 308. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 1922 1
Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 2 Escudos 1809 CN, Sevilla. 6.75 g. AC 1668. Fr. 303. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler und Kratzer / Minor flan flaws and scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1923 1
Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 8 Escudos 1813 SF, Cataluna (Palma de Mallorca). AC 1743. Fr. 310. Sehr selten / Very rare. PCGS XF45.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
Los 1924 1
Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 4 Escudos 1814 GJ, Madrid. 13.45 g. AC 1709. Fr. 312. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1925 1
Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 8 Escudos 1820 GJ, Madrid. 27.08 g. AC 1776. Fr. 311. NGC AU58. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1926 1
Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 320 Reales 1822 SR, Madrid. 26.97 g. AC 1778. Fr. 319. Selten / Rare. NGC AU58.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 1927 1
Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 320 Reales 1822 SR, Madrid. AC 1779. Fr. 319. Selten / Rare. NGC AU58.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
Los 1928 1
Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 320 Reales 1823 SR, Madrid. AC 1779. Fr. 319. Selten / Rare. NGC AU55.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
Los 1929 1
Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868. 80 Reales 1840 PS, Barcelona. 6.73 g. AC 705. Fr. 324. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 1930 1
Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868. 20 Reales 1855, Madrid. 25.96 g. AC 597. Dav. 333. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1931 1
Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868. 100 Reales 1861, Madrid. 8.63 g. AC 788. Fr. 331a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1932 1
Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868. 40 Reales 1864, Madrid. 3.35 g. AC 686. Fr. 332a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1933 1
Alfonso XII. 1874-1885

Alfonso XII. 1874-1885. 25 Pesetas 1878 (1878) EM-M, Madrid. 8.05 g. AC 71. Fr. 342. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
360 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1934 1
Alfonso XII. 1874-1885

Alfonso XII. 1874-1885. 25 Pesetas 1876 (1962) DE-M, Madrid. 8.06 g. Offizielle Nachprägung. AC 176. Fr. 342R. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
360 CHF
Zuschlag
380 CHF

Los 1935 1
Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931. 20 Pesetas 1892 (1892) PG-M, Madrid. AC 115. Fr. 346. Selten / Rare. NGC MS62.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 1936 1
Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931. 20 Pesetas 1892 (1892) PG-M, Madrid. AC 115. Fr. 346. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Künker 316, Berlin, Januar 2019, Los 857.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
Los 1937 1
Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931. 20 Pesetas 1899 (1899) S-MV, Madrid. 6.44 g. AC 116. Fr. 348. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

SÜDAFRIKA Republik, seit 1960
Los 1938 1

Republik, seit 1960. 1/2 Krügerrand 1998, 15.55 g. KM 107. Fr. B2. NGC MS67.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1939 1

Republik, seit 1960. Krügerrand 2006, 31.10 g. Otto Schultz. Auf dem Avers das Münzzeichen der Münzstätte Berlin und die Initialen O.S. auf der Büste. Selten / Rare. NGC PF68 CAMEO.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Ergebnisse 361-380 von 575
von 29

Münzen und Medaillen der Welt