Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 321-340 von 504
von 26
DEUTSCHLAND Getto Litzmannstadt
Los 2701 1

10 Mark (Quittung über) 1943, Lodz. 1.65 g. Geprägt in Magnesium. Jäger L4a. Parchimowicz 15c. KM Tn3a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Mit Kurz-Expertise von Guy Franquinet.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2702 1

10 Mark (Quittung über) 1943, Lodz. 1.64 g. Geprägt in Magnesium. Jäger L4a. Parchimowicz 15c. KM Tn3a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Zaponiert / Zaponized.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2703 1

10 Mark (Quittung über) 1943, Lodz. 3.41 g. Geprägt in Aluminium. Jäger L4b. Parchimowicz 15b. KM Tn3. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Los 2704 1
Personen Hindenburg, Paul von (1847-1934)

Hindenburg, Paul von (1847-1934). Goldmedaille 1928, 3.45 g. Auf Paul von Hindenburg. Private Probe zu 10 Mark. Modell von J. Bernhart. Randpunze PREUSS. STAATSMUENZE GOLD 18 KAR. 20 mm. Schl. 56. KM XM5. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2705 1

Schautaler o. J. (Anfang 17. Jahrhundert), 21.83 g. Wilder Mann und Frau sägen an einem Baumstumpf, aus dem eine Pflanze mit drei Blüten wächst. Rv. Doppelgesichtiger, gekrönter Mann mit Krone und Merkurstab steht auf einem Kreis, in dem sich ein Rechteck und ein Dreieck befinden, im Hintergrund Wasser und Felsen. Links zwischen den Felsen klein die Stempelschneidersignatur WS. 42.5 mm. GPH 5146. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 2706 1

Achteckige Schautalerklippe o. J. (Anfang 17. Jahrhundert), 36.40 g. Wilder Mann und Frau sägen an einem Baumstumpf, aus dem eine Pflanze mit drei Blüten wächst. Rv. Doppelgesichtiger, gekrönter Mann mit Krone und Merkurstab steht auf einem Kreis, in dem sich ein Rechteck und ein Dreieck befinden, im Hintergrund Wasser und Felsen. 44.8 mm. Madai 2380. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 2707 1

Silbermedaille o. J. (17. Jahrhundert), 14.54 g. Auf den Tod und die Vergänglichkeit. Unsigniert. DISCO MORI CHRISTO (= Ich lerne, für Christus zu sterben) Ein aus Wolken kommender Arm hält einen Totenkopf, darunter Schriftband und ein Pelikan mit fünf Jungen im Nest Rv. OMNIS DIES OMNIS HORA QUAM NIHIL SUMUS OSTENDIT(= Jeder Tag, jede Stunde zeigt, dass wir nichts sind) Der personifizierte Tod mit der Sense in den Händen steht hinter einem alten Mann, der eine Sonne und eine Pendeluhr hält. 31.2 mm. Slg. Brettauer 5018. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Die oben beschriebene Medaille ist ein Musterbeispiel für die künstlerische Epoche während und nach dem 30-jährigen Krieg. Die Thematik des Todes war durch die militärische Zerrüttung Europas allgegenwärtig und wurde mit dem bekannten Vanitas Motiv immer wieder in der Medaillenkunst aufgenommen.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

DOMINIKANISCHE REPUBLIK Republik, seit 1844
Los 2708 1

Republik, seit 1844. 250 Pesos 1979, Royal Mint Llantrisant. 98.92 g. 100 Pesos 1979 in Gold, 25 Pesos in Silber. Besuch von Papst Johannes Paul II / Visit of Pope John Paul II. Lot von 2 Gold- und 1 Silbermünze. Feingewicht der Goldmünzen total: 38.79 Gramm. KM 54-56. Fr. 5, 6. Polierte Platte / Choice Proof. (3)

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

ECUADOR Republik, seit 1830
Los 2709 1

Republik, seit 1830. 1 Escudo 1834 GJ, Quito. 3.32 g. KM 15. Fr. 2. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Druckstelle / Small pressure mark.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

FINNLAND Alexander II. 1855-1881
Los 2710 1

Alexander II. 1855-1881. 20 Markkaa 1879 S, Helsinki. 6.43 g. Bitkin 612. Schl. 3. Fr. 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2711 1

Alexander II. 1855-1881. 10 Markkaa 1879 S, Helsinki. 3.22 g. Bitkin 615. Schl. 5. Fr. 4. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 2712 1

Alexander II. 1855-1881. 10 Markkaa 1879 S, Helsinki. 3.22 g. Bitkin 615. Schl. 5. Fr. 4. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

FINNLAND Alexander III. 1881-1894
Los 2713 1

Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1882 S, Helsinki. 3.23 g. Bitkin 229. Schl. 8. Fr. 5. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

FINNLAND Nikolaus II. 1894-1917
Los 2714 1

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Markkaa 1905 L, Helsinki. Bitkin 393 (R2). Schl. 16. Fr. 6. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. PCGS MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
Los 2715 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1912 S, Helsinki. 6.45 g. Bitkin 389. Schl. 13. Fr. 3. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
425 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2716 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1913 S, Helsinki. 6.45 g. Bitkin 391. Schl. 17. Fr. 3. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
530 CHF

Los 2717 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1913 S, Helsinki. 6.58 g. Bitkin 391. Schl. 17. Fr. 3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
325 CHF
Zuschlag
440 CHF

Los 2718 1

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Markkaa 1913 S, Helsinki. 3.21 g. Bitkin 394. Schl. 17. Fr. 6. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
282 CHF

FINNLAND Republik
Los 2719 1

Republik. 200 Markkaa 1926, Helsinki. 8.42 g. Schl. 18. Fr. 7. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 2720 1

Republik. 100 Markkaa 1926, Helsinki. 4.20 g. Schl. 19. Fr. 8. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 321-340 von 504
von 26

Münzen und Medaillen der Welt