Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 341-360 von 918
von 46
SCHWEIZ Solothurn
Los 5341 1

Dublone 1797. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 5342 1

Dublone 1797. 7.58 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 5343 1

Doppeldublone 1798. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 5344 1

Dublone 1798. 7.59 g. D.T. 672c. HMZ 2-840d. Fr. 391. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 5345 1

Batzen 1807. 2.62 g. D.T. 129. HMZ 2-859b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Winziger Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 5346 1

Lot. 5 Batzen 1811. 5 Batzen 1826, Wertangabe "5 BATZ". D.T. 125b, 126a. HMZ 2-857b, c. Fast vorzüglich-fast FDC/ About extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5347 1

Batzen 1811. 2.65 g. D.T. 130d. HMZ 2-859h Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5348 1

Franken 1812. 7.41 g. D.T. 124. HMZ 2-856a. Selten. Nur 2000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2000 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 5349 1

Franken 1812. 7.46 g. D.T. 124. HMZ 2-856a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 5350 1

5 Batzen 1826. 4.53 g. D.T. 126a. HMZ 2-857c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5351 1

2 1/2 Batzen 1826. 2.11 g. D.T. 127. HMZ 2-858a. FDC / Uncirculated. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5352 1

Batzen 1826. Wertangabe "BAZ". 2.53 g. D.T. 131. HMZ 2-859j. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5353 1

Batzen 1826. Wertangabe "1 BATZ". 2.66 g. D.T. 131. HMZ 2-859i. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5354 1

Halbbatzen 1826. 1.84 g. D.T. 132. HMZ 2-860a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5355 1
Lot

Lot. Diverse Kleinmünzen Verschiedene Jahre. Lot von 7 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Los 5356 1
Abtei

Runder Pfennig o. J. 0.41 g. Slg. Wüthrich 274. HMZ 1-463a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5357 1
Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Lot. Lot (1773). 12 Kreuzer 1773, Jahr beim Monogramm. 6 Kreuzer 1773. Kreuzer o. J., Bär n. r. HMZ 2-873c, 2-875b, 2-879a. Fast sehr schön-sehr schön / About very fine-very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5358 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Dukat 1774. 3.47 g. D.T. 838. HMZ 2-865b. Fr. 364. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 5359 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Lot. - 20 Kreuzer 1774. 10 Kreuzer 1774. 5 Kreuzer 1774. HMZ 2-871a, 2-874a, 2-876a. Sehr schön-gutes sehr schön / Very fine-good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5360 1
Stadt

Taler 1567. 28.47 g. TZN 39c. HMZ 2-885f. Fast sehr schön / Almost very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Edge fault.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 341-360 von 918
von 46