Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 361-380 von 1491
von 75
SCHWEIZ Genf / Genève
Los 5361 1
Bistum Conrad, 1019-1030

Denier o. J. 1.46 g. Fehlmann 526. HMZ 1-286a. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5362 1
Bistum Conrad, 1019-1030

Denier o. J. 1.07 g. Fehlmann 526. HMZ 1-286a. Fast vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5363 1
Bistum Frédéric, 1031-1073

Denier o. J. 1.17 g. Fehlmann 534. HMZ 1-289a. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5364 1
Bistum Anonyme Prägungen

Lot. Denier o. J. HMZ 1-290a. Schön-sehr schön. (2)

Die Prägungen werden traditionellerweise Guy de Faucigny (1078-1120) oder Humbert de Grammont (1120-1135) zugeschrieben.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5365 1
Bistum Anonyme Prägungen

Denier o. J. Kopf des Hl. Petrus noch knapp erkennbar. 1.27 g. HMZ 1-294Aa. Schön-sehr schön.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5366 1
Bistum Anonyme Prägungen

Lot. Denier o. J. Kopf des Hl. Petrus extrem reduziert. 1 Exemplar mit Kugel im 2. und S im 3. Feld (HMZ 1-295a var.). HMZ 1-295a. Das Stück mit der unedierten Vorderseitenvariante selten. Sehr schön. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5367 1
Bistum Anonyme Prägungen

Lot. Obol o. J. HMZ 1-294Ba, 1-296b. Die frühere Variante selten. Fast vorzüglich und sehr schön. (2)

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5368 1
Grafen von Genf Peter, 1371-1394

Sizain o. J. 1.98 g. Cud. 149. HMZ 1-303a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5369 1

Lot. Sizain o. J. Denier o. J. HMZ 1-303a, 1-304a. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 5370 1
Stadt

Quart o. J. 0.73 g. Dem. 6. HMZ 2-306g. Selten. Fast schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5371 1
Stadt

Dicken o. J. Doppeladler ohne Kronen. 7.14 g. Dem. 438 var. HMZ 2-296a. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 5372 1
Stadt

1 Sol 1539. 1.81 g. Dem. 183 Anm./183. HMZ 2-303h. Sehr selten in dieser Stempelkombination. Fast sehr schön.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 5373 1
Stadt

Quart o. J. Variante mit GEVENA und LVCEM, 1539 geschlagen. 0.85 g. Dem. 7. HMZ 2-306c. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 5374 1
Stadt

Lot. 1 Sol o. J. Mzz. G. 1 Sol o. J. Mzz. B. Quart o. J. HMZ 2-303c, d, 2-306c. Sehr schön. (3)

Das Münzzeichen G (für Charels Goulaz) trifft man von 1542 bis 1546 an, dasjenige mit B (für die Brüder Berthelier) ab 1547.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5375 1
Stadt

Lot. 1 Sol 1550. 1 Sol o. J. Mzz. Stern. Quart o. J. Mzz. Stern. HMZ 2-303j, e. 2-306f. Gutes sehr schön. (3)

Das Münzzeichen * (für Berthelier und Goulaz gemeinsam) findet sich auf Münzen der Jahrgänge 1548 bis 1551.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5376 1
Stadt

Lot. 1 Sol 1551. Mzz. G. 1 Sol 1552 Mzz. B und G. 1 Sol 1553 Mzz. B und G. Quart 1551. Quart 1552. Quart 1553. HMZ 2-303l-p, 2-306i-k. Schön-gutes sehr schön. (8)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5377 1
Stadt

Lot. 3 Sols 1554. 1 Sol 1554 Mzz. B. 1 Sol 1554 Mzz. G. 2 Quarts 1554. Quart 1554. HMZ 2-301a, 2-303r, 2-303s, 2-305a, 2-306l. Der Sol von 1554 mit Mzz. B sehr selten, derjenige des 2 Quarts selten. Schön-sehr schön. (5)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 5378 1
Stadt

Lot. 1 Sol 1555. Mzz. G. 1 Sol 1556 Mzz. G. 1 Sol 1556 Mzz. E. 1 Sol 1557 Mzz. E (2). 2 Quarts 1555 Mzz. B. 3 Sols 1557. 3 Sols 1558. 3 Quarts 1557 Mzz. G. 3 Quarts 1558. 3 Quarts 1559 Mzz. G (2). 3 Quarts 1560. HMZ 2-303u-x, 2-305b, 2-301c, d, 2-304c-e, g. Schön-sehr schön. (13)

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 5379 1
Stadt

Dicken 1561. 9.14 g. Dem. 439. HMZ 2-296b. Sehr selten. Fast sehr schön.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 5380 1
Stadt

Lot. 1 Sol 1561. 3 Quarts 1561. HMZ 2-303aa, 2-304h. Der Sol selten. Schön-sehr schön. (2)

Das Münzzeichen P steht für Guillaume Prieur, welcher zusammen mit Philipp Charbonneau der Genfer Münzstätte von 1559-1564 vorstand.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 361-380 von 1491
von 75