Louis XIV. 1643-1715. 1/20 Ecu aux trois couronnes 1712 T, Nantes. 1.44 g. Gadoury 110. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux trois couronnes 1714 A, Paris. 30.40 g. Gadoury 229. Dav. 1324 Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille Sammlung von 101 unterschiedlichen Bronzemedaillen (Suitenmedaillen). Auf Ludwig XIV. und seine Taten. U.a. auf die Rückgabe der Stadt Erfurt an das Bistum Mainz, auf die Eroberung von Montmelian (Savoyen), auf den Hafen von Cette, auf die Flotte, auf die Befestigung von Strasbourg etc. Wahrscheinlich spätere Nachprägungen. Teils gereinigt / berieben. In jedem Fall geschichtlich hochinteressante Sammlung. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Louis XV. 1715-1774. Ecu au bandeau 1756, Pau. 29.12 g. Gadoury 322a. Dav. 1331. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1785, Pau. 29.24 g. Gadoury 356a. Dav. 1334. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or à la tête nue 1786 B, Rouen. 7.63 g. Gadoury 361. Fr. 475. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or au buste nu 1788 A, Paris. 7.55 g. Gadoury 361. Duplessy 1707. Fr. 475. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Constitution, 1791-1793. 3 Sols AN III (1791), Paris. Caisse de Bonne Foi. 3.09 g. Mazard 116. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Constitution, 1791-1793. 2 Sols 6 Deniers 1791, Paris. Caisse de Bonne Foi. 4.47 g. Mazard 114. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 29.25 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 /AN 4 I, Limoges. 29.41 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks. Mit Prägeglanz / With nice mint luster.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 B, Rouen. 29.23 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Convention, 1793-1795. 24 Livres 1793 / AN 5 A, Paris. 7.65 g. Gadoury 61. Fr. 477. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
Directoire, 1795-1799. 5 Francs AN 4 (1795-1796) A, Paris. Gadoury 563. Dav. 1337. NGC AU55. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 11 (1802-1803) A, Paris. Ohne Olive / Sans olive. 12.88 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Consulat, 1799-1804. 5 Francs AN 11 (1802-1803) A, Paris. 24.83 g. Gadoury 577. Dav. 82. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |