Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 361-380 von 967
von 49
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 872 1
diverse Directoire, 1795-1799

Directoire, 1795-1799. 5 Francs AN 4 (1795-1796) A, Paris. Grande A. 25.06 g. Gadoury 563. Dav. 1337. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 873 1
diverse Directoire, 1795-1799

Directoire, 1795-1799. Diverse Münzen 5 Francs An 6 A (4x), An 7 A (2x), L, An 10 K (2x). Lot von 9 Exemplaren. Schön und sehr schön / Fine and very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 874 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 5 Francs AN 9 (1800/1801) Q, Perpignan. 24.93 g. Gadoury 563a. Dav. 1337. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 875 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. Variante mit Olive / Avec olive. 12.89 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 876 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. Variante mit Olive / Avec olives. 12.90 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 877 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 20 Francs AN 12 (1803-1804) A, Paris. 6.42 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 878 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 1/4 Franc AN 12 (1803/1804) A, Paris. 1.26 g. Gadoury 342. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Kratzer / Minimal scratch.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 879 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 1/4 Franc AN 12 (1803/1804) A, Paris. 1.24 g. Gadoury 342. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 880 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 12 (1803-1804) B, Rouen. 24.48 g. Gadoury 579. Dav. 83. Sehr selten. Nur 10'189 Exemplare geprägt / Very rare. Only 10'189 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 881 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs AN 13 (1804/1805) A, Paris. 12.81 g. Gadoury 1081. Fr. 481. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 882 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 13 (1804/1805) A, Paris. 24.94 g. Gadoury 580. Dav. 83. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 883 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 13 (1804/1805) A, Paris. 24.95 g. Gadoury 580. Dav. 83. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 884 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1804. Auf die Krönung und den Besuch des Papstes Pius VII. Stempel von J. Merlen. Vier Soldaten tragen den gekrönten Herrscher auf einem Schild. Rv. In einem Lorbeerkranz mehrzeilige Schrift. 43.8 mm. 34.41 g. Slg. Julius 1273. Bramsen 333. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 885 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1806 W, Lille. 12.86 g. Gadoury 1082. Fr. 483. Sehr selten. Nur 4'336 Exemplare geprägt / Very rare. Only 4'336 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 886 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1806 BB, Strasbourg. 24.90 g. Gadoury 581. Dav. 83. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 887 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1806 I, Limoges. 24.87 g. Gadoury 581. Dav. 83. Vorzüglich mit feiner Patina / Extremely fine with nice patina. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 888 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1806 L, Bayonne. 24.92 g. Gadoury 581. Dav. 83. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Stempelbruch und Kratzer / Small die break and scratch.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 889 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1807 L, Bayonne. 24.91 g. Gadoury 581. Dav. 83. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 890 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1 Franc o. J. (1807-1814). Inkuse Prägung der Vorderseite. Mit Randschrift. 4.94 g. Gad. 446/447, var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 891 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1809 K, Bordeaux. 6.33 g. Gadoury 1025. Fr. 513. Sehr selten. Nur 3'614 Exemplare geprägt / Very rare. Only 3'614 pieces struck. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratch.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 361-380 von 967
von 49

(2/3)