Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 341-360 von 504
von 26
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2721 1
Philippe VI. de Valois, 1328-1350

Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Ecu d'or à la chaise o. J. (1. Emission, 1.1.1337), 4.53 g. Duplessy 249. Fr. 270. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2722 1

Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Pavillon d'or o. J. (8.6.1339), 5.07 g. Duplessy 251. Fr. 266. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 2723 1

Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Double Royal d'or o. J. (1. Emission, 6.4.1340), 6.77 g. Duplessy 253. Fr. 267. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
7.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 2724 1
Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (17.1.1355), 4.52 g. Duplessy 291. Fr. 280. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Hans M. F. Schulman, New York, November 1966, Nr. 375.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2725 1
Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380. Franc à pied o. J. (20.4.1365), 3.71 g. Duplessy 360. Fr. 284. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2726 1
Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (2. Emission, 28.2.1388), ohne Münzstättenzeichen / sans atélier. 3.97 g. Duplessy 369A. Fr. 291. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2727 1
Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (2. Emission, 28.2.1388), ohne Münzstättenzeichen / sans atélier. 3.92 g. Duplessy 369A. Fr. 291. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2728 1
Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Agnel d'or o. J. (2. Emission, 2. Typ, 21.10.1417), Poitiers. 2.54 g. In den Winkeln des gespitzten Vierpasses acht schrägliegende kleine Kreuze. Duplessy 372C3. Fr. 290. Äusserst seltene Variante / Extremely rar variety. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 2729 1
Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453

Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. Salut d'or o. J. (2. Emission, 6.9.1423), Paris. 3.49 g. Duplessy 443A. Fr. 301. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 2730 1

Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. Angelot d'or o. J. (24.5.1427), Rouen. 2.28 g. Duplessy 444. Fr. 300. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichter Doppelschlag im Revers / Slightly doublestruck on reverse.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
9.250 CHF

Los 2731 1
Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Royal d'or o. J. (4. Emission, 4.12.1431), Troyes. 3.71 g. Duplessy 455C. Fr. 303. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 2732 1
Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Ecu d'or à la couronne o. J. (2. Emission, 12.8.1445), Angers. 3.40 g. Duplessy 511A. Fr. 307. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 2733 1
Charles VIII. 1483-1498

Charles VIII. 1483-1498. Ecu d'or au soleil o. J. (1. Emission, 11.9.1483), Angers. 3.48 g. Duplessy 575. Fr. 318. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2734 1
Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au soleil o. J. (25.04.1498), Bayonne. 3.47 g. Duplessy 647. Fr. 332b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2735 1
Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au porc-épic o. J. (19.11.1507), Lyon. 3.34 g. Duplessy 655. Fr. 325. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 2736 1
François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (2. Typ, 3. Emission, 21.7.1519), Lyon. 3.36 g. Duplessy 771A. Fr. 342. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal gewellt / Slight wavy flan.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 2737 1
François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (5. Typ, 3. Emission, 21.7.1519) M, Lyon. 3.39 g. Duplessy 775. Fr. 338. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal gewellt / Slight wavy flan.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2738 1
François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (5. Typ, 3. Emission, 21.7.1519), Toulouse. 3.37 g. Duplessy 775 var. Fr. 345. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein (SBV) 30, Basel, Januar 1992, Los 1646.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2739 1
François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil du Dauphiné o. J. (2. Typ, 1. und 3. Emission, bis 1528), Grenoble. 3.36 g. Duplessy 783. Fr. 355. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2740 1
François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or à la croisette o. J. (19.3.1541), Toulouse. 3.41 g. Duplessy 889. Fr. 351. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
950 CHF

Ergebnisse 341-360 von 504
von 26

Münzen und Medaillen der Welt