Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 341-360 von 766
von 39
Los 4341 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1932 B, Bern. Zweifachprägung: Vorderseite als Negativabdruck auf der Rückseite.
2.01 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

Da die darunterliegende Münze nicht ausgeworfen wurde, sind die Konturen mit jeder erneuten Zweifachprägung immer unschärfer geworden.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4342 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1941 B, Bern. Dezentrierte Prägung.
1.48 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4343 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1942 B, Bern. Dezentrierte Prägung.
2.48 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4344 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1944 B, Bern. Rand nur zur Hälfte geprägt.
2.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4345 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 B, Bern. 220° verdreht.
6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4346 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1949 B, Bern. Dezentrierte Prägung.
1.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4347 1
Fehlprägungen

5 Franken 1954 B, Bern. 70° verdreht.
14.97 g. Richter (Fehlprägungen) A98. Äusserst selten, 3. bekanntes Exemplar / Extremely rare, the 3rd piece known. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Ex Auktion UBS Nr. 73, September 2008, Lot 3006.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4348 1
Fehlprägungen

5 Franken 1954 B, Bern. 75° verdreht.
14.95 g. Richter (Fehlprägungen) A98. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Bis heute sind lediglich etwa 3-4 Exemplare bekannt.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4349 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1958 B, Bern. 180° verdreht - gleichständig.
2.48 g. Richter (Fehlprägungen) A108. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Ex Auktion UBS Nr. 64, Januar 2006, Lot 488.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4350 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1963 B, Bern. Auf eine viel zu dünne, fehlerhafte Rondelle geprägt.
1.47 g. Richter (Fehlprägungen) C18 (dieses Exemplar!). Unikat / Unique. Fast FDC / About uncirculated.

Ex Auktion UBS Nr. 58, Januar 2004, Lot 177.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4351 1
Fehlprägungen

5 Franken 1967 B, Bern. Starkes Zainende.
13.81 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Ex Auktion UBS Nr. 64, Januar 2006, Lot 490.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4352 1
Fehlprägungen

5 Franken 1967 B, Bern. Fast fehlendes Randsegment ***DOMINUS.
14.95 g. Richter (Fehlprägungen) A139. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4353 1
Fehlprägungen

5 Franken 1968 B, Bern. Keine Randprägung.
13.17 g. Richter (Fehlprägungen) A149. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 4354 1
Fehlprägungen

5 Franken 1968 B, Bern. Geprägt auf eine 2-Frankenrondelle.
8.80 g. Richter (Fehlprägungen) C23. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4355 1
Fehlprägungen

1 Franken 1968. Starke Fremdkörperprägung.
4.42 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 4356 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1968. Zweifachprägung: Rückseite als Negativabdruck auf der Vorderseite.
2.15 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4357 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1968, Bern. Leicht dezentrierte Prägung; keine Randprägung.
2.18 g. Richter (Fehlprägungen) A153. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 4358 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1969 B, Bern. Zweifachprägung: Vorderseite als Negativabdruck auf der Rückseite.
1.97 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4359 1
Fehlprägungen

1 Franken 1980, Bern. Starke Fremdkörperprägung.
4.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4360 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1991 B, Bern. 145° verdreht.
4.01 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Ex Auktion UBS Nr. 64 vom Januar 2006, Lot 495.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 341-360 von 766
von 39

(3/3)