Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (17.1.1355), 4.60 g. Duplessy 291. Fr. 280. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Charles V. 1364-1380. Franc à pied o. J. (20.4.1365), 3.68 g. Duplessy 360. Fr. 284. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (1389-1414), Saint-Pourçain. 3.66 g. Duplessy 369B. Fr. 291. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Charles VI. 1380-1422. Agnel d'or o. J. (2. Emission, 21.10.1417), Paris. 2.50 g. Duplessy 372 B. Fr. 290. Gutes sehr schön / Good very fine. Prägeschwäche und Avers etwas korrodiert / Weakly struck and some corrosion on obverse.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Charles VII. 1422-1461. Ecu d'or à la couronne o. J. (3. Typ, 3. Emission, 20.1.1447), Toulouse. 3.37 g. Duplessy 511C. Fr. 307. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (1. Emission, 23.1.1515), Lyon. 3.40 g. Duplessy 771. Fr. 342. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (5. Typ, 3. Emission, 21.7.1519), Paris. 3.37 g. Duplessy 775 var. Fr. 345. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Henri II. 1547-1559. Double henri d'or 1552 A, Paris. 7.23 g. Münzmeisterzeichen "merlette" (Bastien de Riberolles). Duplessy 971 A. Fr. 367. Sehr selten / Very rare. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 262.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Henri IV. 1589-1610. 1/2 Franc 1607, Paris (moulin des Etuves). 28.25 g. Piédfort. Mit Randschrift: · PERENNITATI · PRINCIPIS · GALLIÆ · RESTITVTORIS · Duplessy -. Lafaurie 1061 b. Ciani 1546. Sehr selten / Very rare. NGC XF Details.
Exemplar der Auktion The New York Sale XIV, New York, Januar 2007, Los 688.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Louis d'or 1642 A, Paris. 3.32 g. Mèche longue. Gadoury 57. Fr. 411. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Ecu 1643 D, Lyon. 13.61 g. 2ème poinçon de Warin. Gadoury 50. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu à la mèche courte 1643 A, Paris. 45.95 g. Gadoury 139. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Exemplar der Auktion Künker 323, Osnabrück, Juni 2019, Los 2292.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à la mèche courte 1644 A, Paris. 6.77 g. Gadoury 244. Fr. 415. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 277.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or aux quatre L 1697 P, Dijon. 6.67 g. Zeitgenössische Fälschung überprägt auf: Italien, Savoyen. Vittorio Amadeus II. unter Vormundschaft seiner Mutter, 1675-1680. Doppio 1678, Torino. Gadoury vgl. 252. MIR 835 d (R6). Von grosser Seltenheit und numismatischer Bedeutung / Of high rarity and numismatic importance. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu de Strasbourg 1701 BB, Strasbourg. 15.62 g. Réformation. Gadoury 188. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or aux insignes 1705 L, Bayonne. 6.72 g. Flan neuf. Gadoury 254 (R4). Fr. 439. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux trois couronnes 1710 O, Riom. 30.49 g. Gadoury 229. Dav. 1324. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 2 Louis d'or au soleil 1715 K, Bordeaux. 16.27 g. Gadoury 264. Fr. 443. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Oberfläche stellenweise bearbeitet / Surface partly altered.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 305.
Startpreis | 6.000 CHF |
Zuschlag |
Louis XV. 1715-1774. Louis d'or aux insignes 1716 A, Paris. 8.15 g. Gadoury 334. Fr. 448. Selten / Rare. NGC UNC Details. Auf der Rückseite leicht bearbeitet / Minimally repaired on reverse.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 325.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Louis XV. 1715-1774. Louis d'or mirliton 1723 N, Montpellier. Palmes courtes. Gadoury 338. Fr. 459. PCGS MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |