Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 341-360 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 3441 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1643. Auf den Tod Ludwigs XIII. Stempel von J. Mauger. Jugendliche Büste nach rechts. Rv. Auf einem Sockel bekrönt Justitia Ludwig XIII. mit einem Lorbeerkranz, dahinter Standarten. 41.3 mm.
28.41 g. Divo 3. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Bronziert und teilvergoldet / Bronzed and partly gilded.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3442 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche courte 1644 A, Paris.
27.41 g. Gadoury 201. Dav. 3798. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3443 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1659. Auf die Sicherheit und Sauberkeit von Paris. Stempel von Hupiére. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Stehende Stadtgöttin mit erhobener Laterne. 54.5 mm.
59.61 g. Jones 224/I. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Bronziert und teilvergoldet / Bronzed and partly gilded.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3444 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu du Palement 1679 "9", Rennes. Gadoury 209. Dav. 3805. NGC XF45.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3445 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu du Palement 1680 "9", Rennes. Gadoury 209. Dav. 3805. NGC AU55. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3446 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu blanc 1686 A, Paris. 27.19 g. Gadoury 213. Dav. 3809. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3447 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1697. Auf die Einnahme von Barcelona. Stempel von J. Mauger. Büste nach rechts. Rv. Herkules steht auf seine Keule gestützt, rechts auf dem Bodenstück der Schild von Barcelona. 41.2 mm.
29.17 g. Divo 267. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Bronziert und teilvergoldet / Bronzed and partly gilded.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3448 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu aux palmes 1700 N, Montpellier. Réformation.
6.62 g. Gadury 152. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Der Münzprägebuchstabe ist nicht eindeutig zu erkennen. Es könnte auch der Buchstabe A sein.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3449 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1714. Auf das Reiterstandbild in Lyon. Stempel von Delahaye und Duvivier. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Denkmalsansicht.73.1 mm.
178.91 g. Nocq vgl. 16. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und etwas fleckig / Some edge nicks and spots.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3450 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Zinnmedaille o. J. (1715). Auf die Minderjährigkeit des Königs. Stempel von G. W. Vestner, Nürnberg. Belorbeerte jugendliche Büste nach rechts. Rv. Der Herzog von Orléans bekränzt den neben im stehenden kleinen König im Ornat. 37.6 mm.
20.32 g. Bernheimer 401 (Silber). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Kupferstift / With copper pin. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3451 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu vertugadin 1717 "9", Rennes. Flan neuf.
. Gadoury 317. Dav. 1326. PCGS MS62. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3452 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/3 Ecu (Petit Louis dargent) 1720 S, Reims. 8.17 g. Gadoury 305. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3453 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu au bandeau 1740 A, Paris. 29.48 g. Gadoury 322. Dav. 1331. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 3454 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzejeton 1767. DANT PONDUS Waage und Justierwerkzeuge, umher Körbe mit Münzen, im Abschnitt AJUSTEURS DE LA / MONNOYE DE / PARIS 1767. Rv. ADMINISTRATION DES MONNAIES / MAGASIN / DE / VENTE / 10 RUE DE / QUATRE-SEPTEMBRE / PARIS / BR (Öllampe) / ET MEDAILLES. 31.2 mm.
15.32 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3455 1
diverse Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu constitutionell 1791. Probe mit glattem Rand Ohne Münzzeichen, von F. Vasselon.
31.07 g. Mazard 84. Gadoury (1989) 53. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Punze M im Rand / Tiny punch M in the edge.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
Los 3456 1

Constitution, 1791-1793. 2 Sol 1792. Herkules.
16.80 g. Mazard 332. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3457 1
diverse Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795. Ecu de 6 livres 1793 A, Paris. 29.31 g. Gadoury 58. Dav. 1336. Gutes sehr schön / Good very fine. Justierspuren / Adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3458 1
diverse Directoire, 1795-1799

Directoire, 1795-1799. Bronzemedaille AN 6 (1797). Auf den Frieden von Campo Formio zwischen Frankreich und Österreich. Stempel von B. Duvivier. Uniformiertes Brustbild Napoléons nach rechts. Rv. Napoléon reitet nach links mit Ölzweig in der erhobenen Rechten, rechts schwebende Viktoria mit Kranz, links zwei weibliche Gestalten. 55.9 mm.
88.70 g. Slg. Julius 575. Hennin 811. Pax in Nummis 673. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3459 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. Silbermedaille AN IX (1801). Auf den Frieden von Lunéville. Stempel von B. Andrieu. Brustbild Napoléons in Uniform nach rechts. Umschrift beginnt bei 9 Uhr. Rv. Nach links stehende Pax mit Olivenzweig und Füllhorn. 42.1 mm.
32.69 g. Bramsen 107. Slg. Julius 905. Zeitz 21. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Stempelfehler / Small die defect.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3460 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. Silbermedaille AN IX (1801). Auf den Frieden von Lunéville. Stempel von B. Andrieu. Brustbild Napoléons in Uniform nach rechts. Umschrift beginnt bei 6 Uhr. Rv. Nach links stehende Pax mit Olivenzweig und Füllhorn. 42.1 mm.
38.08 g. Bramsen 107. Slg. Julius 904. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 341-360 von 757
von 38

(2/3)