Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 361-380 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
SCHWEIZ Obwalden
Los 5361 1

Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.49 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5362 1

Lot Verschiedene Jahre. Interessantes Lot von total 19 diversen Münzen, inkl. Nidwalden. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (19)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5363 1

Silbermedaille o. J. (ca. 1550-1560). Niklaus von Flüe. Bildnis von Bruder Klaus in einem doppelten Schriftkreis. Rv. Siebenzeilige Inschrift in einfacher Kartusche. Sorgfältig überarbeiteter früher Guss. Von J. Stampfer. 34.27 g. Schweizer Medaillen 977. Wunderly 1774. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5364 1

Vergoldete Gussmedaille in Silber o. J. (16. Jhdt.). Bärtiges Brustbild von Bruder Klaus von Vorne. Rv. Sanduhr vor geflügeltem Pfeil in einem Viereck mit Umschrift. Zu den Seiten die Buchstaben A-G-D-E. Früher Guss. 18.66 g. Schweizer Medaillen 978. Wunderly 1773. Haller 112. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5365 1

Schulprämie in Silber o. J. (17./18. Jhdt.). Obwaldner-Wappen in einer Kartusche. Rv. Bruder Klaus zum Visionsgesicht emporblickend. Gussmedaille (?). Nachziseliert und in den Feldern geglättet. 16.21 g. Meier 342/343. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5366 1

Silbermedaille o. J. (1728). Bärtiges Brustbild von Niklaus von Flüe nach rechts. Rv. Über Wolken das mystische Visionsbild mit dem Antlitz Gottes im Strahlenkranz. 35.68 g. Schweizer Medaillen 981/982. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5367 1

Silbermedaille "1732". Ovales Wappen auf verzierter Kartusche zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Bruder Niklaus von Flüe mit den Eidgenössischen Tagsatzungsherren in Stans unter den Wappen der 8 alten Orte. Spätere Prägung, hergestellt durch Niederberger um 1886. 28.81 g. D.T. 607/HMZ 2732 (Vs.) Schweizer Medaillen 971 (Rv.). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 5368 1

Silbermedaille 1732. Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Nikolaus von Flüe. Stempel von J. C. Hedlinger. 34.30 g. Schweizer Medaillen 985. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5369 1

Schulprämie in Silber o. J. (1791). 22.10 g. Schweizer Medaillen 976. Wunderly 1791. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5370 1

Goldmedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nicolaus von Flüe. Brustbild nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 22.11 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 5371 1

Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. 35.88 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 5372 1

Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. 35.90 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5373 1

Zinnmedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. 27.47 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5374 1

Silbermedaille 1937. Auf die 450-Jahrfeier des Todestages. 48.02 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5375 1

Silbermedaille 1947. Auf die Heiligsprechung von Bruder Nikolaus von Flüe (1417-1487). 38.91 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 5376 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jahrhundert), Schaffhausen. Aus Turm springender Widder nach links. Perlrand. 0.34 g. HMZ 1-432a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5377 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jahrhundert), Schaffhausen. Zurückblickendes Lamm nach rechts, darüber Kreuzstab. 0.34 g. Slg. Wüthrich 286. HMZ 1- 433a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5378 1

Runder Pfennig o. J. (Ende 14. Jahrhundert), Schaffhausen. Aus rundem Turm springender Widder nach links. Wulstrand. 0.27 g. HMZ 1-434a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Small edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5379 1

Batzen 1515, Schaffhausen. Variante mit minderer Jahreszahl 15. 3.06 g. HMZ 2-753c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5380 1

Batzen 1530, Schaffhausen. Variante mit minderer Jahreszahl (15)30. 3.18 g. HMZ 2-753h. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 361-380 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74