Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 321-340 von 746
von 38
SINCONA Auktion 80 - (2/6)
ITALIEN Republik
Los 2634 1

50 Euro 2003, Roma. Auf die europäische Kunst. Österreich. 16.13 g. KM 264. Fr. 1542. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Only 6,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2635 1

20 Euro 2003, Roma. Auf die europäische Kunst. Italien. 6.45 g. KM 263. Fr. 1543. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Only 6,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
ITALIEN Asti
Los 2636 1
diverse Ludovico XII di Francia, 1498-1515

Ludovico XII di Francia, 1498-1515. Parpagliola o. J. 1.80 g. MIR 84/2 (R2). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

ITALIEN Benevento
Los 2637 1
diverse Sicardo 832-839

Sicardo 832-839. Solidus SIC - ARDV. Brustbild von vorn, im Feld rechts ein Keil. Rv. VICTOR · PRINCI \\ CONO B (seitenverkehrt) \\ S - I im Feld eines Kreuzes auf drei Stufen, dort je ein Keil. 3.69 g. MEC 1108. Biaggi 324. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

ITALIEN Bologna
Los 2638 1
diverse Provisorische Regierung, 1796-1797

Provisorische Regierung, 1796-1797. Mezzo Scudo (5 Paoli) 1797, Bologna. 14.40 g. Mont. 64. Pagani 40 d. Dav. 1359. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2639 1
Erzbistum Alfonso Paoletti, 1531-1610

Alfonso Paoletti, 1531-1610. Bronzegussmedaille 1605. Auf den Wiederaufbau der Kirche San Pietro in Bologna. Modell von F. A. Casoni. Brustbild nach links. Rv. Stehende Madonna mit Kind. 66.3 mm. 142.39 g. Toderi/Vannel 1336. Börner 1872. Vorzüglich / Extremely fine. Scharfer zeitgenössischer Guss / Contemporary and sharp cast.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
ITALIEN Bozzolo
Los 2640 1
diverse Scipione Gonzaga, 1613-1670, zweite Periode: Herzog von Sabbioneta, 1636-1670

Scipione Gonzaga, 1613-1670, zweite Periode: Herzog von Sabbioneta, 1636-1670. Tallero 1638. Nachahmung eines Löwentalers der Vereinigten niederländischen Provinzen. MO.NO.DA.BOLOGNI - NI.QVARANTA. Löwenschild vor dem Hüftbild eines geharnischten Ritters. Rv. .FORTISSIMA.MVNDI.MVNERA.1638 Löwe nach links. 24.67 g. CNI 81 var. Gamberini 611. MIR -. Dav. 3856. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende und poröser Schrötling / Minor edge clip and porous flan.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

ITALIEN Cagliari
Los 2641 1
diverse Carlo V. 1517-1556

Carlo V. 1517-1556. 2 Reale o. J. Cagliari. 5.26 g. MIR 32 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

ITALIEN Casale-Monferrato
Los 2642 1
diverse Guglielmo II. Paleologo Marchese, 1494-1518

Guglielmo II. Paleologo Marchese, 1494-1518. Scudo d'oro o. J. 3.30 g. MIR 181. Fr. 168. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
ITALIEN Castro
Los 2643 1
diverse Pier Luigi Farnese, 1545-1547

Pier Luigi Farnese, 1545-1547. Grosso o. J. 1.42 g. CNI XIV, 247, 18. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2644 1

Pier Luigi Farnese, 1545-1547. Baiochetto o. J. 0.24 g. CNI XIV, 250, 41. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

ITALIEN Ferrara
Los 2645 1
diverse Ercole I. dEste, 1471-1505

Ercole I. d'Este, 1471-1505. Ducato o. J. (um 1475), Ferrara. Brustbild nach links. Rv. Christus sitzt von vorn mit segnender Rechten und Vexillum. 3.50 g. MIR 250. Fr. 265. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion NGSA 4, Genf, Dezember 2006, Los 762.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
ITALIEN Florenz
Los 2646 1
diverse Ferdinando I de Medici, 1587-1609

Ferdinando I de Medici, 1587-1609. Giulio 1588, Firenze. 2.57 g. MIR 205 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2647 1
diverse Ferdinando II. de Medici, 1621-1670

Ferdinando II. de Medici,1621-1670. Testone 1621, Firenze. 8.53 g. MIR 296/1 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2648 1
diverse Cosimo III. de Medici, 1670-1723

Cosimo III. de Medici 1670-1723. Lira 1677, Napoli. 4.40 g. MIR 335 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2649 1

Cosimo III. de Medici 1670-1723. Bronzegussmedaille 1713. Auf den Arzt und Kanoniker Ludovico da Verrazzano. Arbeit von Massimiliano Soldani. LUD A VERRAZZANO SUBDEC FLOR HOSPITAL INNOCEN Brustbild als Kanoniker nach rechts. Rv. FIRMAT EDUCA Die personifizierte Vorsorge kümmert sich um die Caritas, an die sich die Kinder klammern. 87.9 mm. 193.27 g. Vannel/Toderi 66. Börner 1510. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Ludovico Verrazzano, geb. 1695, gest. 1719, war Arzt und Geistlicher und gründete das Ospedale degli Innocenti di Firenzer, das sich für die Bedürftigen einsetzte. 1717 wurde er zum Ritter des Stefansordens geschlagen.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2650 1
diverse Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Ruspone 1787, Firenze. MIR 370/20 (R5). Fr. 334. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 2651 1

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Francescone 1790, Firenze. 27.23 g. Mont. 60. MIR 385/6. Dav. 1518. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2652 1

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. 1/2 Francescone 1790, Firenze. Prägung als Kaiser Leopold II. 13.69 g. Mont. 72. MIR 398 (R2). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
Los 2653 1
diverse Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. 1/2 Francescone 1834, Firenze. 13.52 g. Mont. 336 (R2). Pagani 125. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Berieben / Polished.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 321-340 von 746
von 38

(2/6)