Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 321-340 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4321 1

Marken und Jetons Zeughausmarken. Messingmarke o. J. Av. Stempel von einem 20 Kreuzer 1755 oder 1756. Rv. Kreis und die Zahlen 71 / 43 eingeschlagen. Spuren eines Strichelrandes.
6.21 g. Rüegg 66 (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4322 1

Marken und Jetons Zeughausmarken. Messingmarke o. J. Av. 20 Kreuzer-Stempel der Schulprämien 1934 und 1766 (Meier/Häusler 138, 139, 141). Rv. M und die Zahl 88 eingeschlagen. Strichelrand.
7.53 g. Rüegg 67 (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Stempelbrüche auf Avers / Die cracks on obverse.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4323 1

Marken und Jetons Bad-Marke. Messingmarke o. J. Av. Ó RÜTTIHUBEL-BAD Ô / BERN / GUT FÜR / 1 / BAD. Rv. Grosser Schwan im Wasser.
3.84 g. Rüegg 69 (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4324 1

Marken und Jetons Marken des Burger-Spitals. Messing- und Kupfermarken o. J. Av.Gekröntes Wappen, eingefasst von BURGER / SPITAL. Rv. 20 und WANNEN / BAD bzw. 15 und DOUCHE / BAD, bzw. grosses W, bzw. grosses D. Alle mit Strichelrand.
Rüegg 70-70.2. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated.

Das Burgerspital wurde 1742 am Bubenbergplatz als Altersheim für Angehörige des Burger Berns erbaut.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4325 1

Marken und Jetons Marken ohne bekannte Funktion. Messingmarke o. J. Av. mit B. Rv. mit G. Einseitige Kupfermarke o. J. Kl. geschweiftes Bernerwappen. Einseitige Messingmarke o. J. Spanisches Bernerwappen. K : URT und 6. Lot von 3 Exemplaren.
Rüegg 74, 77, 80 (jeweils diese Expl. abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4326 1

Marken und Jetons Marken ohne bekannte Funktion. Einseitige, lanzettförmige Messingmarke 1883. In 3 Zeilen eingeschlagen BOLLIGEN / 18 [Bernerwappen] 83 / 41.. Einseitige Messingmarke 1894. Bernerwappen. Eingeschlagen MURI / 1894, unten 5. Wellenförmige Randverzierung (?). (Ev. Hundemarke). Lot von 2 Exemplaren.
Rüegg 81, 82 (jeweils diese Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4327 1

Marken und Jetons Einseitiger Schützenjeton o. J. Ev. Reismusketen-Schützengesellschaft, gegründet 1686. Eingepunztes Bernerwappen.
1.24 g. Rüegg 78 (dieses Expl. abgebildet). Richter (Schützenjetons) 69a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Dasselbe kleine Bernerwappen findet sich auch auf den Marken der Rüegg-Nrn. 79 und 80.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4328 1

Marken und Jetons Bleimarke o. J. zur Kennzeichnung von geeichten Massen. (Ungelenkes) Bernerwappen. Rv. 12 / Kl. Bernerwappen eingepunzt.
4.45 g. Rüegg 80a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4329 1

Marken und Jetons Restaurantmarken. Café Anker/20 (Rappen). Café Bauert (2x). Café Beaumont Bern/15. Jnnere Enge/50. Cantine Bern/15 Cent. Kursaal Schänzli Bern/10.
Rüegg 86, -, 110. Teilweise selten / Partly rare. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4330 1

Marken und Jetons Biermarken. Bahnhof Restauration. Dampflok nach rechts/Kl. Humpen. Zinn (2x) und Messing. Buffet Bern. Dampflok nach links/Gr. Humpen in Hopfenkranz. (2x). Buffet Bern 20/20.
Rüegg 87, 94, -. Kunzmann/Riechsteiner 93, 96, -. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4331 1

Marken und Jetons Biermarken. Bachmann B./Zapfhahn in Hopfenkranz. Rest. zu de 7 Stube, Bern/Humpen (Alu). Rest. zu de 7 Stube, Bern/3 Dl. Bier (Alu rot eloxiert). Restaurant Bieri, 20/Humpen in Hopfenkranz. Brandt-Mülchy, Alte Post (Brasserie), kl. Humpen auf Podest.
. Rüegg 86, -. Kunzmann/Riechsteiner 52, -, 837, 107, 119. Teilweise selten / Partly rare. Schön-gutes vorzüglich / Fine-good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4332 1

Marken und Jetons Biermarken. Bierhübeli/1 Glas Bier. Bollwerk/Brasserei Hofstetter/1 Glas Bier. Café Central/15 (2x). A:Dequervain/Humpen in Hopfenkranz.
Rüegg 92a, 93, -, 96. Kunzmann/Riechsteiner 106, 468, 173, 201. Teilweise selten / Partly rare. Fast sehr schön-fast FDC / About very fine-about uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4333 1

Marken und Jetons Biermarken. Bierbrauerei J. G. Hemmann Felsenau/Krug mit J G H. Brauerei Felsenau Bern (dickere Buchstaben)/18 eingepunzt. Brauerei Felsenau Bern (schlankere Buchstaben)/leer (3x). Brauerei zum Gurten: GURTEN/ Humpen GUT FÜR 1EIN GLAS BIER. Weitere Biermarken dieser Brauerei, teilweise mit WABERN (7 Varianten).
Rüegg -, 104. Kunzmann/Riechsteiner 307b, 306a, b, 399, 400-402, 404, 407. Teilweise sehr selten / Partly very rare. Schön-FDC/ Fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4334 1

Marken und Jetons Biermarken. Brauner Mutz/Gut für 1 Glas (rechteckig mit Loch). Restaurant Brauner Mutz/Humpen. Du Pont 20 Berne/Humpen in Hopfenkranz. Fr. Iseli, Gut für ein Glas Bier/Bierglas in Hopfenkranz (Rüegg 99 sic/106). Brasserie Gambrinus (Biel)/Humpen in Hopfenkranz. Grimm in Bern/Humpen in Hopfenkranz.
Rüegg -, 97, 106, -. Kunzmann/Riechsteiner 122, 124, 221, 489a, 348, -. Teilweise sehr selten / Partly very rare. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4335 1

Marken und Jetons Biermarken. Louis Butikofer, Bern/Stehender Bär mit Bierhumpen und Glas (2x). Bierhalle zum Eilgut, Humpen/20. J. Hofstetter- Schlincke, Bern, 1 Glas Bier/Bierkrug in Posthornb. Bierbrauerei Jucker, Bern/Humpen in Hopfenkranz.
Rüegg 95, -, 105, -. Kunzmann/Riechsteiner 149, 243 var.469, 501. Teilweise sehr selten / Partly very rare. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4336 1

Marken und Jetons Biermarken. Hotel Jura/Humpen im Hopfenkranz. Ernst Kämpfer, Bern Humpen/15. Restaurant Kirchenfeld, Bern/Humpen im Hopfenkranz. G. Kohler, Bern, 15 CTS/Humpen im Hopfenkranz (2x).
Rüegg -, 108, -. Kunzmann/Riechsteiner 504, -, 512, -. Teilweise sehr selten / Partly very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4337 1

Marken und Jetons Biermarken. Café de la Place, Humpen/Gekröntes Bernerwappen hinter Lorbeer- und Eichenblättern. Hotel de la Poste, Berne/Humpen im Hopfenkranz (2x). Eisen A.-G. Bern/Humpen. Biermarke Maulbeer-Baum, Bern/Gekröntes Bernerwappen hinter Lorbeer- und Eichenblättern.
Rüegg -, 111 I. Kunzmann/Riechsteiner 653, 664, 249, 596a. Teilweise sehr selten / Partly very rare. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4338 1

Marken und Jetons Biermarken. A. Läderach, Bern, 15 CTS/Humpen über Hopfenkranz. Alb. Leuthold, Bern, 15/Humpen über Hopfenkranz. Alb. Leuthold, Bern, 20/Humpen in Hopfenkranz. Anonym, Biermarke bds. (8-eckig). Anonym, Biermarke mit bds. je 2 x eingepunztes, liegendes S.
Rüegg -. Kunzmann/Riechsteiner 532, -, 1088var. Teilweise sehr selten / Partly very rare. Fast schön-vorzüglich / About fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4339 1

Marken und Jetons Biermarken. K. Maier, zum Stadtgarten/auf Bierfass sitzender Bär mit Glas und Humpen. E. Mühlemann, Bern, Humpen/ 15. National, Bern, 20/Humpen in einem Hopfenkranz. Café zur Post, Bern, Humpen/ 15 (2x). G. Prader, Bern, Gut für ein Glas Bier/ Stehender Gambrinus neben Fass.
Rüegg -, 112, -, 114. Kunzmann/Riechsteiner 532, -, 1088var. Teilweise selten / Partly rare. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4340 1

Marken und Jetons Biermarken. Probst-Sahli, Bern/Gut für ein Glas Bier. Ratskeller, Bern, 25/ Humpen in Hopfenkranz. Rebstock, Lorraine, Bern/10. Rebstock, Lorraine, Bern/20 (Schlecht erhalten/Bad condition). Reichenbach, Bern, 25/ Humpen in Hopfenkranz (2x).
Rüegg 115, 116 (dieses Expl. abgebildet). Kunzmann/Riechsteiner 672, -, 680, 684. Teilweise selten / Partly rare. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 321-340 von 1339
von 67

(2/2)