Hieronymus Napoleon, 1807-1813 10 Taler 1811. Braunschweig 13.28 g. D.S. 215. Schl. 882. Fr. 3513. Fast vorzüglich.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 20 Franken 1811. Kassel 6.41 g. D.S. 218. Schl. 901. Fr. 3517. Gutes sehr schön.
Startpreis | 380 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II (I.), 1797-1816 Konventionstaler 1803. Sog. Kurfürstentaler. 28.12 g. Klein/Raff 16. Thun 415. Kahnt 566. Selten. Gutes vorzüglich mit schöner Patina. Min. justiert.
Die Konventionstaler von 1803 wurden erst 1805 ausgeprägt, da die in London geschnittenen Stempel nicht früher zur Verfügung standen.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864 Doppelgulden 1824. Stuttgart 25.31 g. Kahnt 580. Thun 431. Klein/Raff 69. Fast vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864 Kronentaler 1837. Stuttgart 29.24 g. Kahnt 586. Thun 434. Klein/Raff 65ff. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 Neujahrs-Goldgulden 1791. 3.23 g. Helmschrott 862. Fr. 3732. Seltenes Jahr. Fast vorzüglich. Rand etwas bearbeitet.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taufmedaille 1753. Taufe Christi durch Johannes den Täufer. Rv. Neun Zeilen Schrift, oberhalb der Verzierung die geteilte Jahreszahl. 28.92 g. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1800). Geschenk für Jünglinge. Stempel von Loos. Nach rechts laufender Jüngling. Rv. Obelisk mit Lorbeerkranz. 19.01 g. Sommer B 43. Vorzüglich. Kratzer.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1800). Für wohlgesinnte Kinder. Stempel von Loos. Stehende Personifikation der Tugend mit Sternendiadem. Rv. Sieben Zeilen Schrift über Symbolen der Tugend. 12.99 g. Sommer B 73. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Silberjeton o. J. (1800). Set von 4 Medaillen zu Fabeln. Av. jeweils mit Tiermotiven. Rv. Spruchinterpretationen. Von D. F. Loos. Charmantes Ledertäschchen. Selten. Fast FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1878. 6. Deutsches Bundesschiessen in Düsseldorf. Stempelschneider W. Kullrich nach Vorlage von Ph. Grotjohann. 21.94 g. Sommer K83. Vorzüglich. Kl. Kratzer.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Prägestempel 1915. A (Berlin) Stempelpaar zur 1 Mark (Matrizen). Höchstwahrscheinlich für die Prägung von Falschgeld. 41.24 g & 39.99 g. Von grösster Seltenheit und historisch äusserst interessantes Zeitdokument. Gebraucht. Rost- und Korrosionsspuren.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen -. Anhalt-Zerbst. 2/3 Taler 1678. Anhalt-Bernburg. 1/2 Konventionstaler 1799. Brandenburg-Ansbach. Silbermedaille 1767. Brandenburg-Preussen. 2/3 Taler 1690. Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel. 24 Mariengroschen 1706. 16 Gute Groschen 1789. Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover. Bleimedaille 1692, auf die Kurwürde. Hamburg. 16 Schilling 1727. Hannover. Vereinstaler 1860. Sehr schön bis vorzüglich. Teilw. bearbeitet oder mit Henkelspur.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen -. Schlesien-Münsterberg-Oels. Groschen 1619, 1620 (2), 1621 (2 Varianten). Heller o. J., dazu: Schlesien-Liegnitz-Brieg. 24 Kreuzer 1621 (Rdf.). Groschen 1622. Heller o. J. (1399-1436). Schlesien-Jägerndorf. Kreuzer 1562. Schlesien-Teschen. Heller o. J. (1524-1579). Polen. Dreipölker 1619 und 1626. Meist sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen -. Lübeck. Taler 1752. Nürnberg. 30 Kreuzer 1765. Osnabrück. 9 Pfennig 1597 (gelocht). Ravensberg. 1/24 Taler 1609. Sehr schön bis fast vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. 1904-1914 3 Mark 1911. A, Berlin 16.64 g. J. 23. KM 29. Vorzüglich. Etwas berieben.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1852-1907 20 Mark 1872. G, Karlsruhe 7.96 g. J. 184. KM 261. Fr. 3755. Vorzüglich.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1852-1907 20 Mark 1873. G, Karlsruhe 7.90 g. J. 184. KM 261. Fr. 3755. Sehr schön.
Startpreis | 320 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1852-1907 20 Mark 1874. G, Karlsruhe J. 187. KM 262. Fr. 3753 Gutes sehr schön.
Startpreis | 420 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1852-1907 10 Mark 1880. G, Karlsruhe 3.94 g. J. 186. KM 264. Fr. 3756. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 20.000 CHF |
Zuschlag |