Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 321-340 von 1313
von 66
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 5321 1

Silbermedaille 1896. Genève. Exposition Nationale. SCIENCE INDUSTRIE. 22.04 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5322 1

Silbermedaille 1896. Genève. Exposition nationale Suisse. Assaut internationale d'escrime. 29.65 g. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5323 1

Versilberte Bronzemedaille 1896. Genève. Souvenir de l'Exposition nationale. La patrie protège et récompense le travail. 14.06 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5324 1

Silbermedaille o. J. (19. Jhdt.). Genfer Stadtwappen, darunter AGROTIS SUCCURRERE DISCIT. In der Umschrift SOC. MED: CHIR. GENEVENS. Rv. Hahn nach links auf Rutenbündel, umgeben von einer Schlange. Unter dem Rutenbündel die Stempelschneidersignatur L F: In der Umschrift VIGILANTIA PRUDENTIA CONCODRIA. 6.20 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5325 1

Silbermedaille o. J. (19. Jhdt.). Verdienst- / Prämienmedaille, verliehen durch die Société des Art des Genève. 31.62 g. Schweizer Medaillen 1617. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5326 1

Silbermedaille 1911. Genève. XIIIème fête cantonale genevoise de gymnastique. 44.42 g. Schildknecht GE028a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5327 1

Bronzemedaille "5839". Loge de l'Amitié. Souvenir de l'inauguration du nouveau temple le 10.9.5839. 21.53 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5328 1

Lot. Vergoldete Silbermedaille 1927. Société nautique de Genève. Dazu zwei Stück in Silber und eine in Kupfer. Mit unterschiedlichen Gravuren. Das Kupferstück mit kaum erkennbarer Tusche-Schrift Pfingsten 1928(?) Genève. Lot von 4 Exemplaren. Sehr selten / Very rare. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5329 1

Lot. Diverse Medaillen Verschiedene Medaillen in unterschiedlichen, unedlen Metallen. Alle Stücke in prachtvoller Erhaltung. Lot von insgesamt 40 Exemplaren. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5330 1

Wertmarke o. J. (16./17. Jhdt.). Genfer Stadtwappen. Umher POUR LE VIN. Rv. I * C. Bronze. 1.96 g. Sammlung Ströhlin I, Lot 936. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5331 1

Wertmarke o. J. (16./17. Jhdt.). Genfer Stadtwappen. Umher POUR LE VIN. Rv. I * C. Bronze. 1.88 g. Sammlung Ströhlin I, Lot 936. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5332 1

Lot. Wertmarke o. J. (um 1800). Passiermarke in Karton für Pferde zur Passage des Stadttores. Lot von 2 Exemplaren. Sehr selten / Very rare. Gebraucht / Used.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5333 1

Lot. Wertmarke 1876 & 1896. Strassenbahnjetons zu 10 & 15 (Rappen) von Genf & Veyrier in Messing. Lot von 3 Exemplaren. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5334 1

Lot. Wertmarke 1917-1918. Ville de Genève. SOUPES MUNICIPALES. Geprägt in Silber. Lot von 3 Exemplaren. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5335 1

Lot. Diverse Marken Verschiedene Jetons und Wertmarken. Lot von 9 Exemplaren. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5336 1

Münzen-Uhr o. J. (1904). USA, $20.- 1904, Liberty mit einer kleinen eingearbeiteten Golduhr der berühmten Marke Patek Philippe aus Genf. Voll funktionsfähig. 33.06 g. Sehr selten / Very rare. Neuwertig / As new.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 5337 1
Monnaies obsidionales - Belagerungsmünzen

6 Sols o. J. (16. Jhdt.). Einseitig. Bronze. 2.03 g. Sammlung Ströhlin I, Lot 939. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Glarus
Los 5338 1

Lot. 15 Schillinge 1806, 1807, 1813, Glarus. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 95a, b, d. HMZ 2-372a, b, d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5339 1

Lot. 3 Schillinge 1806, 1808, 1810, 1812, 1814, Glarus. Lot von 5 Exemplaren. D.T. 96, 97a, 98a, b, 99b, c. HMZ 2-373a, b, d-f. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5340 1

Lot. Schilling 1809, 1811, 1812, 1813, Glarus. Lot von 4 Exemplaren. D.T. 100aa, b-d. HMZ 2-374f, h. i, j. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Ergebnisse 321-340 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)