Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 341-360 von 872
von 44
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ St. Gallen
Los 4973 1

Halbkreuzer 1813, St. Gallen. 0.83 g. D.T. 175f. HMZ 2-921f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4974 1

5 Batzen 1814, St. Gallen. Dazu: Schaffhausen. Batzen 1808, Bern. Solothurn. 5 Batzen 1811, Solothurn. 5 Batzen 1811, Solothurn. Thurgau. Batzen 1809, Solothurn. Lot von 4 Exemplaren. D.T. 164, 151a, 125b, 209b. HMZ 2-914g, 2-775a, 857b, 934b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4975 1

Halbbatzen 1815, St. Gallen. 2.12 g. D.T. 171g. HMZ 2-917k. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 4976 1

1 Franken 1813, Luzern. 7.33 g. Münzzeichen Stern. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4977 1

1 Franken 1813, Luzern. 7.11 g. Münzzeichen Stern. D.T. 215b. HMZ 2-925a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4978 1

1 Franken 1813, Bern. 7.46 g. Variante ohne Münzzeichen Stern. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4979 1

4 Franken 1814, Luzern. 29.30 g. Münzzeichen Stern. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4980 1

4 Franken 1814, Bern. 28.79 g. Ohne Münzzeichen. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4981 1

4 Franken 1814, Bern. 28.71 g. Ohne Münzzeichen. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4982 1

Halbfranken 1835, Bern. 4.43 g. D.T. 216. HMZ 2-926a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4983 1

Halbfranken 1835, Bern. 4.71 g. D.T. 216. HMZ 2-926a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4984 1

Halbfranken 1835, Bern. D.T. 216. HMZ 2-926a. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4985 1

Viertelfranken 1835, Bern. 2.26 g. D.T. 217. HMZ 2-927b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4986 1

Viertelfranken 1835, Bern. 3 Soldi 1813 (ohne Münzzeichen). Lot von 2 Exemplaren. D.T. 217, 218a. HMZ 2-927a, 2-928b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4987 1

Silbermedaille 1905, 18.45 g. Festa Cantonale Ginnastica Mendrisio. Schildknecht (Turner- u. Schwingermedaillen der Schweiz) TI021a (RR). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Los 4988 1
Fischingen, Abtei Franz Troger, 1688-1728

Franz Troger, 1688-1728. Dukat 1726, 3.71 g. Silberabschlag. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes. Mehrfeldiges Stifts- und Familienwappen. Rv. Die heilige Ida, Gräfin von Toggenburg von vorn. Gezackter Rand. Stempel von H. J. Gessner I. Schweizer Medaillen 1383. D.T. 968b Anm. HMZ 2-932a Anm. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4989 1

Halbbatzen 1808, Solothurn. 1.99 g. D.T. 210. HMZ 2-935a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4990 1

Kreuzer 1808, Solothurn. 0.99 g. D.T. 211. HMZ 2-936a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4991 1

Halbkreuzer 1808, Solothurn.. 0.48 g. D.T. 212. HMZ 2-937a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Von dieser Kleinmünze wurden 100'320 Stück in Solothurn geprägt. Gut 40 Jahre später, anlässlich der Einlösung der Kantonalmünzen 1852, fanden nur noch 124 Exemplare den Weg in den Rücklauf. Eine Erklärung zum Verschwinden einer solch grossen Menge dieses Nominals wurde bis heute noch nicht gefunden!

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4992 1

Batzen 1809, Solothurn. 2.60 g. D.T. 209b. HMZ 2-934b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 341-360 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen