Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 341-360 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4341 1

Marken und Jetons Biermarken. Reimann Gottfried, Humpen/Gut für ein Glas Bier, gekröntes Wappen. SS, Gut für ein Glas Bier/ Springendes Pferd nach links auf Podest, Bern (Rest. Rössli?). R. Roth, Bern, Bierwirthschaft/Humpen in Gerste-/Hopfenkranz. Biermarke R. Roth, Bern/Gekröntes Wappen über Zweigen. Cafe Rütli, Heinrich Manz, Kreuz/Spitzes, gekröntes Wappen über Zweigen (2x).
. Rüegg -, 119, 120, -, 121. Kunzmann/Riechsteiner 685, 806, 716, 717, -. Teilweise selten / Partly rare. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4342 1

Marken und Jetons Biermarken. Schänzli bei Bern/Gebäude (2x, Messing und Alu). I. Schmid, Brasserie, BernBär nach links mit Humpen in Oval. Zimmermannia in Bern/Bär aus Glas tinkend. Zwissler, Bern, Bock nach links/Gut für ein Glas Bier, Kreuz.
Rüegg 122, 122a, -, 130, 131. Kunzmann/Riechsteiner -, 768, 987, 961. Teilweise selten / Partly rare. Fast schön-vorzüglich / About fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4343 1

Marken und Jetons Biermarken. Schweizerhof, Bern/Gut für 1/2 Liter Bier. Johann Stoll, Neuhaus, Humpen/Spitzes, gekröntes Bernerwappen. Volkshaus Bern, 20/ Humpen in Hopfenkranz. Volkshaus Bern/20. Anonym (Ryffli, Bern?), stehende Figur mit Armbrust/ Gut für ein Glas Bier, Bierglas.
. Rüegg -, 126, -, 133. Kunzmann/Riechsteiner 785 var(?), 834, -. Teilweise selten / Partly rare. Fast schön-vorzüglich / About fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4344 1

Marken und Jetons Brauereimarken. Steinhölzli AG, Bern (4 versch. Legierungen)/leer. Brauerei Egger, Worb/1/2 Liter. Brasserie Hauert, (St. Imier)/Brustbild Gambrinus.
Rüegg 124, 134, -. Kunzmann/Riechsteiner 820a, 821a, b, 227c, 437. Teilweise selten / Partly rare. Schön-FDC / Fine-uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 4345 1

Marken und Jetons Bier- und Restaurationsmarken. König Gebrüder, Zollikofen, Bern/30 Cts. König Gebrüder, Zollikofen, Bern/Festwein. Anonym, Humpen hinter Hopfenkranz/15 (gelocht). Anonym, Humpen/25. Cafe Hofstetter, Bern/5. Weinhalle Garnier & Cie., Bern/10.
Rüegg -. Kunzmann/Riechsteiner 516, -. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4346 1

Marken und Jetons Consumgenossenschaft Bern. 1 [Rappen] (3x). 5 [Rappen] (2x). 20 [Rappen] (2x). 50 [Rappen] (2x). 100 [Rappen] (2x). Tielweise geringfügige Varianten. Alle Messing oder Kupfer und Mzz. B für Bern.
. Rüegg 137-141. Kunzmann (Konsumgeld) 1-5. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4347 1

Marken und Jetons Consumgenossenschaft Bern. Ablagenmarken. 5 [Rappen]/5. 5 [Rappen]/Ablagenmarke 5 (2x). 20 [Rappen]/Ablagenmarke 20 (2x). 100 [Rappen]/Ablagenmarke. 500 [Rappen]. Tielweise geringfügige Varianten. Alle Aluminium.
. Rüegg -, 142-146. Kunzmann (Konsumgeld) 6-8, 10, 11. Teilweise selten / Partly rare. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4348 1

Marken und Jetons Consum-Verein Bern. 50 [Rappen]/50 o. J. Eingepunzt L und G.
2.80 g. Rüegg -. Kunzmann (Konsumgeld) 1. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Willi Rüegg hat diesen Jeton erst später entdeckt, auf dem beiliegenden Kärtchen hat er vermutlich Probe hingeschrieben.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4349 1

Marken und Jetons Fantasieprobe zu 20 Ronds von 2000 (sic!). Stilisierter Kopf der Europa nach links. FÉDÉRATION EUROPÉENNE. Unter dem Portrait klein DURUSSEL & HUNZIKER. Rv. 20 / RONDS / BERNE / AN (ganz schwach lesbar) / 2000. Umschrift: HELVETIA / CONVENTIONS MONÉTAIRE.
Rüegg -. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 4350 1

Marken und Jetons Eidgenössische Münzstätte. Werkzeugmarke (?) o. J. Schweizerkreuz in geschweiftem Wappen über z EIDG. MÜNZSTÄTTE z. Rv. leer, eingepunzt WALZEN / 1.
7.80 g. Rüegg -. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Loch / Hole.

Erstmals beschrieben in: Schweizer Münzblätter, Bd. 58 (2008), Heft 230, S. 50.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4351 1

Marken und Jetons Diverse Marken. Tramway-Gesellschaft Bern, 10/Wappen über Tramwagen, unten 1890. Anonyme Milchmarke. Bernerwappen/Gut für 1 Liter Milch. J., Liechti/Gut für 1 Liter Milch. Schützengesellschaft Bern, 1842, Gekröntes Bernerwappen/Gekreuzte Gewehre und Pfeil vor Blätterkranz. Kantonalschiessen Bern, 1866. Gekreuzte Gewehre vor Lorbeerkranz, unten Pulverhorn.
Rüegg 72, -. Kunzmann (Milchmarken) 158, 1031. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4352 1

Marken und Jetons Diverse Marken. Charles Küpfer, Berne, 35/Verziertes Wappen. Kipfer-Gfeller A.G. Au Salon de Paris/5. Au Salon de Paris/10 (beides Coiffeur-Marken). S.V.B. (Städt. Verkehrsbetriebe), Bus/Waschen. Werbeglücksrappen Wollenhof. Werbeglücksrappen Dancing Chikito. Werberappen Zum Andenken an die Abwertung des Schweizerfrankens/dem Goldfranken zum Abschied. Klameth & Co, SA, Berne. Werbejetons für Traubenzucker-Bonbons gegen Ermüdung (2 verschiedene Motive). Ausserdem Marken für Getränke-Automaten, Taxi, Parkingjetons, Drogueriemarken, etc.
Handelsübliche Erhaltungen / Usual conditions.

In einen der Jetons von Klameth & Co. mit Soldatenmotiv hat jemand von Hand eingeritzt: Gehri Kurt R.S Aushebung Mai 1945.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4353 1

Marken und Jetons Diverse Marken. 2 Feuerwehrmarken. Gekröntes Bernerwappen in Blätterkranz. FEUER WEHR BERN. Rv. S C. 4 bzw. Rv. 441. Beide gelocht.
Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4354 1

Marken und Jetons Hundemarken. 1884/Nr. 1117(?). 1885/Nr. 870.
Rüegg 136. Selten / Rare. Gut erhalten-fast vorzüglich / Good-about extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4355 1

Marken und Jetons Hundemarken. 1888/Nr. 179. 1889/Nr. 26.
Rüegg 136. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4356 1

Marken und Jetons Hundemarken. 1893/Nr. 24. 1894/Nr. 996.
Rüegg 136. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4357 1

Marken und Jetons Hundemarken. 1895/Nr. 1081. 1896/Nr. 1085.
Rüegg 136. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4358 1

Marken und Jetons Hundemarken. 1901/Nr. 1294. 1904/Nr. 816.
Rüegg 136. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4359 1

Marken und Jetons Hundemarken. 1907/Nr. 946. 1914/Nr. 563.
Rüegg 136. Selten / Rare. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4360 1

Marken und Jetons Hundemarken. 1920/Nr. 565. 1922(?)/Nr. 1174(?). 192(?)/Nr. 993. 1924/Nr. 947. 1925/Nr. 1107. 1926/Nr. 77. 1927/Nr. 871. 1929/Nr. 1597.
Rüegg 136. Selten / Rare. Gut erhalten-vorzüglich / Good-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Ergebnisse 341-360 von 1339
von 67

(2/2)