Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 361-380 von 1313
von 66
SCHWEIZ Luzern
Los 5361 1

Lot. Diverse Münzen Total 16 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen, inkl. 4 Franken 1814 und 20 Batzen 1795. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5362 1

Silbermedaille o. J. Schulprämie. 54.16 g. Schweizer Medaillen 847. Meier 300. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5363 1

Silbermedaille o. J. (1815). Militärische Verdienstmedaille für die Angehörigen des Luzerner Bataillons Göldin im Feldzug gegen Napoléon I. Aus posthum wiederverwendeten Stempeln von J. Thiébaud und K.J. Schwendimann. 10.83 g. Schweizer Medaillen 817. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5364 1

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5365 1

Schulprämie o. J. (erste Hälfte 19. Jhdt.). 30.32 g. Meier/Häusler 301. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5366 1

Wahlpfennig 1860. In Kupfer/Nickel. 4.81 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5367 1

Lot. Silbermedaille 1888. Eidgenössisches Turnfest. Lot von 2 Exemplaren. Schildknecht LU001a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5368 1

Lot. Silbermedaille 1928. Luzern. Internationale Ruderregatta. 1. Preis. Lot von 2 unterschiedlichen Exemplaren. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5369 1

Goldmedaille 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern. 48.92 g. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 5370 1
Beromünster, Chorherrenstift

Michelspfennig o. J. (um 1700). 13.88 g. Inwyler 12. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5371 1
Beromünster, Chorherrenstift

Michelspfennig o. J. ("1832"). Behelmtes Wappen mit linksschreitendem Löwen auf zehneckiger Tafel liegend. Rv. Der Erzengel Michael mit Flammenschwert über dem am Boden liegenden Teufel. Glatter Rand. 12.72 g. Inwyler 47. Fast FDC / About uncirculated.

Das Stück weisst auf der Vorderseite links vom Wappen ZIII und rechts davon 1832 auf, womit sich zumindest eine theoretische Datierung für dieses Stück ergibt.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5372 1
Beromünster, Chorherrenstift

Halber Michelspfennig o. J. (19. Jhdt.). 6.62 g. Inwyler 50. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 5373 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Vierer 1790, Neuchâtel. 0.46 g. D.T. 1002b. HMZ 2-713b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5374 1

Lot. Diverse Münzen Total 11 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen, inkl. 21 Batzen 1796 und 16 Kreuzer 1694. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 5375 1

Batzen 1811, Luzern. 2.60 g. D.T. 93. HMZ 2-728a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 5376 1

Halbbatzen 1811, Luzern. 2.04 g. D.T. 94. HMZ 2-729a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 5377 1

Dukat 1730, Sarnen. 3.38 g. D.T. 602. HMZ 2-731f. Fr. 348. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 5378 1

Dukat 1743, Sarnen. 3.35 g. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 5379 1

5 Batzen 1812, Solothurn. Schräg gestrichelter Rand. 4.79 g. D.T. 89. HMZ 2-742a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5380 1

Lot. Diverse Münzen Total 6 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen aus Ob- und Nidwalden, inkl. Nidwalden 5 Batzen 1811. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 361-380 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)