Vierteldukat 1666.
0.88 g. D.T.160b. HMZ 2-1144h. Fr. 466. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1666.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1692. 1.70 g. HMZ 2-1141p. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck. Druckstelle / Pressure mark.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1692. 0.85 g. HMZ 2-1144l. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Knickspur / Slightly bent.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1709.
0.80 g. D.T. 415b. HMZ 2-1163e. Fr. 488. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt / Wavy planchet.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1719. Sog. Zwingli-Dukat. Dazu eine Silbermedaille 1819 auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. Und eine Bronzemedaille 1919 auf die 4. Säkularfeier. Stempel von H. Frei.
HMZ 2-1161k. Fr. 489. Schweizer Medaillen 505. Aeppli 263. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1723. 6.86 g. Hürlimann 138. D.T. 402f. HMZ 2-1160l. Fr. 485a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 7.000 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1726. 1.75 g. HMZ 2-1162p. Fr. 487a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1726. 0.95 g. D.T. 416h. HMZ 2-1163p. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1743. 1.75 g. D.T. 411s. HMZ 2-1162y. Fr. 487a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1775.
3.42 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1776.
6.89 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1776. 1.71 g. D.T. 412. HMZ 2-1162hh. Fr. 487b. Fast FDC / About uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Taler 1776. 26.35 g. D.T. 427a. HMZ 2-1164fff. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1810.
3.45 g. D.T. 17. HMZ 2-1171a. Fr. 486b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
8 Batzen 1810. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. PCGS MS64.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1811.
D.T. 22f. HMZ 2-1176f. FDC / Uncirculated. PCGS MS65.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1812.
7.33 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1812.
D.T. 20. HMZ 2-1174a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813. Ohne die Punkte über dem Ü von Zürich.
D.T. 18. HMZ 2-1172a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. NGC MS65.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813.
D.T. 18. HMZ 2-1172a. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS65.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |