Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 341-360 von 511
von 26
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 341 1

Reichsguldiner 1564. Mit dem Titel Ferdinands I. 24.66 g. Kellner 141. Dav. 80. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 342 1

1/2 Reichsguldiner 1564. Mit dem Titel Ferdinands I. 12.25 g. Kellner 152. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 343 1

Reichsguldiner 1569. Mit dem Titel Maximilians II. 24.22 g. Kellner 142. Dav. 82. Gutes sehr schön / Good very fine. Winziger Schrötlingsriss am Rand / Tiny crack at the edge.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 344 1

Reichsguldiner 1571. Mit dem Titel Maximilians II. 24.54 g. Kellner 142. Dav. 82. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 345 1

1/2 Reichsguldiner 1574. Mit dem Titel Maximilians II. 12.17 g. Kellner 153. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 346 1

Reichsguldiner 1575. Mit dem Titel Maximilians II. 24.59 g. Kellner 142. Dav. 82. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 347 1

Reichsguldiner 1579. Mit dem Titel Rudolphs II. 24.46 g. Kellner 143. Dav. 84. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 348 1

Silbermedaille 1579. Auf das Stahlschiessen am 25. Juli 1579. Unsigniert. Zwei aneinander gelehnte Wappen im Lorbeerkranz. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 24.2 mm. 3.30 g. Fischer/Maué 16. Slg. Erlanger 984. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 349 1

1/2 Reichsguldiner 1580. Mit dem Titel Rudolphs II. 12.06 g. Kellner 154. Sehr schön / Very fine. Etwas Belag. Wertzahl getilgt / Some residues. Mark of value scratched off.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 350 1

Guldentaler zu 60 Kreuzer 1580. Mit dem Titel Rudolphs II. 23.91 g. Slg. Erlanger 247. Kellner 123. Dav. 84. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 351 1

1/2 Pflegamtsguldiner 1580. Stempel von Valentin Maler. In einem Lorbeerkranz zwei Stadtwappen, darum die Wappen der 16 Nürnberger Pflegämter: Wöhrd, Altdorf, Hersbruck, Lauf, Velden, Gräfenberg, Betzenstein, Reicheneck, Lichtenau, Hiltpoltstein, Stierberg, Hohenstein, Hauseck, Engelthal, Wildenfels und Pillenreuth. Rv. In einem Wappenkranz der sieben Ältesten der Stadt (Septemvirn) sieben Zeilen Schrift. 41,1 mm. 11.78 g. Kellner 155. Slg. Erlanger 250. Fischer/Maué 21. Sehr selten / Very rare. Vorzüglicher Guss / Extremely fine cast. Mit alter Vergoldung und Emaillierung / With old gilding and enamelling.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 352 1

Silbermedaille 1593. Auf die Ernennung des Patriziers Leonhard Dilherr von Thumenberg zum Herrn des Almosenamtes. Stempel von V. Maler. Büste im Gewand nach rechts. Rv. Harnisch zwischen Helm und Wappen, im Abschnitt zwei Wappen. 20 mm. 3.89 g. Imhof 711.12. Slg. Erlanger 1711. Habich 2623. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 353 1

Silbermedaille 1598. Auf die Wiederherstellung der Fleischbrücke. Unsigniert. Drei Wappen. Rv. Fleischbrücke, darauf ein Pferdegespann und ein Bauer, der einen Ochsen zum Fleischhaus führt; unten auf der Pegnitz zwei Fischer im Boot. 27.4 mm. 5.13 g. Fischer/Maué 47. Slg. Erlanger 995. Vorzüglich / Extremely fine.

Den Zeitgenossen galt die einbogige Fleischbrücke als ein weit über Nürnbergs Grenzen hinaus beachtetes technisches Meisterwerk.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 354 1

1/2 Reichsguldiner 1599. Mit dem Titel Rudolphs II. 12.09 g. Kellner 159. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 355 1

1/2 Reichsguldiner 1600. Mit dem Titel Rudolphs II. 11.92 g. Kellner 159. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 356 1

Reichsguldiner 1601. Mit dem Titel Rudolphs II. 24.60 g. Kellner 148. Dav. 89. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 357 1

Goldgulden 1604. St. Laurentius. 3.26 g. Kellner 19. Fr. 1807. Vorzüglich / Extremely fine. Von leicht rostigen Stempeln / From slightly rusty dies.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 358 1

Goldgulden 1604. Geprägt von den Stempeln des Losungsgoldgulden. LO auf beiden Seiten getilgt. 3.25 g. Kellner 415 Anm. Slg Erlanger 240. Fr. vgl. 1807. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.650 CHF

Los 359 1

Reichsguldiner 1605. Mit dem Titel Rudolphs II. 24.55 g. Kellner 149. Dav. 89. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 360 1

Goldgulden 1611. St. Laurentius. 3.21 g. Kellner 20. Fr. 1807. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 341-360 von 511
von 26

(1/3)