3 Dukaten 1741, Luzern. 10.34 g. Gekröntes und geschweiftes Luzernerwappen, gehalten von zwei wilden Männern. Unten ein Engelskopf und Verzierungen. Rv. Vier Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl und I.T für den Stempelschneider Jonas Thiébaud, alles eingefasst in reichverzierter Kartusche. Schräg geriffelter Rand. Wielandt (Luzern) 161b. D.T. 534c. HMZ 2-645b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast FDC / About Mint State. Leichte Prägeschwäche und kleiner Randfehler / Slightly weakly struck. Minor edge flaw.
Exemplar der Auktion Hess Divo 326, Zürich, Mai 2014, Los 290.
Startpreis | 15.000 CHF |
Zuschlag |