Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 341-360 von 2279
von 114
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2341 1
Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (17.1.1355), 4.60 g. Duplessy 291. Fr. 280. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 2342 1
Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380. Franc à pied o. J. (20.4.1365), 3.68 g. Duplessy 360. Fr. 284. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
775 CHF

Los 2343 1
Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (1389-1414), Saint-Pourçain. 3.66 g. Duplessy 369B. Fr. 291. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2344 1
Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Agnel d'or o. J. (2. Emission, 21.10.1417), Paris. 2.50 g. Duplessy 372 B. Fr. 290. Gutes sehr schön / Good very fine. Prägeschwäche und Avers etwas korrodiert / Weakly struck and some corrosion on obverse.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2345 1
Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Ecu d'or à la couronne o. J. (3. Typ, 3. Emission, 20.1.1447), Toulouse. 3.37 g. Duplessy 511C. Fr. 307. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.050 CHF

Los 2346 1
François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (1. Emission, 23.1.1515), Lyon. 3.40 g. Duplessy 771. Fr. 342. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2347 1
François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (5. Typ, 3. Emission, 21.7.1519), Paris. 3.37 g. Duplessy 775 var. Fr. 345. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2348 1
Henri II. 1547-1559

Henri II. 1547-1559. Double henri d'or 1552 A, Paris. 7.23 g. Münzmeisterzeichen "merlette" (Bastien de Riberolles). Duplessy 971 A. Fr. 367. Sehr selten / Very rare. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 262.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.750 CHF

Los 2349 1
Henri IV. 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. 1/2 Franc 1607, Paris (moulin des Etuves). 28.25 g. Piédfort. Mit Randschrift: · PERENNITATI · PRINCIPIS · GALLIÆ · RESTITVTORIS · Duplessy -. Lafaurie 1061 b. Ciani 1546. Sehr selten / Very rare. NGC XF Details.

Exemplar der Auktion The New York Sale XIV, New York, Januar 2007, Los 688.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 2350 1
Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Louis d'or 1642 A, Paris. 3.32 g. Mèche longue. Gadoury 57. Fr. 411. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2351 1
Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Ecu 1643 D, Lyon. 13.61 g. 2ème poinçon de Warin. Gadoury 50. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2352 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu à la mèche courte 1643 A, Paris. 45.95 g. Gadoury 139. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 323, Osnabrück, Juni 2019, Los 2292.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2353 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à la mèche courte 1644 A, Paris. 6.77 g. Gadoury 244. Fr. 415. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 277.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 2354 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or aux quatre L 1697 P, Dijon. 6.67 g. Zeitgenössische Fälschung überprägt auf: Italien, Savoyen. Vittorio Amadeus II. unter Vormundschaft seiner Mutter, 1675-1680. Doppio 1678, Torino. Gadoury vgl. 252. MIR 835 d (R6). Von grosser Seltenheit und numismatischer Bedeutung / Of high rarity and numismatic importance. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 2355 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu de Strasbourg 1701 BB, Strasbourg. 15.62 g. Réformation. Gadoury 188. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2356 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or aux insignes 1705 L, Bayonne. 6.72 g. Flan neuf. Gadoury 254 (R4). Fr. 439. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
Los 2357 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux trois couronnes 1710 O, Riom. 30.49 g. Gadoury 229. Dav. 1324. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2358 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 2 Louis d'or au soleil 1715 K, Bordeaux. 16.27 g. Gadoury 264. Fr. 443. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Oberfläche stellenweise bearbeitet / Surface partly altered.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 305.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 2359 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or aux insignes 1716 A, Paris. 8.15 g. Gadoury 334. Fr. 448. Selten / Rare. NGC UNC Details. Auf der Rückseite leicht bearbeitet / Minimally repaired on reverse.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 325.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 2360 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or mirliton 1723 N, Montpellier. Palmes courtes. Gadoury 338. Fr. 459. PCGS MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Ergebnisse 341-360 von 2279
von 114