Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 321-340 von 2279
von 114
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 2321 1
Reuss, Jüngere Linie (-Schleiz), Fürstentum Heinrich XIV. 1867-1913

Heinrich XIV. 1867-1913. 20 Mark 1881 A, Berlin. 7.93 g. J. 256. Fr. 3737. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.375 CHF

Los 2322 1
Sachsen, Königreich Friedrich August III. 1904-1918

Friedrich August III. 1904-1918. 10 Mark 1906 E, Muldenhütten. J. 267. Fr. 3849. NGC MS63.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 2323 1
Sachsen-Altenburg, Herzogtum Ernst, 1853-1908

Ernst, 1853-1908. 20 Mark 1887 A, Berlin. 7.93 g. J. 269. Fr. 3850. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 2324 1
Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum Ernst II. 1844-1893

Ernst II. 1844-1893. 20 Mark 1886 A, Berlin. 7.93 g. J. 271. Fr. 3852. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

Los 2325 1
Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum Alfred, 1893-1900

Alfred, 1893-1900. 20 Mark 1895 A, Berlin. 7.96 g. J. 272. Fr. 3853. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 2326 1
Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum Carl Eduard, 1900-1918

Carl Eduard, 1900-1918. 20 Mark 1905 A, Berlin. 7.96 g. J. 274. Fr. 3854. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer auf dem Avers und kleine Randfehler / Scratches on obverse and small edge nicks.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 2327 1
Sachsen-Weimar-Eisenach, Grossherzogtum Wilhelm Ernst, 1901-1918

Wilhelm Ernst, 1901-1918. 5 Mark 1908 A, Berlin. 27.75 g. 350-Jahrfeier der Universität Jena. J. 161. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2328 1
Württemberg, Königreich Wilhelm II. 1891-1918

Wilhelm II. 1891-1918. 3 Mark 1911, Stuttgart. Silberhochzeit. Halbhoher Querstrich im H. J. 177 a. NGC PF65.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2329 1

Wilhelm II. 1891-1918. 3 Mark 1911 F, Stuttgart. Silberhochzeit. Hoher Querstrich im H. J. 177 b. NGC PF65 CAMEO.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

DEUTSCHLAND Deutsch-Ostafrika
Los 2330 1

1 Rupie 1891, 11.82 g. J. 713. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2331 1

15 Rupien 1916 T, Tabora. 7.19 g. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Kleine Arabeske. J. 728 a. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer auf dem Avers / Scratches on obverse.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

DEUTSCHLAND Münzstempel des Kaiserreichs
Los 2332 1

10 Mark o. J. (1872-1881), 42.74 g. Matritzenstempel zur Vorderseite der 10 Mark-Stücke. Äusserst selten / Extremely rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2333 1

20 Mark 1913, Patritzenstempel zur Vorder- und Rückseite eines Probe-20 Mark Stückes 1913. Vgl. Schaaf 253 /G1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überarbeitet / Tooled. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2334 1

5 Mark 1877 E, 38.27 g. Matritzenstempel zur Vorderseite der 5 Mark-Stücke. Äusserst selten / Extremely rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2335 1

20 Mark 1873, 62.46 g. Matritzenstempel zur Rückseite der 20 Mark-Stücke. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Los 2336 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1800), 29.03 g. Auf die Taufe. Stempel von J. Dassier. Taufe Christi im Jordan. Rv. Strahlendes Gottesauge und geflügeltes brennendes Herz über Evangelium. 41.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2337 1
Miscellanea Gelegenheitsmedaillen

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (um 1807), 28.76 g. Zur Aufmunterung und Belohnung des Fleisses. Werkstatt Loos. Eule auf Bienenkorb zwischen Symbolen menschlicher Tätigkeit. Rv. Fliegender Kronos nach rechts über einer Landschaft. 41.9 mm. Sommer B33. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DOMINIKANISCHE REPUBLIK
Los 2338 1

30 Pesos 1955, 29.64 g. 25. Regierungsjubiläum von Trujillo. KM 24. Fr. 1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.350 CHF
Zuschlag
1.450 CHF

ECUADOR Republik, seit 1830
Los 2339 1

Republik, seit 1830. 5 Francs 1858 GJ, Quito. 25.06 g. KM 39. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Exemplar der Auktion Hess-Divo, Zürich, Mai 1996, Los 1122.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

FRANKREICH Karolinger
Los 2340 1
Karl der Kahle, 840-877, oder Karl der Einfältige, 898-923

Karl der Kahle, 840-877, oder Karl der Einfältige, 898-923. Denar, Orléans. 1.64 g. M./G. 948. Depeyrot 727. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 321-340 von 2279
von 114