Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.49 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (ca. 1550-1560). Niklaus von Flüe. Bildnis von Bruder Klaus in einem doppelten Schriftkreis. Rv. Siebenzeilige Inschrift in einfacher Kartusche. Sorgfältig überarbeiteter früher Guss. Von J. Stampfer. 34.27 g. Schweizer Medaillen 977. Wunderly 1774. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Gussmedaille in Silber o. J. (16. Jhdt.). Bärtiges Brustbild von Bruder Klaus von Vorne. Rv. Sanduhr vor geflügeltem Pfeil in einem Viereck mit Umschrift. Zu den Seiten die Buchstaben A-G-D-E. Früher Guss. 18.66 g. Schweizer Medaillen 978. Wunderly 1773. Haller 112. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (17./18. Jhdt.). Obwaldner-Wappen in einer Kartusche. Rv. Bruder Klaus zum Visionsgesicht emporblickend. Gussmedaille (?). Nachziseliert und in den Feldern geglättet. 16.21 g. Meier 342/343. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1728). Bärtiges Brustbild von Niklaus von Flüe nach rechts. Rv. Über Wolken das mystische Visionsbild mit dem Antlitz Gottes im Strahlenkranz. 35.68 g. Schweizer Medaillen 981/982. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille "1732". Ovales Wappen auf verzierter Kartusche zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Bruder Niklaus von Flüe mit den Eidgenössischen Tagsatzungsherren in Stans unter den Wappen der 8 alten Orte. Spätere Prägung, hergestellt durch Niederberger um 1886. 28.81 g. D.T. 607/HMZ 2732 (Vs.) Schweizer Medaillen 971 (Rv.). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. 35.88 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jahrhundert), Schaffhausen. Zurückblickendes Lamm nach rechts, darüber Kreuzstab. 0.34 g. Slg. Wüthrich 286. HMZ 1- 433a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Runder Pfennig o. J. (Ende 14. Jahrhundert), Schaffhausen. Aus rundem Turm springender Widder nach links. Wulstrand. 0.27 g. HMZ 1-434a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Small edge flaw.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |