Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 321-340 von 474
von 24
SINCONA Auktion 76 - (2/2)
SCHWEDEN
Los 1622 1

Gustav IV. Adolph, 1792-1809. Riksdaler 1792, Stockholm. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). Mit Randschrift. 29.16 g. Delzanno 1. AAH 21. Dav. 1737. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 337, Osnabrück, Juni 2020, Los 2108.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1623 1

Gustav IV. Adolph, 1792-1809. Dukat 1795, Stockholm. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). 3.46 g. Delzanno 3 a. AAH 3. Fr. 76. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Sammlung Julius Hagander, Auktion Künker 219, Osnabrück, Oktober 2012, Los 7155.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 1624 1

Karl XIII. 1809-1818. Dukat 1816, Stockholm. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). 3.45 g. Delzanno 7. AAH 8. Fr. 82. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Goldtönung / Beautiful condition with nice gold toning.

Exemplar der Auktion WAG 23, Dortmund, Mai 2003, Los 4242.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

Los 1625 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Riksdaler 1827, Stockholm. Jahreszahl im Stempel aus 1826 geändert. Mit der Signatur CB (Christopher Borg, Münzmeister in Stockholm, 1821-1837). Mit Randschrift. 29.33 g. Delzanno 15. AAH 49. Dav. 349. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Sammlung Julius Hagander, Auktion Künker 219, Osnabrück, Oktober 2012, Los 7178.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 1626 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. 4 Dukaten 1837, Stockholm. Mit der Signatur CB (Christopher Borg, Münzmeister in Stockholm, 1821-1837). 13.89 g. Delzanno 1. AAH 1. Fr. 85. Selten. Nur 1'625 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,625 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 1627 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. 2 Dukaten 1837, Stockholm. Mit der Signatur CB (Christopher Borg, Münzmeister in Stockholm). 6.95 g. Delzanno 8. AAH 8. Fr. 86. Selten. Nur 1'989 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,989 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63.

Exemplar der Auktion NGSA 5, Genf, Dezember 2008, Los 1285.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 1628 1

Oscar I. 1844-1859. 1/2 Riksdaler specie 1845, Stockholm. Mit der Signatur AG (Alexander Grandinson, Münzmeister in Stockholm, 1838-1855). 17.13 g. Delzanno 19. AAH 36. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 258, Berlin, Januar 2015, Los 725.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 1629 1

Oscar I. 1844-1859. 4 Dukaten 1846, Stockholm. Mit der Signatur AG (Alexander Grandinson, Münzmeister in Stockholm, 1838-1855). 13.93 g. Delzanno 1. AAH 1. Fr. 88. Von grösster Seltenheit. Nur 400 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 400 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Sammlung Julius Hagander, Auktion Künker 185, Osnabrück, März 2011, Los 6182.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

Los 1630 1

Oscar I. 1844-1859. Riksdaler specie 1851, Stockholm. Mit der Signatur AG (Alexander Grandinson, Münzmeister in Stockholm, 1838-1855). Mit vertiefter Randschrift: 75/100 DELAR FINSILFVER (Verzierung). 33.94 g. Delzanno 11. AAH 31. Dav. 354. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 266, Osnabrück, September 2015, Los 2056.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1631 1

Karl XV. 1859-1872. Dukat 1861, Stockholm. Mit der Signatur ST (Sebastian Tham, Münzmeister in Stockholm, 1855-1878). 3.49 g. Delzanno 2. AAH 2 a. Fr. 91. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion NGSA 5, Genf, Dezember 2008, Los 1286.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1632 1

Karl XV. 1859-1872. 4 Riksdaler riksmynt 1862, Stockholm. Proof. Mit der Signatur ST (Sebastian Tham, Münzmeister in Stockholm, 1855-1876). Mit vertiefter Randschrift: 75/100 DELAR FINSILFVER (Verzierung). 33.99 g. Delzanno 2. AAH 15. Dav. 356. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF64. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Exemplar der Sammlung Julius Hagander, Auktion Künker 219, Osnabrück, Oktober 2012, Los 7202.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 1633 1

Oscar II. 1872-1907. 2 Kronor 1877, Stockholm. Mit den Signaturen EB und LA (Emil Brusewitz, Münzmeister in Stückholm, 1876-1908, und Lea Ahlborn, Stempelschneiderin in Stockholm, 1854-1897). 15.01 g. Delzanno 9. AAH 45. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63.

Exemplar der Auktion WAG 52, Dortmund, Februar 2010, Los 2460.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 1634 1

Oscar II. 1872-1907. 1 Krona 1881, Stockholm. Mit den Signaturen EB und LA (Emil Brusewitz, Münzmeister in Stückholm, 1876-1908, und Lea Ahlborn, Stempelschneiderin in Stockholm, 1854-1897). 7.49 g. Delzanno 40. AAH 67. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU Details. Patina / Toned. Gereinigt / Cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 165, Osnabrück, März 2010, Los 1056.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 1635 1

Oscar II. 1872-1907. 2 Kronor 1890, Stockholm. Mit den Signaturen EB und LA (Emil Brusewitz, Münzmeister in Stückholm, 1876-1908, und Lea Ahlborn, Stempelschneiderin in Stockholm, 1854-1897). 14.98 g. Delzanno 15. AAH 50. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF66 CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 258, Berlin, Januar 2015, Los 727.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 1636 1

Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1901, Stockholm. Mit der Signatur EB (Emil Brusewitz, Münzmeister in Stückholm, 1876-1908). 8.96 g. Delzanno 26. AAH 22. Fr. 93 b. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 91, Osnabrück, März 2004, Los 7662.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1637 1

Oscar II. 1872-1907. 2 Kronor 1907, Stockholm. Mit den Signaturen EB und AL (Emil Brusewitz, Münzmeister in Stückholm, 1876-1908, und Adolf Lindberg, Stempelschneider in Stockholm, 1898-1916). 15.01 g. Delzanno 28. AAH 60. FDC / Uncirculated. NGC MS65+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 241, Osnabrück, November 2013, Los 2342.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1638 1

Gustaf V. 1907-1950. 20 Kronor 1925, Stockholm. Mit den Signaturen W und EL (Karl-August Wallroth, Münzmeister in Stockholm, 1908-1927, und Erik Lindberg, Stempelschneider in Stockholm, 1916-1944). 8.96 g. Delzanno 1. AAH 1. Fr. 96. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 125, Osnabrück, Juni 2007, Los 442.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1639 1

Gustaf V. 1907-1950. 1 Krona 1927, Stockholm. Mit den Signaturen G und AL (Alf Grabe, Münzmeister in Stockholm, 1927-1945, und Adolf Lindberg, Stempelschneider in Stockholm, 1898-1916). 7.51 g. Delzanno 60. AAH 46. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 241, Osnabrück, November 2013, Los 2347.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1640 1

Gustaf V. 1907-1950. 5 Kronor 1935, Stockholm. Mit den Signaturen G und EL (Alf Grabe, Münzmeister in Stockholm, 1927-1945, und Erik Lindberg, Stempelschneider in Stockholm, 1916-1944). 24.98 g. Delzanno 1. AAH 3. Dav. 357. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 241, Osnabrück, November 2013, Los 2348.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

SCHWEIZ Aargau
Los 1641 1

20 Batzen 1809, Bern. 14.74 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. NGC MS67+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 3.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Ergebnisse 321-340 von 474
von 24

(2/2)