Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 341-360 von 1110
von 56
SCHWEIZ Graubünden
Los 6341 1
Chur, Stadt

Lot. Groschen 1732, Chur. (Vier Varianten, davon 1 x mit CAOL (sic.) und 1 x mit : ROIM (sic.) . IM) & Groschen 1733 (2).
D.T. 910a, b. HMZ 2-497f, g. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6342 1
Chur, Stadt

6 Kreuzer 1733, Chur. Steinbock nach links in ovaler, reich verzierter Kartusche. * MONETA . NOVA * CVRIENSIS. Rv. Verzierte Kartusche, oben ein Engelsköpfchen. Vier Zeilen Schrift * VI * / . KREU . / . ZER . / . 17 . 33 ..
2.92 g. Trachsel 736. D.T. 906. HMZ 2-496a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Altvergoldet und gestopftes Loch / Gilt and plugged hole.

Diese Münze ist der einzige Beischlag aus der Churer Prägestätte im 18. Jahrhundert und imitiert stark die 6 Kreuzer von St. Gallen ab 1725, welche in grosser Anzahl in der Ostschweiz und in den anliegenden Ländern zirkulierten.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 6343 1
Chur, Stadt

Lot. Groschen 1734, Chur. (Drei Varianten). Groschen 1735 & Groschen 1737 (2).
D.T. 910c-e. HMZ 2-497h-j. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6344 1
Chur, Stadt

Lot. Bluzger 1739, Chur. Variante mit geteilter Jahreszahl (2). Bluzger 1739. Variante mit ungeteilter Jahreszahl & Bluzger 1740 (2, davon 1 x mit DMINI... (sic.)). Beide geteilte Jahreszahl.
D.T. 912 y, z. HMZ 2-500cc-ee. Teilweise selten / Partly rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6345 1
Chur, Stadt

Lot. Pfennig o. J. / ND, Chur. Leicht geschweiftes Wappen, Steinbock nach links. Pfennig o. J. / ND. Leicht geschweiftes Wappen, Steinbock nach rechts (5) & Zeitgenössische Fälschung eines Pfennigs (Steinbock nach rechts).
D.T. 913a, b. HMZ 2-501a, b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6346 1
Chur, Stadt

Pfennig o. J / ND, Chur. Leicht geschweiftes Wappen zwischen C U R. Unten eine kleine Verzierung. Steinbock nach links.
0.22 g. D.T. 913a. HMZ 2-501a. Sehr schön / Very fine.

Die kleine Verzierung unterhalb des Wappens findet sich auch auf einseitigen Pfenningen des Bistums Chur unter Bischof Joseph Benedikt von Rost (1728-1754), was eine gewisse zeitliche Einordnung erlaubt.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 6347 1
Chur, Stadt

Bluzger 1764, Chur.
0.59 g. Trachsel -, LL 578. D.T. 912aa. HMZ 2-500gg. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler, kl. Loch / Edge nick, small hole.

Die Bluzger 1764 der Stadt und des Bistums Chur sind beide äusserst rar; verständlicherweise, denn es wurden ja gleich viele Stücke in der gemeinamen Münzstätte geprägt.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6348 1
Chur, Stadt

Lot. Bluzger 1765, Chur. & Bluzger 1766.
D.T. 902b, c. HMZ 2-500hh, ii. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 6349 1
Chur, Stadt

Lot. Bluzger Diverse Jahre. Mit Rückseitenumschrift DOMINI EST REGNVM wie städtische Bluzger (6) & mit DEVS SPES MEA (z.T. auch EST) wie haldensteinische Bluzger (2). Teilweise unleserliche oder fehlende Jahreszahl. Alles zeitgenössische Fälschungen.
D.T. zu 912. HMZ zu 2-500. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6350 1
Gotteshausbund

Groschen o. J. / ND, Chur. 0.35 g. dlR. 68 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-511a (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 6351 1
Gotteshausbund

Groschen 1565, Chur. 2.30 g. dlR. 76 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-511b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6352 1
Gotteshausbund

Halbbatzen 1567, Chur. 1.36 g. dlR. 94 var. HMZ 2-512c. Selten / Rare. Gutes schön / Better than fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6353 1
Gotteshausbund

10 Kreuzer 1568, Chur. Sitzende Madonna mit Kind von Strahlen umgeben. Unten ein Medaillon mit einem kl. Steinbock nach links. [Hut] + MONE + NOVA + DO MVS + DEI + CVRI + 68. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl 10 auf der Brust. + x DOMINE + CONSERVA + NOS x IN + PACE +.
4.50 g. dlR. 28 var 2 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-510b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur und schwach vergoldet / Mount mark and gilt.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 6354 1
Gotteshausbund

Halbbatzen o. J. / ND, Chur. Variante mit Brustbild des hl. Luzius nach rechts.
0.94 g. dlR. 84var. (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-512a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

De la Rive vermutet wegen des tiefen Gewichts eine mit Originalstempeln geprägte Fälschung. Der hohe Gehalt von ca. 93% Silber (4 Messungen der Oberfläche mittels Röntgenspektralanalyse) spricht eher dagegen.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 6355 1
Gotteshausbund

Halbbatzen 1568, Chur.
1.17 g. dlR. 105 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-512d. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 6356 1
Gotteshausbund

Kreuzer 1568, Chur. Variante Steinbock nach links.
0.42 g. dlR. 133 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-513f. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge broken out.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6357 1
Gotteshausbund

Kreuzer 1568, Chur. Variante Doppeladler mit Steinbock auf der Brust. Jahreszahl auf Rückseite.
0.74 g. dlR. 123 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-513d. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6358 1
Gotteshausbund

Kreuzer 1569, Chur.
0.72 g. dlR. 143 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-513g. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6359 1
Gotteshausbund

Kreuzer 1570, Chur.
0.61 g. dlR. 156 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-513h. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6360 1
Gotteshausbund

Einseitiger Pfennig o. J. / ND, Chur.
0.20 g. dlR. 177 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-514a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 341-360 von 1110
von 56