Sisebut, 612-621. Tremissis Mentesa. 1.39 g. CNV 226.10. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Pedro I. König von Kastilien und Leon, 1350-1369. Dobla de 35 Maravedis o. J. (1350-1366), Sevilla. 4.56 g. ]PETRVS:DEI:GRACIA:REX:LEGIONIS Löwe nach links im gespitzten Achtpass. Rv. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX.CASTELLE MEC 532. Burgos/Benedito/Peres 330. Cayon 1282. Fr. 108. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.
Startpreis | 12.000 CHF |
Zuschlag |
Juan II. König von Kastilien und Leon, 1406-1454. Dobla de la banda o. J., Sevilla. 4.56 g. +IOhANES DEI GRACIA REX LEGIONIS Wappen. Rv. +IOhANES DEI GRACIA REX CASTELL Quadriertes Feld mit den Wappen von Kastilien und Leon, oben S. Burgos/Benedito/Peres 567. Cayon 1516. Fr. 112. NGC UNC Details. Rand leicht befeilt / Minor rim filing.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Enrique IV. König von Kastilien und Leon, 1454-1474. 1 Enrique o. J., Sevilla. 4.50 g. +ENRICVS:QVAROVS:DEI:GRACIA:REX Thronender König von vorn mit Schwert in der Rechten. Rv. +ENRICVS|REX|CASTELLE|ET|LEGIO Wappen von Kastilien und Leon. Burgos/Benedito/Peres 599. Cayón 1539. Fr. 116. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS62. Überdurchschnittlich gut ausgeprägtes Prachtexemplar / Extraordinarily well struck cabinet piece.
Startpreis | 15.000 CHF |
Zuschlag |
Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 2 Excelentes o. J., Sevilla. 6.86 g. AC 742. Cayón 2937 var. Fr. 129. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 2 Excelentes o. J. (1497-1504), Toledo. 7.05 g. AC 754. Cayón 2947. Fr. 130. In dieser Erhaltung von grösster Seltenheit. / Extremely rare in this condiditon. NGC MS64*. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
Fernando II., König von Valencia, 1479-1516. 2 Ducados o. J., Valencia. 6.91 g. +FERDINANDVS DEI GRACIA REX Gekrönte und geharnischte Büste nach links. Rv. VALENCIE MAIO-RICARVM SERD Gekröntes Wappen. Burgos/Benedito/Perez 1359. Cayón 2341. Fr. 85. Sehr selten / Very rare. NGC MS62. Leichter Doppelschlag im Avers / Some double striking on obverse.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
Felipe II. 1556-1598. 2 Escudos o. J., Sevilla. 6.63 g. Ohne die Ordnungszahl des Königs. AC 827. Fr. 169. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Felipe V. 1724-1746. 2 Escudos 1733 JF, Madrid. 6.72 g. AC 1870. Fr. 235a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1772 PJ, Madrid. 27.00 g. AC 1956. Fr. 282. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1773 M-PJ, Madrid. 26.92 g. AC 1958. Fr. 282. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Prägeglanz / Remaining mint luster.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1777 PJ, Madrid. 26.98 g. AC 1964. Fr. 282. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 1/2 Escudo 1786 DV, Madrid. 1.73 g. AC 1280. Fr. 290. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 4 Escudos 1788/7 C, Sevilla. 13.48 g. AC 1903. Fr. 285. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 2 Escudos 1788 M, Madrid. 6.69 g. AC 1578. Fr. 286. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 4 Escudos 1791 MF, Madrid. 13.52 g. AC 1474. Fr. 294. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz / Extremely fine specimen with mint luster.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1802 FA, Madrid. 27.01 g. AC 1621. Fr. 292. Sehr schön / Very fine. Justiert und Prägeschwäche am Rand / Adjustment marks and weakly struck part towards the edge.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 2 Reales 1806 CN, Sevilla. 5.99 g. AC 726. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
José Napoléon, 1808-1814. 80 Reales 1812/1 AI, Madrid. 6.74 g. AC 50. Fr. 302. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |