Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 321-340 von 423
von 22
TSCHECHOSLOWAKEI
Los 2071 1

Republik. 5 Dukaten 1929, Kremnitz. Zum 1000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. 19.99 g. Schl. 56. Fr. 8. Sehr selten. Nur 787 Exemplare geprägt / Very rare. Only 787 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

Los 2072 1

Republik. Dukat 1932, Kremnitz. St. Wenzel. 3.48 g. Schl. 23. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2073 1

Republik. 5 Dukaten 1933, Kremnitz. St. Wenzel. 17.44 g. Schl. 47. Fr. 5. Selten. Nur 1'752 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'752 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge flaws.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 2074 1

Republik. Dukat 1933, Kremnitz. St. Wenzel. 3.47 g. Schl. 24. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2075 1

Republik. Dukat 1933, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 24. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2076 1

Republik. Dukat 1933, Kremnitz. St. Wenzel. 3.48 g. Schl. 24. Fr. 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

TÜRKEI
Los 2077 1

Abdul Aziz, 1861-1876. 500 Kurush 1277 AH, Jahr 8 (1867), Konstantinopel. 35.97 g. Schl. 370. Fr. 23. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.650 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 2078 1

Republik, seit 1923. 250 Piaster 1964, Ankara. Luxus-Prägung. 17.50 g. Schl. 1040. Fr. 209. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2079 1

Medaillen. Goldmedaille 1981. Auf den 100. Geburtstag von Mustafa Kemal Pascha (Atatürk) und auf die VIII. Briefmarkenausstellung Balkanfila. ATATÜRK DOGUMUNUN 100. YILI 1881-1981 Kopf nach links. BALKANFILA VIII. PUL SERGISI 1981 Leeres Feld. 23 mm. 7.90 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
TURCS UND CAICOS INSELN
Los 2080 1

Elizabeth II. seit 1952. 100 Crowns 1988. WWF. Spiny Lobster. 10.10 g. KM 25. Fr. 3. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

UNGARN
Los 2081 1

Albrecht, 1437-1439. Goldgulden o. J. (1438), Hermannstadt. Münzmeister Johannes Lemmel. 3.52 g. Pohl E1-2. Huszar 588. Fr. 12. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.650 CHF

Los 2082 1

Ludwig II. 1516-1526. Goldgulden 1520, Hermannstadt. Kammergraf Johannes Lulay de Bólya, Königsrichter. St. Ladislaus. 3.54 g. Pohl M 8. Huszar 834. Fr. 39. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Abplatzung auf der Rückseite / Flaking on reverse.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2083 1

Malkontenten, 1703-1711. 2 Dukaten-Klippe 1704/1963 M-M. Private Prägung. Bekröntes Wappen. Rv. Madonna mit Jesuskind auf Mondsichel, im Feld Münzstättezeichen. 6.99 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prägeschwäche / Weakly struck.

Nach dem Vorbild der Dukaten 1704 aus der Münzstätte Munkacs.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2084 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Kremnitz. Offizielle Nachprägung aber ohne U.P. 33.90 g. Huszar 2197. Schl. 92.1/2. Fr. 249R. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2085 1

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944. 100 Pengö 1938 (1966). Nachprägung mit U.P. 29.05 g. Huszar 2305a. Schl. 165. Fr. 596. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 2086 1

Volksrepublik 1949-1989. 100 Forint 1968, Budapest. 150. Geburtstag von Dr. Ignaz Semmelweis. 8.42 g. Schl. 172. Fr. 625. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

UNGARN Siebenbürgen
Los 2087 1
diverse Johann II. Sigismund unter Vormundschaft seiner Mutter Isabella, 1556-1559

Johann II. Sigismund unter Vormundschaft seiner Mutter Isabella, 1556-1559. Dukat 1559, Nagybànya. 3.14 g. Huszar 9. Resch 56 a. Fr. 265. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 2088 1
diverse Johann II. Sigismund, 1559-1571

Johann II. Sigismund, 1559-1571. Dukat 1571, Hermannstadt (Nagyszeben). 3.51 g. Huszar 44. Resch vgl. 89. Fr. 275. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 2089 1
diverse Sigismund Bathori, 1581-1602

Sigismund Bathori, 1581-1602. Taler 1597 NB, Nagybànya. 29.15 g. Huszar 143. Resch 221. Dav. 8807. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche Stempelfehler / With the usual faulty die.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 2090 1
diverse Stephan Bocskai, 1604-1606

Stephan Bocskai, 1604-1606. 4 Dukaten 1606, Hermannstadt (Nagyszeben). Goldabschlag vom 6 Groschen-Stempel. °STEPHANVS°BOCH°D°G° - PRINCEPS°HV° TR°P°ET°S °C°, geharnischtes Brustbild mit geschultertem Zepter nach rechts. Rv. GROS°ARGENT°SE° REG°HV°ET°TRA16°06, Viergeteiltes ungarisch-siebenbürgisches Wappen, in der Mitte Bocskai-Wappen mit dem Drachen, über dem Wappen Wertzahl VI. 14.07 g. Huszar 182. Resch 31. Fr. 314. Von grösster Seltenheit. Vermutlich das einzige bekannte Exemplar im Handel / Of the highest rarity. Probably the only known specimen on the market. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
280.000 CHF

Ergebnisse 321-340 von 423
von 22

(3/4)