Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 341-360 von 395
von 20
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
Los 1115 1 Video
Johann Philipp von Schönborn, 1642-1673

Johann Philipp von Schönborn, 1642-1673. Dukat o. J., Nürnberg. 3.47 g. +IO:PH:D:G:S:S:M:A:E:S:-R:I:A:C:P:E:E:H:F:O:DVX Geharnischtes Brustbild fast von vorn, davor gekröntes, vierfeldiges Wappen. Rv. FVNDAMENTA EIVS IN MONTIBVS SANCTIS Strahlender Name Jehovas über drei Bergspitzen (die Bergspitzen kommen im Schönborner Familienwappen und im Würzburger Wappen als fränkischer Rechen vor). Helmschrott 290. Fr. 3653. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
Los 1116 1
Johann Gottfried von Guttenberg, 1684-1698

Johann Gottfried von Guttenberg, 1684-1698. Taler 1693, Würzburg. 29.24 g. Walzenprägung. Helmschrott 450. Dav. 5993. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1117 1
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795. Goldgulden 1786, Würzburg. 3.23 g. Neujahrsgoldgulden. Helmschrott 862. Fr. 3732. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.700 CHF

Los 1118 1
Ferdinand von Österreich, 1806-1814

Ferdinand von Österreich, 1806-1814. Goldgulden 1809, München. 3.26 g. Neujahrsgoldgulden. Divo/S. 237. Fr. 3741. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS63.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

DEUTSCHLAND Konvolute
Los 1119 1

Kleine Sammlung bestehend aus Hamburg 32 Schilling 1758, Bayern Doppelgulden 1855, Bayern Vereinstaler (Sieg) 1871, Bayern Vereinstaler 1871, Preussen Siegestaler 1871. Lot von 5 Stück. Dav. 541, 601, 615, 611, 785. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (5)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 1120 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1872 G, Karlsruhe. 3.93 g. J. 183. Fr. 3755. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1121 1

Friedrich I. 1852-1907. 20 Mark 1873 G, Karlsruhe. 7.95 g. J. 184. Fr. 3752. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 1122 1

Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1873 G, Karlsruhe. 3.93 g. J. 183. Fr. 3755. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1123 1

Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1875 G, 1876 G, 1878 G, 1888 G, Karlsruhe. Lot von 4 Stück. J. 186. Fr. 3756. Sehr schön und besser / Very fine and better. (4)

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1124 1

Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1876 G, Karlsruhe. 3.92 g. J. 186. Fr. 3756. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1125 1

Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1890 G, 1891 G, 1893 G, 1897 G, 1898 G, 1901 G, Karlsruhe. Lot von 6 Stück. J. 188. Fr. 3757. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (6)

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1126 1

Friedrich I. 1852-1907. 20 Mark 1894 G, Karlsruhe. 7.91 g. J. 189. Fr. 3754. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1127 1

Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1903 G, 1906 G, 1907 G, Karlsruhe. Lot von 3 Stück. J. 190. Fr. 3758. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1128 1

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1906, Karlsruhe. 27.68 g. Zur Goldenen Hochzeit. J. 35. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1129 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich II. 1907-1918

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
512 CHF

Los 1130 1

Friedrich II. 1907-1918. 20 Mark 1911 G, Karlsruhe. 7.93 g. J. 192. Fr. 3760. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1131 1

Friedrich II. 1907-1918. 20 Mark 1912 G, Karlsruhe. 7.97 g. J. 192. Fr. 3760. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1132 1
Bayern, Königreich Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1877 D, München. 1.98 g. J. 195. Fr. 3767. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1133 1
Bayern, Königreich Otto, 1886-1913

Otto, 1886-1913. 20 Mark 1900 D, München. 7.95 g. J. 200. Fr. 3768. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1134 1
Bayern, Königreich Ludwig III. 1913-1918

Ludwig III. 1913-1918. 20 Mark 1914, München. 7.96 g. J. 202. Fr. 3772. Selten / Rare. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Ergebnisse 341-360 von 395
von 20

Münzen und Medaillen der Welt