Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 361-380 von 466
von 24
SCHWEIZ Glarus
Los 4361 1

Diverse Medaillen o. J. (nach 1832). Konfirmationsgeschenk (vermutlich aus Mollis). Zentral an einem 1/24 Taler 1797 von Hessen-Kassel (Müller 2971) vernähte Seidenbänder, an deren Ende je ein sog. Bireli und ein 1 Batzen 1826 aus Bern (HMZ 2-236f), ein 5 Batzen 1813 (HMZ 2-1002h) und ein 1 Batzen 1832 (HMZ 2-1004y) des Kt. Waadt angenäht sind. Unikat / Unique. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4362 1

Diverse Medaillen 1842 und 1843. Silberne Preismedaillen der Stadt Rouen im Namen König Louis Philippe I. Beide Preise an den Glarner Bürger J. Ably (Aebli). 1. Preis 1842 für Botanik, 2. Preis 1843 für Chemie. Beide in Originaldosen aus Holz. Selten / Rare. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Exemplar 1842: Rand mit Kratzern / Edge with scratches. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4363 1

Diverse Medaillen 1888. Centralfest des Schweizer Grütlivereins in Glarus vom 24.-27. Juni 1888. 4 verschiedene Medaillentypen meist mit Originalhenkel. Schön-fast FDC / Fine-about uncirculated. (5)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4364 1

Silbermedaille o. J. (1893-1909). Freiwillige Feuerwehr der Stadt Glarus, Anerkennung für 20-jährige Dienstleistung. 4 Exemplare mit eingravierten Namen und Jahreszahlen. Schweizer Medaillen -. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4365 1

Diverse Medaillen Silbermedaille 1906. Auf den 1000-jährigen Gedenktag der Ernennung von Johannes I. Tschudi von Glarus in den Freiherrenstand am 31. Mai 906 in Rottweil durch König Ludwig III. Von Löwen gehaltenes, zweifach behelmtes Familienwappen. Rv. 16 Zeilen Schrift. Inkuse Randschrift. Mattiert. 25.72 g. Schweizer Medaillen -. Nau -. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4366 1

Diverse Medaillen o. J. und datiert. 13 Medaillen zum Thema Turnen und Sport. Silber und andere Legierungen. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (13)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4367 1

Diverse Medaillen Zu verschiedenen Anlässen im Kanton Glarus. 38 Exemplare. Silber und andere Legierungen. Mehrere Doubletten. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (38)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4368 1

Diverse Jetons des 19. und 20. Jhdt. Biermarken (7), Konsummarken (4) und Milchmarken (11) und Jetons anderer Firmen (6). Teilweise selten / Partly rare. Schön-FDC / Fine-uncirculated. (28)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4369 1
Glarus

40 Batzen 1847, München. Randschrift: EINTRACHT MACHT STARK * . Schützentaler zum 13. Eidgenössischen Schützenfest in Glarus. 29.46 g. Von Arx 32. Richter (Schützen) 803a. HMZ 2-1341a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 4370 1
Glarus

40 Batzen 1847, München. Randschrift: EINTRACHT MACHT STARK * . Schützentaler zum 13. Eidgenössischen Schützenfest in Glarus. 29.47 g. Von Arx 32. Richter (Schützen) 803a. HMZ 2-1341a. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4373 1
Glarus

40 Batzen 1847. Zwei zusammengesetzte einseitige Abschläge aus Kupfer. 7.37 g. Richter (Schützen) 803var. Richter (Proben) 2-352/353. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 4374 1
Glarus

40 Batzen 1847. Gussfälschung (Kupfer/Zinn) zum Schützentaler von Glarus. Ohne Randschrift. Die beiden Punkte beim Ö von EIDGENÖSSISCHES fehlen. 25.22 g. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) als Nachprägung, S. 44. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4375 1
Glarus

Blei-/Zinnmedaille 1888. Kantonales Schützenfest. In Eichenkranz eingefasstes Kantonswappen, darüber Mauerkrone. + ERINNERUNG AN DAS GLARNERISCHE CANTONALSCHÜTZENEFEST IN GLARUS DEN 27.-31. MAI 1888. Rv. Schützenscheibe, darüber Hut vor gekreuzten Gewehren in Eichenkranz. 14.15 g. Richter (Schützenmedaillen) 806a (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4376 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Inoffizielle Schützenmedaille. Sign. HOMBERG - BERN. 42.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 807b. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 1a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4377 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Inoffizielle Schützenmedaille. Sign. HOMBERG FEC. - BERN. Silber. Neuer Reversstempel. 42.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 807c. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 2a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimaler Randschläge / Minimal edge bumps.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4378 1
Glarus

Bronzemedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Inoffizielle Schützenmedaille. Sign. HOMBERG - BERN. 45.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 807d (Kupfer). Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 1c (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4379 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Offizielle Schützenmedaille von Huguenin, Le Locle. 1. Typ mit kurzem Ausrufezeichen. 38.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 3b, Typ I. FDC / Uncirculated. Minimaler Kratzer / Minimal scratch.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4380 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Offizielle Schützenmedaille von Huguenin, Le Locle. 1. Typ mit kurzem Ausrufezeichen. 37.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 3b, Typ I. FDC / Uncirculated. Feine Patina. Minimaler Randschlag. / Nicely toned. Minimal edge bump.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 361-380 von 466
von 24

(3/4)