Silbermedaille 1851. 500-Jahrfeier des Eintritts in den Bund. Stempel von J. Aberli. 40.6 mm. 38.56 g. Schweizer Medaillen 264. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1854. Eidgenössisches Sängerfest in Winterthur. 18.50 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1864. Auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes an die Stadt Winterthur durch Rudolf von Habsburg. Stempel von Jacob Fritz Aberli. 44.04 g. Schweizer Medaillen 515. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1864. Auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes an die Stadt Winterthur durch Rudolf von Habsburg. Stempel von Jacob Fritz Aberli. 44.73 g. Schweizer Medaillen 515. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Aluminium-Medaille 1894. Auf die Kirchweih-Feier in Zürich Enge. 15.68 g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille 1927. Fachausstellung für das schweizerische Gastwirts-Gewerbe. Blick von der Limmat auf das Grossmünster und die umliegenden Häuser. Rv. Knieende Frau nach links trägt Tablar mit Ess- und Trinkgefässen. Stempel von Huguenin. Originalschachtel, rückseitig Kleber mit Späni David. 47.35 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. (2. Hälfte 20. Jhdt.). Mit Randgravur ANNELER A.H.. 80.56 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 2.750 CHF |
Zuschlag |
Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Dukat 1723. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes Gerold II. Zurlauben. Stifts- und Familienwappen. Rv. Der stehende heilige Fintan von vorn. Stempelschneider Hans Jakob I. Gessner aus Zürich. 3.45 g. D.T. 461. HMZ 2-1182b. Fr. 358. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.35 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.36 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.36 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.38 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185b. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.35 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.37 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.27 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185d. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.29 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185d. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798 BA, Basel. Probe-Abschläge der Vorder- und Rückseite in Weissmetall. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. 5.62 g & 10.74 g. 2 Stück. D.T. vgl. 3b. HMZ vgl. 2-1185d. Richter (Proben) -. Von grösster Seltenheit. Die einzigen bekannten Exemplare / Of the highest rarity. The only two known specimens to date. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.47 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185e. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |