Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 341-360 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 1341 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698

Bleimedaille 1692. Auf die Kurwürde. Stempel von Ernst Brabandt. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift unter Kurhut. 35.81 g. Brockmann 704 (Ag). Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1342 1
-Calenberg-Hannover Georg III. 1760-1820

Taler 1770. Clausthal 29.36 g. Welter 2802. Dav. 2104. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1343 1

Taler 1791. Clausthal Welter 2800. Dav. 2106. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 1344 1
-Celle Christian, Bischof von Minden, 1611-1633

3 Taler 1625. Geharnischtes Hüftbild halbrechts, Kommandostab in der Linken, im Feld rechts der Turnierhelm auf einem Tisch. Rv. Fünffach behelmtes Wappen, gehalten von zwei aufgerichteten Löwen. 88.71 g. Welter 914. Dav. LS 119. Sehr selten. Vorzüglich.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Braunschweig, Stadt
Los 1345 1

Gussform Für die Vorderseite des Taler von 1569. 465.11 g. Vgl. Jesse 64. Vorzügliche Erhaltung.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 1346 1

1 1/4 Taler 1659. Wertzahl im Stempel. Av. Eingepunzt zwei S. 35.70 g. Jesse 131. Dav. 264. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 1347 1

2/3 Taler 1675. 17.56 g. Jesse 274. Dav. 457. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

DEUTSCHLAND Bremen, Stadt
Los 1348 1

36 Grote 1859. 8.74 g. Kahnt 160. AKS 2. Fast vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 1349 1

Taler 1863. 50 Jahre Befreiung Deutschlands. 17.54 g. Kahnt 161. Thun 124. Dav. 626. Vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1350 1

Taler 1871. Siegestaler. 17.54 g. Kahnt 164. Thun 127. Dav. 629. Vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1351 1

Taler 1871. Siegestaler. 17.54 g. Kahnt 164. Thun 127. Dav. 629. Gutes vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 1352 1

Silbermedaille o. J. (1903). Gesellschaftswettschiessen des Bremer Schützenvereins. Stempel von Oertel, Berlin. Sechs Zeilen Gravur im Eichenlaubgebinde. Rv. Schiessutensilien und Eichenzweige. 15.51 g. Slg. Peltzer -. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1353 1
Notgeld

1 Bremer-Verrechnungs-Mark o. J. 4.94 g. Funck 634.6A. J. N45. Fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1354 1
Notgeld

50 Bremer Verrechnungs-Pfennig o. J. 1.65 g. Funck 634.5. J. N44. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1355 1
Notgeld

20 Bremer Verrechnungs-Pfennig o. J. 10 Bremer Verrechnungs-Pfennig o. J. 5 Bremer Verrechnungs-Pfennig o. J. 2 Bremer Verrechnungs-Pfennig o. J. Funck 634.4, 634.3, 634.2, 634.1. J N43, N42, N41, N40. Sehr schön bis fast FDC. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Breslau, Bistum
Los 1356 1
diverse Karl Erzherzog von Österreich, 1608-1624

Groschen, 1614, 1615, 1616, 1617, 1620, 1622. Friedensburg/Seger 2594, 2598, 2601, 2602, 2615, 2636. Sehr schön und besser. (6)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1357 1
diverse Friedrich von Hessen, 1671-1682

15 Kreuzer 1679, 1680. 6 Kreuzer 1680 (2). Kreuzer 1680, 1681 (2). 1/2 Kreuzer 1681. Friedensburg/Seger 2697 2710, 2713, 2715, 2719, 2719a, 2721. Sehr schön und gutes sehr schön. (8)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1358 1
diverse Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 1683-1732

15 Kreuzer 1693 (3), 1694 (2). 6 Kreuzer 1693. Kreuzer 1700 (2), 1701 Gröschl 1699. 1/2 Kreuzer 1701 (2). Friedensburg/Seger 2733, 2734, 2740, 2735, 2745, 2751, 2743, 2753. Sehr schön bis fast vorzüglich. (12)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1359 1
diverse Philipp Gotthard Fürst Schaffgotsch, 1747-1795

Taler 1753. Wien 29.13 g. Friedensburg/Seger 2779. Dav. 2053. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

DEUTSCHLAND Breslau, Stadt
Los 1360 1

Taler 1544. 28.68 g. Friedensburg/Seger 8993. Dav. 8993. Vorzüglich.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Ergebnisse 341-360 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18