Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 341-360 von 2660
von 133
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2341 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or à la croix de Malte 1718 BB, Strasbourg. 9.71 g. Gadoury 336. Fr. 453. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.350 CHF

Los 2342 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau du Béarn 1744 BB, Strasbourg. 16.29 g. Gadoury 346. Fr. 463. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt und Kratzer / Cleaned and scratches.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2343 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau 1747 BB, Strasbourg. Gadoury 346. Fr. 463. PCGS AU58.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 2344 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or au bandeau 1750 CC, Besançon. 7.89 g. Duplessy 1643. Gadoury 341. Fr. 464. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC AU53.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 2345 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau 1752 Q, Perpignan. Gadoury 346. Fr. 463. Sehr selten / Very rare. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.750 CHF

Los 2346 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1755. Auf die Geburt von Ludwig XV. Stempel von Duvivier. Büste nach rechts. Rv. Krippe mit Olivenbaum, Speer und Schild. 41.9 mm. 36.09 g. Divo 154. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 2347 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1754. Zwittermedaille. Auf die Hochzeit des Dauphins mit Maria Theresia von Spanien, Tochter Philipp V. Stempel von Roetiers und N. Gatteaux. Hymen steht zwischen Fancia und Hispania mit Wappenschilde. Rv. Auf das Alter. Die personifizierte Landwirtschaft hält einen Lorbeerkranz über einen älteren Bauern. 41.9 mm. 32.21 g. Divo 124 (Avers). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2348 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1777. Auf das Bündnis zwischen Frankreich und den eidgenössischen Orten, beschworen in Solothurn. Stempel von B. Duvivier. Brustbild nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in einem Kranz aus Olivenzweigen. 41.8 mm. 37.45 g. Nocq 191. Schweizer Medaillen 87. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2349 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1782. Auf den Besuch des Königspaares in Paris anlässlich der Geburt des Kronprinzen Louis Joseph Xavier François. Stempel von B. Duvivier. Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Die Stadtgöttin mit Schild in der Rechten kniet vor dem königlichen Paar und deutet mit der Linken auf einen reich gedeckten Tisch, rechts weibliche Gestalt mit Merkurstab und Füllhorn. 50.7 mm. 66.06 g. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2350 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1790. Auf die Huldigung der Nationalgarde für den König. Stempel von J. H. Simon. Pelikan ernährt seine Jungen. Rv. Neun Zeilen Schrift, umher Blätterkranz. 53.1 mm. 65.38 g. Hennin 124. Slg. Julius 98. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2351 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1791 A, Paris. 1er semestre, héron. 29.40 g. Gadoury 356. Dav. 1333. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2352 1
diverse Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 29.47 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2353 1

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1793 / AN 5 K, Bordeaux. 29.29 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2354 1
diverse Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795. 24 Livres 1793 / AN 2 A, Paris. Gadoury 62. Fr. 478. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 2355 1
diverse Directoire, 1795-1799

Directoire, 1795-1799. 5 Centimes An 5 (1796/1797) BB, Strasbourg. Überprägung auf 1 Décime. Gadoury 126. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63 BN.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2356 1
diverse Directoire, 1795-1799

Directoire, 1795-1799. 5 Francs AN 7 (1798-1799) A, Paris. 24.92 g. Gadoury 563. Dav. 1337. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2357 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. Silbermedaille Anno VIII (1800). Auf die Wiederherstellung der Cisalpinen Republik. Stempel von C. Lavy. Büste Napoléon Bonapartes als Consul nach links. Rv. Nackter Herkules hilft der am Boden liegenden Italia auf, im Hintergrund Viktoria mit Schrifttafel, nach dem Vorbild des Malers A. Appiani. 52.5 mm. 73.31 g. Bramsen 42. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
Los 2358 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN XI (1802/1803) A, Paris. Ohne Oliven / Sans olives. 12.82 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2359 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. Silbermedaille 1802. Auf den Frieden Amiens, der durch die gesetzgebende Körperschaft der drei Konsuln (Bonaparte erster, Jean-Jacques Regis Cambaceres zweiter und Charles-Francois Lebrun dritter Konsul) erlangt wurde. Stempel von Jeuffroy. Drei Brustbilder nach rechts. Rv. Schrift. 67.9 mm. 74.48 g. Bramsen 218. Slg. Julius 1093. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Rand etwas bearbeitet und Felder leicht berieben / Edge partly tooled and fields slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2360 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 12.91 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Ergebnisse 341-360 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)