Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 361-380 von 511
von 26
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 361 1

Goldgulden 1612. St. Laurentius. 3.21 g. Kellner 20. Fr. 1807. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 362 1

Reichsguldiner 1613. Mit dem Titel von Matthias II. 23.10 g. Kellner 151. Dav. 90. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 363 1

Silbergussmedaille 1613. Auf die Grundsteinlegung der Wöhrder Bastei. Dreieckig. Unsigniert. Ansicht der Bastei aus der Vogelschau. Rv. Gravierte römische Jahreszahl in zwei Zeilen, darum doppelter Linienkreis. 25x25 mm. 3.22 g. Fischer/Maué 73. Slg. Erlanger 1009. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 364 1

Vergoldete Silbermedaille 1613. Zum Gedächtnis an die 11 Kaiser aus dem Hause Habsburg, Elfkaisertaler. Stempel von Chr. Maler. 6 Medaillons mit Kaiserbildnissen um mit Wappen von Alt-Burgund und Österreich belegten Doppeladler des Reiches. Rv. 5 Medaillons mit Kaiserbildnissen um gekrönte Schrifttafel. 46.3 mm. 28.95 g. Slg. Erlanger II, 2592. Slg. Montenuovo 719. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Zwei winzige Randrisse / Two tiny edge cracks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 365 1

Goldgulden 1615. St. Laurentius. 3.21 g. Kellner 23. Fr. 1810. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 366 1

Taler 1615. Mit dem Titel von Matthias II. 29.62 g. Kellner 166. Dav. 5634. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 367 1

Reichsguldiner 1615. Mit dem Titel von Matthias II. 24.68 g. Kellner 151. Dav. 90. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 368 1

1/2 Reichsguldiner 1615. Mit dem Titel von Matthias II. 12.31 g. Kellner 161. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 369 1

Goldgulden 1617. St. Laurentius. Mit dem Münzmeisterzeichen 3 Ähren (Hans Putzer). 2.96 g. Kellner 24. Fr. 1810. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand bearbeitet / Tooling on edge.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 370 1

Taler 1617. Mit dem Titel von Matthias I. 27.70 g. Kellner 166. Slg. Erlanger 323. Dav. 5634. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler im Feld und am Rand / Flan flaw in field and on edge.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 371 1

Silbermedaille 1617. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Unsigniert. Eine Hand hebt einen Scheffel vom Licht. Rv. Vier Zeilen Schrift mit Chronogramm, darüber ein Engelskopf. 33 mm. 5.73 g. Kellner vgl. 162 (dort als Halb-Guldiner-Klippe). Slg. Erlanger 1018. Slg. Whiting 60. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 372 1

Goldgulden 1619. St. Laurentius im Doppelkreis. 3.28 g. Kellner 28. Fr. 1813. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 373 1

Goldgulden 1619. St. Laurentius. 3.20 g. Kellner 28. Fr. 1813. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand leicht bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 374 1

1/2 Reichsguldiner 1619. Mit dem Titel von Matthias II. 11.39 g. Kellner 159. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine. Henkelspur. Raue Oberfläche / Mount mark. Rough surface.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 375 1

Silbergussmedaille 1619. Auf die Grundsteinlegung für einen weiteren Bauabschnitt des Nürnberger Rathauses am 5. April 1619. Ohne Signatur, Modell von Georg Holdermann. Ansicht des neuen Rathauses aus der Vogelperspektive. Rv. Palme, an der das Haller'sche Wappen angebracht ist, umher die Familienwappen der Ältesten des Rates und des Baumeisters. 45.1 mm. 18.70 g. Fischer/Maué 88. Slg. Erlanger 1022. Sehr schön / Very fine. Überarbeiteter Guss / Cast and chased.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 376 1

Reichsguldiner 1620. Mit dem Titel Ferdinands II. 24.24 g. Kellner 203. Slg. Erlanger 358. Dav. 91. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 377 1

Losungs- und Ungeldgoldgulden 1621. Mit Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Mit den Losungszeichen LO (Losungs-zeichen) und V (Ungeld) auf Vorder- und Rückseite. 2.19 g. Kellner 420 b. Fr. 1816. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 378 1

Taler 1621. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Die Umschrift der Rückseite beginnt mit FERDINANDI. Walzenprägung. 28.66 g. Kellner 230 a. Slg. Erlanger 394. Dav. 5636. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 379 1

1/2 Reichsguldiner 1621. Mit dem Titel Ferdinands II. 12.04 g. Kellner 213. Slg. Erlanger 379. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 380 1

Goldgulden 1622. St. Laurentius. Jahreszahl aus 1621 geändert. 3.20 g. Kellner 31. Fr. vgl. 1814. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfspur am Rand / Test mark on edge. Gewellt / Wavy flan

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Ergebnisse 361-380 von 511
von 26

(1/3)