Dublone 1797. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.750 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 1.750 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1797. 7.58 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Doppeldublone 1798. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1798. 7.59 g. D.T. 672c. HMZ 2-840d. Fr. 391. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1807. 2.62 g. D.T. 129. HMZ 2-859b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Winziger Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Lot. 5 Batzen 1811. 5 Batzen 1826, Wertangabe "5 BATZ". D.T. 125b, 126a. HMZ 2-857b, c. Fast vorzüglich-fast FDC/ About extremely fine-about uncirculated.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1811. 2.65 g. D.T. 130d. HMZ 2-859h Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franken 1812. 7.41 g. D.T. 124. HMZ 2-856a. Selten. Nur 2000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2000 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Franken 1812. 7.46 g. D.T. 124. HMZ 2-856a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. 4.53 g. D.T. 126a. HMZ 2-857c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1826. 2.11 g. D.T. 127. HMZ 2-858a. FDC / Uncirculated. Überprägungsspuren / Overstruck.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1826. Wertangabe "BAZ". 2.53 g. D.T. 131. HMZ 2-859j. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1826. Wertangabe "1 BATZ". 2.66 g. D.T. 131. HMZ 2-859i. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1826. 1.84 g. D.T. 132. HMZ 2-860a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Lot. Diverse Kleinmünzen Verschiedene Jahre. Lot von 7 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Runder Pfennig o. J. 0.41 g. Slg. Wüthrich 274. HMZ 1-463a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Lot. Lot (1773). 12 Kreuzer 1773, Jahr beim Monogramm. 6 Kreuzer 1773. Kreuzer o. J., Bär n. r. HMZ 2-873c, 2-875b, 2-879a. Fast sehr schön-sehr schön / About very fine-very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Dukat 1774. 3.47 g. D.T. 838. HMZ 2-865b. Fr. 364. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Lot. - 20 Kreuzer 1774. 10 Kreuzer 1774. 5 Kreuzer 1774. HMZ 2-871a, 2-874a, 2-876a. Sehr schön-gutes sehr schön / Very fine-good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1567. 28.47 g. TZN 39c. HMZ 2-885f. Fast sehr schön / Almost very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Edge fault.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |