Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 321-340 von 1407
von 71
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2321 1

Goldmedaille 1877. Internationale Hopfenausstellung. Stempel von August Schnabel. Wappen über Stadtansicht. Rv. Fünf Zeilen Schrift auf Kartusche. 34.33 g. Erlanger 99. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 2322 1

Bronzemedaille 1889. Renovierung der Sebalduskirche. Stempel von Lauer. Fünf Zeilen Schrift im Kreis. Rv. Ansicht der Kirche. 51.32 g. Erlanger 261. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2323 1

Silbermedaille 1890. Vollendung des Rathausneubaus. Stempel von Lauer. Neues Rathausgebäude. Rv. Brustbilder der beiden Nürnberger Bürgermeister nach rechts. 114.92 g. Erlanger 283. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2324 1

Silbermedaille 1890. Denkmal für Martin Behaim. Norimberga mit Krone nach links. Rv. Ansicht des Denkmals. Randschrift. 18.83 g. Erlanger 273. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2325 1

Bronzemedaille 1893. Kunsthistorischer Kongress. Brustbild Dürers rechts über Zweigen, darunter fünf Zeilen Schrift. Rv. Ansicht des Nürnberger Rathauses. 49.19 g. Erlanger 322. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2326 1

Silbermedaille 1894. 400. Geburtstag von Hans Sachs. Brustbild fast von vorn. Rv. Drei Wappen auf Reichsadler. 49.09 g. Erlanger 340. FDC / Uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2327 1

Silbermedaille 1894. 400. Geburtstag von Hans Sachs. Brustbild fast von vorn. Rv. Ansicht des Geburtshauses von Hans Sachs. 39.58 g. Erlanger 342. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2328 1

Silbermedaille 1897. Baubeginn des Amtsgebäudes am Fünferplatz. Stempel von F. König. Ansicht des Gebäudes. Rv. Acht Zeilen Schrift unter zwei Wappen auf einer Tafel. 153.28 g. Erlanger 439. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2329 1

Bronzemedaille 1898. Grundsteinlegung der St. Peterskirche. Ansicht der Kirche. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 50.17 g. Erlanger 495. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2330 1

Bronzemedaille 1899. Einverleibung der Vororte. Stempel von Lauer. Noris rechts mit Mauerkrone. Rv. Wappen auf Lorbeerzweigen, umher die Namen der eingemeindeten Ortschaften. 70.53 g. Erlanger 510. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 2331 1

Bronzemedaille 1900. Einweihung des Amtsgebäudes am Fünferplatz. Stempel von Lauer. Ansicht des Gebäudes. Rv. Die Brustbilder der beiden Bürgermeister nach rechts. 124.78 g. Erlanger 558. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 2332 1

Silbermedaille 1901. Einweihung der St. Peterskirche. Stempel von Lauer. Innenansicht der Kirche. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 51.01 g. Erlanger 576. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2333 1

Silbermedaille 1902. 50-Jahrfeier des Germanischen Nationalmuseums. Stempel von Lauer. Brustbilder des Deutschen Kaisers, des Prinzregenten von Bayern, des Grossherzogs von Baden und des Königs von Württemberg nach rechts. Rv. Adler. 18.24 g. Erlanger 592. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2334 1

Silbermedaille 1902. 50-Jahrfeier des Germanischen Nationalmuseums. Stempel von Lauer. Brustbild des Freiherrn von Aufsess im Lorbeerkranz über der Ansicht des Museums. Rv. Adler über Zweigen, darunter vier Zeilen Schrift auf Kartusche. 18.56 g. Erlanger 591. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2335 1

Silbermedaille 1902. Enthüllung des Neptunbrunnens. Stempel von Lauer. Ansicht des Brunnens, im Abschnitt Kartusche mit vier Zeilen Schrift. Rv. Dreizehn Zeilen Schrift auf Kartusche. 155.21 g. Erlanger 599. FDC / Uncirculated. Wappen auf Av. emailliert. / Arms on obv. enamelled.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2336 1

Bronzemedaille 1902. Enthüllung des Neptunbrunnens. Stempel von Lauer. Ansicht des Brunnens, im Abschnitt Kartusche mit vier Zeilen Schrift. Rv. Dreizehn Zeilen Schrift auf Kartusche. 137.61 g. Erlanger 599. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2337 1

Silbermedaille 1903. Auf die Silberhochzeit von Erdmann und Madlon Staudt. Stempel von Lauer. Die Brustbilder des Paares nach links. Rv. St. Georg im Kranz über Stadtansicht. 28.00 g. Erlanger 609. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2338 1

Bronzemedaille 1903. Erneuerung des Schönen Brunnens. Stempel von Lauer. Ansicht des Brunnens. Rv. Stadtwappen. 73.25 g. Erlanger 626. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2339 1

Bronzemedaille 1905. Eröffnung des Stadttheaters. Stempel von Philipp Kittel. Ansicht des Stadttheaters. Rv. Von Putten gehaltene Maske der Freya, darunter zwei Wappen. 143.87 g. Erlanger 658. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2340 1

Bronzemedaille 1906. 100-Jahrfeier der Einverleibung Nürnbergs in das Königreich Bayern. Stempel von Friedrich Zadow. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift über zwei Wappen. 136.81 g. Erlanger 702. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 321-340 von 1407
von 71