Lot. Kreuzer 1643, Chur. Typ Hl. Luzius. Jahreszahl schlecht lesbar & Bluzger 1643.
D.T. 1543b, 1546k. HMZ 2-493e, 2-494k. Bluzger 1643: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
2 Kreuzer 1648, Chur.
1.05 g. Trachsel 581 var. LL 528. D.T. 1538. HMZ 2-491e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
2 Kreuzer 1649, Chur. Grosser Reichsapfel mit Wertzahl 2. * MONE . NO CVRIAE . RETIC . 1649. Rv. Doppladler. * FER . III . D . G . ROM . IM . SEM . AVG.
0.94 g. Trachsel -. LL S. 29 (ohne Nr.). D.T. -. HMZ 2-491f. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet oberhalb des Adlers / Slightly tooled above the eagle.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1650, Chur. Typ Etschkreuzer. Wappen mit Steinbock nach rechts auf Doppelkreuz.
0.66 g. Trachsel 584. D.T. 1543c. HMZ 2-493f. Schön / Fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Lot. Bluzger 1652, Chur. (4) & Bluzger 1660 (3).
D.T. 1546n, o. HMZ 2-494n, o. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
2 Kreuzer 1659, Chur.
0.93 g. Trachsel 590 var. D.T. 1540a. HMZ 2-491h. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Lot. Pfennig o. J. / ND, Chur. Sogenannte Böcklipfennige. Grosser span. Schild mit Steinbock nach links. Aussen C V R und feiner Gerstenkornkreis. Vermutlich Mitte 17. Jahrhundert.
D.T. 1549. HMZ 2-495e. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Beischlag o. J. / ND, Langenargen. Zu den Churer Böcklipfennigen. Münzherr: Vermutlich Hugo (1621-1662) oder Johann (Hans) VIII. (1662-1686) von Montfort. Grosser span. Schild mit Steinbock (Ziegenbock?) nach links. Aussen I § H § P und feiner Gerstenkornkreis.
0.23 g. Kunzmann (Beischläge) 38,1a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
2 Kreuzer 1663, Chur.
0.97 g. Trachsel 594 var. D.T. 1540b. HMZ 2-491i. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Lot. Pfennig o. J. / ND, Chur. Steinbock nach links in spanischem Wappen C V R. Steinbock nach rechts in spanischem Wappen C V R. Steinbock nach links in spanischem Wappen C V R durch Kreislinie verbunden. Böcklipfennige, letztes Viertel 17. Jahrhundert.
D.T. 1550, 1550 var., 1551. HMZ 2-495h, f, g. Variante mit C V R durch Kreislinie verbunden. Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Bluzger 1674, Chur. Bluzger 1677 (2). Bluzger 1678 (2). Bluzger 1679. Bluzger 1680 (Steinbock nach links). Bluzger 1680 (Steinbock nach rechts). Bluzger 1693. Bluzger 1694 (durch * getrennte Jahreszahl) & Bluzger 1694 (vollständige Jahreszahl).
D.T. 1546p-t, w, x. HMZ 2-494r-v, x-z. Bluzger 1680 mit Steinbock nach rechts: Selten / Rare. Gering erhalten-sehr schön/ Very good-very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Lot. Bluzger 1706, Chur. Bluzger 1708. Bluzger 1709. Bluzger 1710. Bluzger 1711. Bluzger 1712. Bluzger 1713. Bluzger 1714. Bluzger 1716. Bluzger 1717. Bluzger 1718. Bluzger 1720 (Steinbock nach li.). Bluzger 1721 (Steinbock nach re.) (2). Bluzger 1722. Bluzger 1723 (Steinbock nach re.). Bluzger 1724. Bluzger 1725. Bluzger 1726. Bluzger 1727 (Steinbock nach li.). Bluzger 1727 (Steinbock nach re.). Bluzger 1728 (2, CVRIAE bzw. CURIAE, beide Steinbock nach li.).
D.T. 912b, d-v. HMZ 2-500b, d-n, q, r, t-z. Diverse sind/ Some are: Selten / Rare. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1712, Chur. Kreuzer 1713. Kreuzer 1714. Kreuzer 1715. Kreuzer 1716 & Kreuzer 1718.
D.T. 911a-e, g. HMZ 2-499a, c-f, h. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1719, Chur. Kreuzer 1720. Kreuzer 1721. Kreuzer 1722. Kreuzer 1723 & Kreuzer 1724.
D.T. 911h-m. HMZ 2-499i-n. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1725, Chur. Rückseite mit kleinem spanischen Wappen auf Adlerbrust.
1.36 g. Trachsel 687 var. LL 549. D.T. 907a. HMZ 2-498a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen und Zainende / Some weakly struck areas and edge clip.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1726, Chur. Brustbild des nimbierten hl. Luzius im Harnisch nach rechts, in den Händen Zepter und Reichsapfel . S . LVCI . M . EP . CVRIE .. Rv. Gekrönter Doppeladler mitWertzahl auf Adlerbrust. CAROL . D . G . R . I . S . L . 17 [Krone] 26 . .
0.57 g. Trachsel -. LL -. D.T. 911p. HMZ 2-499p. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1729, Chur. Variante mit Steinbock in ovalem Schilchen auf der Adlerbrust
1.49 g. Trachsel 705. D.T. 908a. HMZ 2-498b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. Groschen 1730, Chur. Zwei geringfügige Varianten. Kreuzer 1728. Kreuzer 1729 & Kreuzer 1730 (2).
D.T. 908b, 911r-t. HMZ 2-498c, 2-499r, s, u. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1731, Chur. Wertbezeichnung auf Avers. Rv. mit auffälliger und sehr kleiner Jahreszahl 173 [Krone] 1.
1.41 g. Trachsel 714. D.T. 908c. HMZ 2-498d. Seltene Variante / Rare variety. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. Groschen 1731, Chur. Wertbezeichnung auf Avers & Groschen 1731. Wertbezeichnung auf Revers.
D.T. 908c, 909. HMZ 2-498d, e. Variante mit Wertzahl auf Revers: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |