Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 341-360 von 445
von 23
TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1323 1

Republik. 2 Dukaten 1928, Kremnitz. 10. Jahrestag der Republik. Schl. 55. Fr. 7. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1324 1

Republik. Dukat 1932, Kremnitz. St. Wenzel. 3.45 g. Schl. 23. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1325 1

Republik. 5 Dukaten 1933, Kremnitz. St. Wenzel. 17.44 g. Schl. 47. Fr. 5. Selten. Nur 1'752 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'752 pieces struck. NGC MS64. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Los 1326 1

Republik. 2 Dukaten 1933, Kremnitz. St. Wenzel. 6.98 g. Schl. 6. Fr. 1. Selten. Nur 4'671 Exemplare geprägt / Rare. Only 4.671 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 1327 1

Republik. Dukat 1933, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 24. Fr. 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 1328 1

Republik. Dukat 1936, Kremnitz. St. Wenzel. 3.50 g. Schl. 27. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

TUNESIEN
Los 1329 1

Ali Bei, 1299-1320 AH (1882-1902). 20 Francs 1310 AH (1892), Paris. 6.45 g. Slg. Miller -. KM 227. Schl. 616. Fr. 12. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
500 CHF

TÜRKEI
Los 1330 1

Mustafa III. 1757-1774. 1 Zeri Mahbub 1171 H./83 für 1183 H., Misr (Kairo). Mit Münzzeichen 'ayn-alif des 'Alî Beg, Herr von Ägypten 1181-1187 H. 2.61 g. Pere 626. KM 119. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1331 1

Selim III. 1789-1807. 1 Zeri Mahbub 1203 H./Jahr 1, Misr (Kairo). Mit Walizeichen sîn (für Ismâ'îl Pâshâ, 1203-1205 H.) hinter dem Regierungsjahr. 2.50 g. Pere 702. KM 141. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Small flan crack.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
205 CHF

Los 1332 1

Selim III. 1789-1807. Silbermedaille 1791. Auf die Reise des türkischen Gesandten Asmi Achmet Efendi via Breslau nach Berlin. Unsigniert. Brustbild mit Turban nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift. 29.2 mm. 6.71 g. F. u. S. 4554. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1333 1

Mahmud II. 1808-1839. Bronzemedaille 1823. Suitenmedaille für die Serie Berühmte Persönlichkeiten auf Sultan Mehmet II., gest. 1481. Stempel von Caqué und Durand. Brustbild nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. 41.2 mm. 46.89 g. Edhem Eldem S. 71. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Zaponiert / Zaponized.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1334 1

Abdul Mejid, 1839-1861. Bronzemedaille 1854. Auf die abgewehrte Belagerung der Festung Silistria (Bulgarien) durch die Russen. Stempel von L. J. Hart. Brustbild des Sultans von vorn. Rv. Turcia vor der Festung Silistria. 104.74 g. Pere -. Smolderen 209. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1335 1

Abdul Aziz, 1861-1876. 500 Kurush 1277 H./Jahr 8 (1867), Konstantinopel. 35.88 g. KM 698. Pere 916. Fr. 23. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1336 1

Abdul Hamid II. 1876-1909. 10 Kurush 1293 H./Jahr 17, Misr (Kairo). Tughra neben al-ghâzî über Wertangabe, Regierungsjahr über Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs. 0.80 g. KM 282. Pere 976. Fr. 21a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1337 1

Mohammed V. 1909-1918. Silbermedaille 1915. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Deutschland, Österreich-Ungarn und der Türkei. Stempel von H. Grünthal. Kopf Mohammeds V. von vorn, zu den Seiten die Köpfe Wilhelms II. und Josefs I., darunter Darstellung einer militärischen Lagebesprechung. Rv. Drei bewaffnete Soldaten, die das Militärbündnis symbolisieren. Ohne Randpunze. 34.2 mm. 17.85 g. Zetzmann 3021. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1338 1

Mohammed V. 1909-1918. Silbermedaille 1915. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Deutschland, Österreich-Ungarn und der Türkei. Stempel von P. Sturm. Kopf Mohammeds V. von vorn, zu den Seiten die Köpfe Wilhelms II. und Josefs I., oben Schrift, das Ganze in einer Einfassung. Rv. Reichsadler zwischen Schrift auf Eichenast. Mit Randpunze: SILBER 800. 34.2 mm. 17.27 g. Zetzmann 3033. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1339 1

Mohammed V. 1909-1918. Bronzemedaille 1916. Auf den Taurus-Durchschlag beim Bau der Bagdadbahn. Stempel von M. Dasio. Allegorie der Fülle und des Wohlstandes überreicht dem Sultan ein Füllhorn, im Hintergrund die Silhouette der Stadt Bagdad und der Tunneleingang, seitlich unten ein Rad und der Merkurstab. Rv. Die miteinander verbundenen Wappen des Deutschen und Osmanischen Reiches über 4 Zeilen Schrift. 33.2 mm. 28.38 g. Döry/Kubinszky 31. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1340 1

Mohammed V. 1909-1918. Silbermedaille 1917. Auf den Besuch des deutschen Kaisers Wilhelm II. in Konstantinopel (Istanbul). Unsigniert. Der gekrönte deutsche Reichsadler mit Wappenschild auf der Brust und umgelegter Kette vom Schwarzen Adlerorden, umher doppelter Schriftkreis. Rv. Thugra, umher türkische Schrift. 65.1 mm. 131.51 g. Pere 1149. Hüsken 7.514.2. Sehr selten. Nur 50 Exemplare in Silber geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 1341 1

Mohammed V. 1909-1918. Bronzegussmedaille 1917. Auf Mehmet Talat Pascha. Medailleur A. Oppler, geb. 1869 in Hannover, gest. 1937 in Berlin. Brustbild nach links. Rv. Schrift. 76.3 mm. 142.48 g. Edhem Eldem S. 480. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 1342 1

Republik, seit 1923. 100 Kurush 1923 H./Jahr 39, Istanbul. Dazu: 250 Kurush 1923 H./Jahr 44 (Auflage nur 712 Exemplare) und 500 Kurush 1923 H./Jahr 44 (4'308 Exemplare). Lot von 3 Exemplaren. KM 855, 857, 859. Fr. 203, 204, 205. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.700 CHF

Ergebnisse 341-360 von 445
von 23

(2/3)