Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 321-340 von 532
von 27
SINCONA Auktion 64 - (2/3)
Los 3766 1

40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.28 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3767 1

20 Batzen 1813, Zürich. 14.66 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3768 1

Dukat 1819, Zürich. Zwingli-Dukat. 3.45 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3769 1

Taler diverser Jahre. Total 22 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 3770 1

Halbtaler diverser Jahre. Total 19 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 3771 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale. Total 68 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3772

Diverse Münzen diverse Jahre. Lot von 90 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3773 1

Silberne Verdienstmedaille 1714. Sogenannter Wappentaler. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Darunter auf einer Kartsche die Jahreszahl. Rv. Doppelter Wappenkreis mit Inschrift im Zentrum. 43.86 g. Schweizer Medaillen 233. Wunderly 844. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3774 1

Silbermedaille 1736. Auf das 400-jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Stempel von Gessner. Altar mit Verfassungsbuch. 44.48 g. Wunderly 835. Schweizer Medaillen 253. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3775 1

Schulprämie 1741, Zürich. Geprägt in Silber. 4.73 g. Meier (Schulprämien) 514. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3776 1

Versilberte Zinnmedaille o. J. Einseitig. Zunftgesellschaft zur Schmiedern. 62.30 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3777 1

Silbermedaille 1823. Auf den Tod von Johann Conrad Escher von der Linth, Naturwissenschaftler, Mitglied des Staatsrats, Erbauer des Linthkanals. Eingefasst in ein Papier mit handschriftlicher Notiz: Zum andenken an den selig verstorbe / nen Herrn Bundesrat Konrad Escher von der Linth, bestimmt der Escherische Famillefond inliegende Medaille Herrn Jacob Escher, Herrn Zunftscheber (sic. Zunftschreiber?). 59.91 g. Schweizer Medaillen 428. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Randschlag / Edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3778 1

Silbermedaille 1854. Winterthur. Eidgenössisches Sängerfest. 19.15 g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3779 1

Versilberte Bronzemedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 181.85 g. Martin 162. Slg. Gessner 267. Schweizer Medaillen 489. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3780 1

Kupfermedaille 1889. Auf den 70. Geburtstag des Schriftstellers Gottfried Keller. Stempel von A. Scharff nach Entwurf von A. Böcklin. Sein Brustbild nach links. Rv. Orpheus umgeben von Tieren. 70 mm. 163.08 g. Schweizer Medaillen 459. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3781 1

Silbermedaille 1891. Auf den zugefrorenen Zürichsee. Unsigniert. Aufgerichteter Löwe mit Schwert und Wappenschild nach links, im Abschnitt Jahreszahl. Rv. Eislaufendes Paar. 40.4 mm. 27.00 g. Schweizer Medaillen 272. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3782 1

Silbermedaille 1893. Zur Erinnerung an die Internationale Ausstellung von Postwertzeichen. Stempel von H. Bovy. Mit der Randpunze: L.FURET. 71.4 mm. 162.42 g. Martin (Band 1) 163. Sehr selten. Nur 44 Exemplare geprägt / Very rare. Only 44 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3783 1

Silberne Hohlmedaille o. J. Säuglingsheim Zürich. Stempel von D. Neher. Rv. Gepunzt und graviert No 8. 17.39 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3784 1

Bronzemedaille 1926. Zürich. Ballonfuchsjagd mit Automobilverfolgung. 24.99 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3785 1

Etui 1986. Zur 2000-Jahrfeier von Zürich. Enthält Medaillen in Form eines Dukaten, 40 Batzens & Halbtalers von 1986. Sehr dekoratives Etui. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 321-340 von 532
von 27

(2/3)