Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 341-360 von 1491
von 75
SCHWEIZ Freiburg / Fribourg
Los 5341 1
Stadt

Vierer 1715. 0.46 g. MCV 65. Tobler (Vierer) S. 69, 1715. D.T. 661a. HMZ 2-280b. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5342 1
Stadt

2/3 Haller 1735. 0.17 g. MCV -. D.T. 666a. HMZ 2-281b. Sehr selten mit lesbarer Jahreszahl. Schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5343 1
Stadt

Lot. Vierer 1736. D.T. 663a. Tobler (Vierer), S. 71, 1736C. HMZ 2-280e. Sehr selten. Fast sehr schön. (2)

Beide Stücke sind stempelgleich und stammen von abgenützen und rostigen Stempeln. Aus diesem Grund hat Tobler diesen Typ an den Schluss der Viererreihe dieses Jahrgangs gestellt.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 5344 1
Stadt

Lot. Kreuzer 1737. Kreuzer 1738. Kreuzer 1741. Kreuzer 1769. Kreuzer 1770. Kreuzer 1772. Kreuzer 1774. Vierer 1737 (schmales Wappen). Vierer 1740 (breites Wappen). Vierer 1744 (breites Wappen) (2). Vierer 1769. Vierer 1770. Vierer 1774. HMZ 2-279f, j, l, m, n, o, 2-280h, i, p, r, s, t. Schön-gutes sehr schön. (14)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5345 1
Stadt

Vierer 1739. 0.55 g. MCV 67d. Tobler (Vierer) S. 74, 1739. D.T. 663d. HMZ 2-280j. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5346 1
Stadt

Lot. Halbbatzen 1740. Altes Wappen mit Burg. Halbbatzen 1741. Altes Wappen mit Burg. 1741. Neues Wappen (2). Halbbatzen 1746. Halbbatzen 1751. Halbbatzen 1752. Halbbatzen 1770. Halbbatzen 1772. Halbbatzen 1774. HMZ 2-277j, l, m, n, o, p, u, v, w. Schön bis fast vorzüglich. (10)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5347 1
Stadt

Vierer 1740. 0.46 g. MCV 67e. Tobler (Vierer) S. 76, 1740D (Anm.). D.T. 663e. HMZ 2-280k. Fast sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5348 1
Stadt

Vierer 1741. 0.55 g. MCV 67f. Tobler (Vierer) S. 77, 1741. D.T. 663f. HMZ 2-280m. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5349 1
Stadt

Vierer 1744. Variante mit Burg. 0.42 g. MCV 66 (sic). Tobler (Vierer) S. 78, 1744 A. D.T. 664. HMZ 2-280o. Selten. Sehr schön.

Der Bereich der Jahreszahl ist immer schlecht lesbar, weshalb im Buch MCV dieser Münztyp damals mit 1727 angegeben wurde.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5350 1
Stadt

Halbbatzen 1754. 1.56 g. MCV 60d. D.T. 656e. HMZ 2-277q. Selten. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5351 1
Stadt

2/3 Haller 1763. 0.19 g. MCV -. D.T. 666c. HMZ 2-281f. Sehr selten mit lesbarer Jahreszahl. Fast schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5352 1
Stadt

Lot. Viertelgulden zu 14 Kreuzer 1787. Viertelgulden 1788. Viertelgulden 1790. Achtelgulden 1787. Achtelgulden 1788 (2). Achtelgulden 1789. Halbbatzen 1787. Halbbatzen 1788. Halbbatzen 1789. Kreuzer 1787. Kreuzer 1789. Vierer 1787. Vierer 1790. HMZ 2-274a-c, 2-276b-d, 2-277x-z, 2-279p, q, 2-280u, v. Schön-fast vorzüglich. (14)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5353 1
Stadt

Lot. Achtelgulden zu 7 Kreuzer 1791. Achtelgulden 1793. Achtelgulden 1794. Achtelgulden 1795. Achtelgulden 1797. Halbgulden 1793. Halbgulden 1798. Viertelgulden 1793. Viertelgulden 1797. Halbbatzen 1793. Halbbatzen 1797. Halbbatzen 1798. HMZ 2-276e-i, 2-272a, b, 2-274d, e, 2-277bb,cc. Sehr schön-vorzüglich. (12)

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5354 1
Stadt

Gulden zu 56 Kreuzer 1796. Schräg gerippter Rand. 11.14 g. DVM 68. D.T. 647a. HMZ 2-271a. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5355 1
Stadt

Gulden zu 56 Kreuzer 1797. Schräg gerippter Rand. 10.25 g. DVM 68a. D.T. 647b. HMZ 2-271b. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5356 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798. Schräg gerippter Rand. 6.55 g. DVM 72. D.T. 667. HMZ 2-282a. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5357 1

Lot. Batzen 1806. (2). Batzen 1811 (2). Halbbatzen 1806. Halbbatzen 1811. 10 Batzen 1811. 10 Batzen 1812. 5 Batzen 1811 (Schnurrand). 5 Batzen 1814. HMZ 2-286a, c, 2-287a, c, 2-284a, b, 2-285b, c. Sehr schön-gutes vorzüglich. (10)

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5358 1

Lot. Batzen 1810. Halbbatzen 1810. D.T. 111, 116a. HMZ 2-286b, 2-276b. Sehr schön und fast vorzüglich. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5359 1

4 Franken 1813. Laubrand. 29.88 g. DVM 73. D.T. 104. HMZ 2-283a. Fast vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5360 1

Lot. 5 Batzen 1827. 5 Batzen 1828. 5 Batzen 1829. 5 Batzen 1830. Batzen 1827. Batzen 1828. Batzen 1829. Batzen 1830. Halbbatzen 1827. Halbbatzen 1828. Halbbatzen 1830. Halbbatzen 1831. 2 1/2 Rappen 1827. 2 1/2 Rappen 1846. HMZ 2-285d-g, 2-286d-g, 2-287d-g, 2-288a, b. Sehr schön-vorzüglich. (14)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 341-360 von 1491
von 75