Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 341-360 von 1407
von 71
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2341 1

Bronzemedaille 1907. 100-Jahrfeier der Königlich Bayerischen Bank. Stempel von Lauer. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach links. Rv. Drei Wappen auf Reichsadler. 48.84 g. Erlanger 714. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2342 1

Bronzemedaille 1907. 50-Jahrfeier der Königsstiftungshäuser. Stempel von Fritz König und August Hummel. Brustbilder des Prinzregenten Luitpold und König Maximilians II. nach links. Rv. Ansicht der Gebäude. 82.02 g. Erlanger 712. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2343 1

Silbermedaille 1909. Hochwasser Gedenkmedaille des Vereins für Münzkunde. Stempel von August Hummel. Überschwemmter Hauptmarkt. Rv. Fünfzehn Zeilen Schrift, dazwischen Wappen auf Zweigen. Randpunze: SILBER 990. 32.90 g. Erlanger 742. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2344 1

Silbermedaille 1909. Hochwasser. Stempel von Lauer. Überschwemmter Hauptmarkt. Rv. Vier Zeilen Schrift über wasserspeiendem Drachen zwischen zwei Wappen. 51.06 g. Erlanger 741. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2345 1

Silbermedaille 1909. Enthüllung des Schillerdenkmals. Stempel von C. Selzer und Fritz König. Ansicht des Denkmals. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 86.21 g. Erlanger 765. FDC / Uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2346 1

Silbermedaille 1910. 350-jähriges Bestehen des Handelsvorstandes. Einweihung des neuen Hauses. Stempel von Lauer. Ansicht des neuen Gebäudes. Rv. Wappen zwischen Datum, darunter fünf Zeilen Schrift. 32.89 g. Erlanger 783. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 2347 1

Silbermedaille 1911. Einweihung des neuen Bahnhofs und Feier des 90. Geburtstages des Prinzregenten Luitpold. Stempel von Karl Goetz. Brustbild des Prinzregenten von vorn. Rv. Ansicht des neuen Bahnhofs. 35.07 g. Erlanger 792. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2348 1

Silbermedaille 1912. Achtes Deutsches Sängerbundfest. Medaille des Vereins für Münzkunde. Stempel von Lauer. Stadtansicht. Rv. Kopf des Noris mit Mauerkrone. 37.59 g. Erlanger 822. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2349 1

Silbermedaille 1917. 400-Jahrfeier der Reformation. Stempel von Lauer. Brustbild Luthers halbrechts. Rv. Wappen. 15.14 g. Erlanger 896. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2350 1

Silbermedaille 1921. 450. Geburtstag von Albrecht Dürer. Stempel von C. Balmberger. Brustbild Dürers nach links. Rv. Stadtansicht. Randpunzen: 950 und 29. 14.71 g. Erlanger 913. FDC-fast FDC. / Uncirculated-about uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2351 1

Silbermedaille 1925. Richard Willstätter. Stempel von Hermann Hahn. Brustbild nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift auf Tafel. 36.41 g. Fischer 951.11. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2352 1

Silbermedaille 1925. 400-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Nürnberg, Lazarus Spengler. Stempel von August Hummel. Brustbild nach rechts. Rv. Stadtansicht. 30.02 g. Erlanger 939. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Randpunze Nummerierung 37.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 2353 1

Silbermedaille 1925. Eröffnung des neuen Verkehrsmuseums. Stempel von August Hummel. Ansicht des Museumsgebäudes. Rv. Genius mit Palm- und Lorbeerzweig sowie zwei Wappen. 27.90 g. Erlanger 943. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Randpunze Nummerierung 9.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2354 1

Bronzemedaille 1925. Heldengedächtnismal des Deutschen Sängerbundes. Stempel von August Hummel. Ansicht der Katharinenkirche. Rv. Denkmal. 129.79 g. Erlanger 949. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2355 1

Silbermedaille 1928. 400. Todestag von Albrecht Dürer. Stempel von C. Balmberger. Brustbild Dürers nach links. Rv. Stadtansicht. 15.76 g. Erlanger 997. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2356 1

Bronzemedaille 1928. 400. Todestag von Albrecht Dürer. Stempel von Maximilian Dasio. Brustbild nach links. Rv. Jungfrauenadler nach rechts mit Dürermonogramm. 49.09 g. Erlanger 988. FDC / Uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2357 1

Silbermedaille 1935. 100-Jahrfeier der Eröffnung der Ludwigsbahn (erste deutsche Eisenbahnstrecke). Stempel von Lauer. In einem Rechteck, die Lokomotive Adler nach rechts fahrend, unten zwei Wappen. Rv. Drei Zeilen Schrift. 96.05 g. Erlanger 1070. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
735 CHF

Los 2358 1

Porzellanmedaille 1939. Auf den 50. Geburtstag Adolf Hitlers. Brustbild nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 106.96 g. Erlanger 1089. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2359 1

Silbermedaille 1950. 900-Jahrfeier der Stadt Nürnberg. Stempel von Kalkner. Ansicht der zerstörten Stadt. Rv. Adler mit Königskopf. 72.39 g. Erlanger 1108. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2360 1

Silbermedaille 1942 (1961). Alfred Merklein. Medailleur Josef Bernhart. Kopf nach links. Rv. Behelmtes Wappen. 108.97 g. Erlanger 1098. FDC / Uncirculated. Guss. / Cast.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 341-360 von 1407
von 71