Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 341-360 von 1093
von 55
SINCONA Auktion 38
FRANKREICH Königreich
Los 1341 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1869 A. Paris 32.23 g. Gadoury 1136. Fr. 580. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1342 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1869 BB. Strasbourg 32.21 g. Gadoury 1136. Fr. 581. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1343 1
diverse 3. Republik, 1871-1945

3. Republik, 1871-1945 50 Francs 1878 A. Paris 16.12 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 1344 1

3. Republik, 1871-1945 100 Francs 1901 A. Paris 32.14 g. Gadoury 1137. Fr. 590. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 1345 1

3. Republik, 1871-1945 50 Francs 1904 A. Paris 16.20 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 1346 1

3. Republik, 1871-1945 100 Francs 1935 A. Paris Stempel von L. Bazor. 6.50 g. Gadoury 1148. Fr. 598. Fast FDC / About uncirculated. Min. Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 1347 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 10 Francs 1973. Piéfort in Platin. 103.35 g. Gadoury 813P. Schl. 856. Sehr selten. Nur 20 Exemplare geprägt / Very rare. Only 20 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Die rote Verfärbung auf dem Foto ist auf der Plastikverpackung der Münze / The red colour on the coin comes from the original plastic cover.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

Los 1348 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 10 Francs 1989. Bimetall. Charles de Montesquieu. 12.00 g. Gadoury 828. Fr. 610. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 1349 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 5 Francs 1989. 100. Jahrestag der Errichtung des Eiffelturms. 14.00 g. Gadoury 772. Fr. 609. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1350 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 100 Euro 2004. Feingewicht total 100 Gramm / Pure gold weight total 100 grams. Im Originaletui. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
3.800 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 1351 1
diverse 5. Republik, 1959-

Startpreis
3.800 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 1352 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 5000 Euro 2012. Feingewicht total 75 Gramm / Pure gold weight total 75 grams. Im Originaletui. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Der Nominalwert von 5000 Euro ist wesentlich höher als der Goldwert!

Startpreis
3.750 CHF
Zuschlag
3.750 CHF

Los 1353 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 5000 Euro 2013. Feingewicht total 75 Gramm / Pure gold weight total 75 grams. Im Originaletui. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
3.750 CHF
Zuschlag
3.750 CHF

Los 1354 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 5000 Euro 2014. Feingewicht total 100 Gramm / Pure gold weight total 100 grams. Im Originaletui. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
3.750 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 1355 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 1000 Euro 2014. Feingewicht total 20 Gramm / Pure gold weight total 20 grams. Im Originaletui. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Der Nominalwert von 1000 Euro ist wesentlich höher als der Goldwert!

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 1356 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 5000 Euro 2015. Feingewicht total 100 Gramm / Pure gold weight total 100 grams. Im Originaletui. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Der Nominalwert von 5000 Euro ist höher als der Goldwert!

Startpreis
3.750 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 1357 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 1000 Euro 2015. Feingewicht total 20 Gramm / Pure gold weight total 20 grams. Im Originaletui. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

FRANKREICH Dombes
Los 1358 1
diverse Louis II. de Bourbon-Montpensier, 1560-1582

Louis II. de Bourbon-Montpensier, 1560-1582 Ecu dor (1/2 Pistole) 1578. Trévoux 3.27 g. Divo Dombes 28. Fr. 122. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

FRANKREICH Metz
Los 1359 1
diverse Stadt

Stadt Goldgulden o. J. 3.49 g. Wendling II/F/p/2. Fr. 164. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Lots
Los 1360 1

Diverse Münzen 50 Francs 1867 A. 40 Francs An XI A, 1811 A, 1828 A, 1838 A. 20 Francs An 12 A (Prémier Consul), An 12 A (Empéreur), 1814 A, 1818 A, 1828 A, 1831 A, 1839 A, 1852 A, 1854 A, 1864 A. 10 Francs 1858 A, 1862 BB. 5 Francs 1859 A, 1868 BB. Zusammen 127.76 g Feingold. Sehr schön und besser / Very fine and better. Einige Stücke mit kleinen Fehlern / Some pieces with small scratches.

Startpreis
4.800 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 341-360 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38