Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 341-360 von 2444
von 123
DEUTSCHLAND Medaillen
Los 1341 1
Medicina in nummis

Silbermedaille 1805. Auf die Berliner Vorlesungen des Phrenologen Franz Joseph Gall. Stempel von F. Loos. Brustbild nach rechts. Rv. Schädel auf Postament. 38.8 mm. 17.49 g. Sommer A 124. Slg. Brettauer 374. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 1342 1
Lots

Diverse Medaillen 1) Silbermedaille o. J. (1923), Deutscher Not und Schmach Taler. Stempel von Lauer, Nürnberg. 2) Meissner Porzellanmedaille mit der gleichen Thematik. 3) Neuprägungen der Preussag AG. Anhalt-Bernburg-Harzgerode. Silbermedaille 1694 (1965). Besuch der Silbergrube Elisabeth Albertina, 4) Braunschweig-Calenberg-Hannover. Silbermedaille (1686) (1982). Ausbeute des Harzes. 5) Silbermedaille 1730 (1983). 200-Jahrfeier der Confessio Augustana. Bergbaustädte des Harzes. 6) Silbermedaille 1976. 25 Jahre VTG. 7) Messing Eisenbahnmedaille 1977. 8) China. Erotic token 19. Jahrhundert. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

FIDSCHI INSELN
Los 1343 1

Republik, seit 1970. 25 Dollars o. J. (1990-1992). 750/1000 Feingehalt. 7.91 g. KM 57. Fr. 8. Sehr selten. Nur 443 Exemplare geprägt / Very rare. Only 443 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

FINNLAND
Los 1344 1

Alexander II. 1855-1881. 10 Markkaa 1878, Helsinki. Schl. 2. Fr. 1. Selten / Rare. PCGS MS62.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1345 1

Alexander II. 1855-1881. 10 Markkaa 1879, Helsinki. Schl. 5. Fr. 4. PCGS MS64.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1346 1

Alexander II. 1855-1881. 10 Markkaa 1879, Helsinki. 3.23 g. Schl. 5. Fr. 4. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1347 1

Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1882, Helsinki. Schl. 7. Fr. 5. PCGS MS61.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1348 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1903 L, Helsinki. Schl. 9. Fr. 3. PCGS MS61.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1349 1

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Markkaa 1913 S, Helsinki. Schl. 17. Fr. 6. PCGS MS64.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

FRANKREICH Karolinger
Los 1350 1
diverse Karl der Grosse, 768-814

Karl der Grosse, 768-814. Denar Melle. CARo / LVS Perlkreis. Rv. MEDOLIS Punktkreuz. 1.22 g. Depeyrot 605. M./G. 268. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer im Avers und kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Scratch on obverse and flan flaw at the edge.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 1351 1
diverse Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Denar Melle. +CARLVSREXFR, Kreuz. Rv. METxVLLO, Karolusmonogramm. 1.58 g. Depeyrot 627. M./G. 1064. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1352 1
diverse Odo, 887-898

Odo, 887-898. Denar Orléans. +GRATIA-II Im Feld ODO-REX-Monogramm. Rv. +AVRELIANIS CIVITAS Kreuz. 1.67 g. Depeyrot 730. M./G. 1324. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Gut ausgeprägt / Well struck.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1353 1
diverse Louis IX. 1226-1270

Louis IX. 1226-1270. Turnose o. J. (1266-1270). 4.08 g. Duplessy 190 A. Vorzüglich / Extremely fine. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1354 1
diverse Philipp IV. le Bel, 1285-1314

Philipp IV. le Bel, 1285-1314. Masse d'or o. J. (1. Emission, 10.1.1296). Duplessy 208. Fr. 254. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
13.500 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Los 1355 1
diverse Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Ecu d'or à la chaise o. J. (3. Emission, 25.7. und 7.9.1351). 4.42 g. Duplessy 289 B. Fr. 276. Fast sehr schön / About very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1356 1

Jean II. le Bon, 1350-1364. Franc à cheval o. J. (5.12.1360). 3.70 g. Duplessy 294. Fr. 279. Fast sehr schön / About very fine. Stempelfehler im Revers / Faulty reverse die.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1357 1
diverse Louis XI. 1461-1483

Louis XI. 1461-1483. Ecu d'or à la couronne o. J. (1. Emission, 31.12.1461), Rouen. 3.32 g. Duplessy 539. Fr. 312. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling und Schrötlingsriss / Small flan and crack.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1358 1
diverse François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (5. Typ, 3. Emission, 21.7.1519), Lyon. 3.34 g. Duplessy 775. Fr. 345. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer im Avers / Scratches on obverse.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1359 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille o. J. (1672). Auf die Verschönerung von Paris. Stempel von Morlat. Büste mit langen Haaren nach links, im Halsabschnitt der Stempelschneidername. Rv. Stadtgöttin von Paris mit Füllhorn hält ein Schiff in der Hand und sitzt auf einer Mauer, vor ihr der Flussgott der Seine, im Hintergrund Triumphbögen. 57.5 mm. 80.90 g. Divo -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 1360 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux trois couronnes 1711 G, Poitiers. 30.18 g. Gadoury 229. Duplessy 1568. Dav. 1324. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 341-360 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)