Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 321-340 von 575
von 29
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1880 1
Soviet Union, Union of Soviet Socialist Republics, 1917-1991

10 Roubles 1923, Petrograd Mint (NA). Chervonetz. Parchimowicz 287a. Fr. 181. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 1881 1

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 1882 1

10 Roubles 1980, Moscow Mint. 8.60 g. Chervonetz. Parchimowicz 387j. Fr. 181a. 100,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1883 1

10 Roubles 1980, Moscow Mint. 8.65 g. Chervonetz. Parchimowicz 387j. Fr. 181a. 100,000 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1884 1

10 Roubles 1981, Moscow Mint. 8.56 g. Chervonetz. Parchimowicz 387k. Fr. 181a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1885 1
Russian Federation, since 1991

150 Roubles 1977-1980, Platin. Lot von 10 Münzen zu den olympischen Spielen von 1980. Feingewicht Platin: 155 Gramm. FDC & Polierte Platte / Uncirculated & Proof. (10)

Startpreis
3.250 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

SAN MARINO Republik
Los 1886 1

2 Lire 1906 R, Roma. 10.01 g. Mont. 03 (R). Pagani 366. Fast FDC / About uncirculated. Minimale Belagreste / Some minor PVC residue.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1887 1

20 & 10 Lire 1925 R, Roma. Prova di Stampa. Mont. 15. Pagani 565, 574. Fr. - (vgl. 1). Sehr selten. Nur je 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces of each type struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. 20 Lire: leicht gereinigt / 20 Lire: lightly cleaned. (2)

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
SCHWEDEN Karl IX. 1604-1611
Los 1888 1

Karl IX. 1604-1611. Riksdaler 1611, Stockholm. 28.36 g. Delzanno 13. Dav. 4511. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

SCHWEDEN Oscar II. 1872-1907
Los 1889 1

Oscar II. 1872-1907. 1 Krona 1906, Stockholm. Delzanno 57. AAH 79. NGC MS64.

Exemplar der Sammlung Lissner, Auktion CNG/St. James's Auctions, August 2014, Los 1100.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
SCHWEDEN Gustaf V. 1907-1950
Los 1890 1

Gustaf V. 1907-1950. 5 Kronor 1920, Stockholm. 2.23 g. AAH 2. Fr. 97. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 1891 1

Gustaf V. 1907-1950. 20 Kronor 1925, Stockholm. 8.94 g. Mit den Signaturen W und EL (Karl-August Wallroth, Münzmeister in Stockholm, 1908-1927, und Erik Lindberg, Stempelschneider in Stockholm, 1916-1944). Delzanno 1. AAH 1. Fr. 96. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1892 1

Gustaf V. 1907-1950. Goldmedaille o. J. (1942), 28.64 g. Verdienstmedaille der Versicherungsgesellschaft Skandia (Försäkringsaktiebolaget Skandia), Stempel von J. H. Nach links sitzende Frauengestalt, auf den Schwedischen Schild gestützt, zwischen Gebäudeansicht und Attributen des Handels, im Abschnitt STOCKHOLM. Rv. Gravur "RUTH ANDERSSON / FÖR FÖRTJÄNSTFULL / VERKSAMHET / 19 1/6 42" zwischen Zweigen. Randpunze "1942". 31.7 mm. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

SERBIEN Mihailo Obrenowitsch III. 1860-1868
Los 1893 1 Video

Mihailo Obrenowitsch III. 1860-1868. 10 Para 1868, Wien. 9.83 g. KM 3. NGC MS64 BN.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

SERBIEN Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889
Los 1894 1 Video

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 2 Dinara 1879, Wien. 10.01 g. KM 11. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

SLOWAKEI Slowakische Republik, 1939-1945
Los 1895 1

Slowakische Republik, 1939-1945. 50 Halierov (Heller) 1940, Kremnitz. 6.63 g. Lot von 2 Stück. KM 5. Selten / Rare. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (2)

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1896 1

Slowakische Republik, 1939-1945. 5 Halierov (Heller) 1942, Kremnitz. 1.92 g. Zink. Lot von 2 Stück. KM 8. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. (2)

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1897

Slowakische Republik, 1939-1945. 50 Korun 1944, Kremnitz. 20 Korun 1939, 1941; 10 Korun 1944, 1944 var; 5 Korun 1939; Korun 1940, 1941, 1942, 1945; 50 Halierov 1941, 1943; 20 Halierov 1940, 1941, 1942, 1943; 10 Halierov 1939, 1939. Lot von 18 Stück. KM 10, 7.1, 3, 9.1, 9.2, 2, 6, 5, 5a, 4, 4a, 1, 8. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (18)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1898 1

Slowakische Republik, 1939-1945. 1 Korun 1944, Kremnica. 4.96 g. KM 5. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1899 1

Slowakische Republik, 1939-1945. 50 Halierov (Heller) 1944, Kremnitz. 1.96 g. Lot von 2 Stück. KM 5. Selten / Rare. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated. (2)

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 321-340 von 575
von 29

Münzen und Medaillen der Welt