Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 361-380 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
DEUTSCHLAND Breslau, Stadt
Los 1361 1

7 1/2 Groschen 1645. Einseitige Kupferklippe. Notgeld. 31.78 g. Friedensburg/Seger 3491. Selten. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

DEUTSCHLAND Erzgebirge
Los 1362 1

Silbermedaille o. J. Bekehrung des Saulus. H. Magdeburger zugeschrieben. Brustbild des Apostels Paulus nach links. Rv. Die Bekehrung des Saulus. 26.23 g. Katz 122. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 1363 1

Silbermedaille o. J. Pestmedaille. Die eherne Schlange im Lager der Israeliten. Rv. Christus am Kreuz. 12.59 g. Katz 117 var. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Essen, Stift
Los 1364 1
diverse Franziska Christina von Pfalz-Sulzbach, 1726-1776

Silbermedaille 1776. Auf das 50jährige Amtsjubiläum als Äbtissin zu Essen. Stempel von A. Schäffer. Brustbild nach links. Rv. Ansicht der Stiftskirche in Essen. 20.46 g. Vgl. Stemper 749. Kramer 60.1 Anm. Vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Frankfurt am Main, Stadt
Los 1365 1

Goldgulden o. J. Titel Friedrich II. als Kaiser. 3.20 g. J&F 120. Fr. 940. Sehr schön.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1366 1

Goldgulden 1503. Titel Maximilian I. als König. 3.17 g. J&F 137. Fr. 941. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1367 1

Goldgulden 1505. Titel Maximilian I. als König. 3.23 g. J&F 139. Fr. 941. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 1368 1

Goldgulden 1617. Titel Matthias II. 3.21 g. J&F 328. Fr. 960. Gutes sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1369 1

Doppeldukat 1633. 6.86 g. J&F 405. Fr. 971. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1370 1

Dukat 1645. 3.46 g. J&F 447. Fr. 975. Vorzüglich.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1371 1

Dukat 1647. 3.40 g. J&F 451. Fr. 976. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1372 1

Doppeldukat 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum Kaiser. 6.96 g. Förschner 238-4. J&F 739. Fr. 1002. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1373 1

Dukat 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum Kaiser. 3.54 g. J&F 743. Förschner 249. Fr. 1000. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1374 1

Dukat 1745. Auf die Wahl von Franz I. zum Kaiser. 3.47 g. J&F 767a. Förschner 295. Fr. 1008. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1375 1

Dukat 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum König. 3.49 g. Förschner 391-6. J&F 926. Fr. 1017. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1376 1

Dukat 1796. 3.45 g. J&F 964. Fr. 1025. Schön-sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 1377 1

Doppelter Vereinstaler 1844. Stadtansicht. 37.17 g. Kahnt 181. Thun 130. Dav. 640. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 1378 1

Doppelter Vereinstaler 1844. Stadtansicht. 37.14 g. Kahnt 181. Thun 130. Dav. 640. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1379 1

Doppelter Vereinstaler 1844. Adler. 36.71 g. Kahnt 182. Thun 131. Dav. 641. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1380 1

Doppelgulden 1848. Constituirende Versammlung. 18. Mai 1848. 21.22 g. Kahnt 175. Thun 134. Dav. 643. Fast FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
170 CHF

Ergebnisse 361-380 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18